Нейросетеверчение.

топ 100 блогов ortheos12.02.2022

Безумные прожекты цифровизаторов , которые вопреки всякому здравому смыслу пытаются отдать власть над человечеством "Искусственному Интеллекту", давно вызывали у меня некоторое ощущение "дежавю" - где-то я все это уже видел.

Хотите  это дежавю у вас тоже начнется?

"Вы вспомните, что я рассказывал вам о помещике стологадателе, которому я советовал прекратить сие занятие, но который продолжал оное. Кроме любопытства, кажется, привязывало его к сему то, что он по рецептам стола успешно лечил больных. Но вот исход. Сегодня пришел ко мне брат его, и рассказал следующее. Стологадатель, по наставлению стола, лечил девочку; но ей становилось хуже. Наконец, он спросил у стола, что это значит. Стол сказал, что девочка, через несколько дней умрет, и потом через три дня воскреснет. Девочка умерла, но не воскресла: а стологадатель и сестра его, участвовавшая в том же, повредились в уме. Больного привезли сюда, чтобы отдать врачу, по роду болезни: но его крестьяне, которые его любят, боятся, что ему будет хуже от мысли о умоповреждении, думают, что он испорчен, и брата его, не знаю, зачем, прислали ко мне. Я советовал повезти его к Преподобному Сергию, и обратиться к вам, чтобы вы устроили совершение над ним молитв. Если его привезут: приложите о нем возможное попечение, в уповании на милосердие Божие и Преподобного Серия.

Ноября 6-го 1854." Письмо св.Филарета 1007

Спросите , какое отношение имеет столоверчение к нейросетям? Ну кроме того, что нейросети сейчас тоже лечат модных израильских болящих?

Да это ОДНО И ТО ЖЕ.
Разница только в материальной базе.

Вот принцип столоверчения:
" Довольно долгое время европейские спириты беседовали с духами при помощи постукиваний; затем кто-то догадался предложить им карточки с буквами. Первоначально столик указывал на буквы своими ножками, затем изобретательные спириты стали использовать блюдце с нарисованной стрелкой. И. наконец, уже в XX веке, появилась предсказательная рулетка "уийа", завоевавшая огромную популярность и даже запущенная в серийное производство. Устройство рулетки отличается крайней простотой. Это картонный или пластиковый круг с буквами алфавита и словами "Да" и "Нет", написанными на разных языках. Отсюда и ее название: "ДА" по-французски oui, а по-немецки ja. В центре круга закреплена легкая стрелка, которая начинает вращаться от малейшего колебания. Рулетку кладут в центр столика, гадающие садятся вокруг и кладут руки на столик, как при обычном спиритическом сеансе. Если контакта с духом нет, то стрелка указывает бессмысленные сочетания букв, но, как только контакт установится, из букв начинают складываться более или менее осмысленные слова. "

А вот принцип "стохастических методов нейронных сетей":

"выполняют псевдослучайные изменения величин весов, сохраняя те изменения, которые ведут к улучшениям. Чтобы показать это наглядно, рассмотрим рис. 7.1, на котором изображена типичная сеть, где нейроны соединены с помощью весов. Выход нейрона является здесь взвешенной суммой его входов, которая преобразована с помощью нелинейной функции. Для обучения сети могут быть использованы следующие процедуры:

Выбрать вес случайным образом и подкорректировать его на небольшое случайное число. Предъявить множество входов и вычислить получающиеся выходы.
Сравнить эти выходы с желаемыми выходами и вычислить величину разности между ними. Общепринятый метод состоит в нахождении разности между фактическим и желаемым выходами для каждого элемента обучаемой пары, возведение разностей в квадрат и нахождение суммы этих квадратов. Целью обучения является минимизация этой разности, часто называемой целевой функцией.
Выбрать вес случайным образом и подкорректировать его на небольшое случайное значение. Если коррекция помогает (уменьшает целевую функцию), то сохранить ее, в противном случае вернуться к первоначальному значению веса.
Повторять шаги с 1 по 3 до тех пор, пока сеть не будет обучена в достаточной степени."

Очевидно, что это

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Топчусь по страницам движка и не нахожу! Я зарегистрировалась, как положено. Я выполнила все процедуры, я теперь могу "войти" - а там ничего нет! Не нахожу ссылки "залить рассказ" или типа того! Ладно, согласна, что я дура и надо мной можно смеяться )))) Но помогите чем-нибудь! Может, орг ...
Менчукі, хто бачыў багамолаў у нашым трапічным горадзе? Адразу два мае фрэнды знайшлі іх у сябе дома (ў розных кватэрах!:)А можа, які багамолафіл нёс скрыню багамолаў, каб памяняць(ну як філатэлісты робяць), упаў, скрыня пабілася і казюркі ...
Наткнулся на фото с забастовки против результатов губернаторских выборов Владивостока. По версии КПРФ (по их данным на митинг вышло более 2000 человек): Реальный вид сверху: Началось все с призыва одного из лидирующих кандидатов, Андрея Ищенко от КПРФ, выходить на площадь из-за ...
Необычное предложение по мониторингу блогеров появилось на freelance.ru: Необходимо в течение 2 дней - до 05.04.2014 проверить 30 блогеров на наличие в их ленте рекламных сообщений за 2013 год. После чего предоставить отчетность в формате таблицы excel (предоставляется шаблон). Ссылка ...
Я помню себя совсем маленькой, годика 3-4. Просыпаясь утром я не будила маму, а ...