new_horizont: Ниже уже писал, что в Новосибирской обла

топ 100 блогов new_horizont — 19.08.2010 Ниже уже писал, что в Новосибирской области грядут выборы в Законодательное Собрание региона (10.10.10) и о моем участии в них в составе партийного списка КПРФ по округу №33 (Октябрьский район г. Новосибирска, где я живу).

Работаем с ребятами на округе, двигаем партийный список КПРФ.
На днях вышел спецвыпуск агитационной газеты КПРФ "За народную власть". В частности, моя статья (под катом)
«Левые идеи интересны лишь старикам», - пытаются убедить нас средства массовой информации. Действительно, старшее поколение, переживающее все тяготы и лишения эпохи олигархического капитализма, поддерживает идеи социальной справедливости. Помнят пожилые люди о высочайшем уровне социальной обеспеченности – характерной черты гуманного советского строя. Но и среди молодежи растут протестные настроения, разрушающие стереотипы официозного телевидения. Как ни старается оно подать собирательный образ молодого человека «новой России» как эгоистичного потребителя, который нашел свое «место под солнцем», а потому исправно голосует за «стабильность» и Путина, получается не очень убедительно.
Нам, молодым людям, мыслящим свободно, самостоятельно, свойственно скептически смотреть на посулы властей. У большинства из нас выработалось неприятие чиновников разного ранга (чаще всего – по совместительству функционеров «Единой России»). Хотя, конечно, мало кому приятны эти господа, надежно закрывшиеся от гражданина в своих кабинетах, где над креслами в обязательном порядке висят портреты В.В. Путина и Д. А. Медведева. Чиновники в России живут в какой-то другой реальности, далекой от настоящих проблем граждан нашей страны.
Но не только по этой причине молодежь в массе своей не поддерживает правящую партию «Единая Россия». Глубокое противоречие между «словом» и «делом» чиновников как федеральной, так и региональной власти слишком бросается в глаза. Взимают ощутимый для любого кошелька транспортный налог, вводят новые акцизы на бензин, которые должны идти на строительство дорог – и постоянно оправдывают отсутствие дорожного полотна недофинансированием. Но всегда «забывают» представить гражданам расчеты, в которых отражено поступление средств на дорожное строительство и смета расходов. В условиях капитализма, когда в вопросах финансовых мы уже привыкли не верить кому-либо на слово, чиновники предлагают просто поверить их словам! Как же, мы ведь не сомневаемся в том, что «Новосибирску нужны новые дороги!», как гласит предвыборный плакат партии «Единая Россия». Только почему-то избиратель, в отличии от этой партии, обнаружил сей факт не накануне выборов а много лет назад. Неужели проехали по новосибирским дорогам господа-единоросы? До этого, наверное, вертолетом пользовались или спецтрассами.
Или взять проблему детских садов. Сколько не выходили молодые родители на пикеты с требованием обеспечить каждого ребенка дошкольного возраста местом в дошкольном учреждении – власть демонстрировала полное равнодушие. Что, так сложно вернуть в собственность муниципалитета приватизированные в 90-х годах дошкольные учреждения? Или интересы крупных предпринимателей, получивших за бесценок землю бывших детсадов под застройку, так боялись ущемить? В любом случае, подвижек в этом вопросе не предвидится. А вопрос для новосибирцев – ох какой серьезный! Это ж сколько надо зарабатывать главе семейства, чтобы мать могла позволить себе не работать, дома воспитывая ребенка до достижения школьного возраста?! Или иметь возможность отдать ребенка в коммерческий детский сад за 15 000 рублей в месяц? Но у семей чиновников, видимо, таких проблем нет и быть не может. Как говорится, «сытый голодного не разумеет».
А если посмотрим на хваленый проект партии власти «Доступное жилье»? Тоже очень актуальная проблема для молодежи, особенно для молодых семей. Странно, отчего же пиарщики «Единой России» не предложили партии выдвинуть на выборах лозунг «Новосибирску нужно доступное жилье!». Неужели совесть «не позволила»? Или побоялись совсем уж откровенных насмешек? При минимальном потребительском бюджете в 2010 г. в 15,6 тыс. рублей на одного человека, что примерно соответствует средней зарплате новосибирца (но не в школе или поликлинике!), реальное доступное жилье гарантированно будет существовать все там же. В проекте. Или в мечтах.
Мы успели затронуть лишь небольшое число острых проблем молодежи и молодых семей города Новосибирска. По сути, все они, при должной организации работы и прозрачном финансировании, являются решаемыми. Но мы порой уже подсознательно готовы к тому, чтобы считать их неразрешимыми. К этому нас стремится приучить власть в лице правящей партии «Единая Россия». Чиновникам-единоросам удобно решать целиком на свое усмотрение, как и на какие цели тратить деньги граждан. Им не хотелось бы, чтобы народ – по конституции «единственный источник власти в Российской Федерации» – держал их деятельность под контролем. Им удобно кормить граждан обещаниями, время от времени бросая какие-либо подачки в виде «адресной» социальной помощи в мизерном размере. Причем даже чтобы получить на нее право, нужно собрать массу справок и документов (многие из которых чиновник, не посмотрев, просто положит на полку), отстоять гигантские очереди. Им удобно пускать «пыль в глаза», подменяя реальную социальную и молодежную политику дешевыми заигрываниями и бессмысленными проектами вроде всевозможных «молодежных парламентов» и «комитетов». Но забывают господа чиновники-единоросы истину, сформулированную еще в XIX веке американским президентом Линкольном: «можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время».
Чиновникам не хочется думать, что мы с вами, граждане, в том числе молодежь, отмахнувшись от предвыборных лозунгов и громких речей, требовательно и строго спросим за их многолетнюю работу. Давайте, наконец, сделаем это.

Евгений Рыжененков, преподаватель НГУ, журналист

Дорогие друзья, прошу оставлять отзывы о моем материале, в том числе обоснованно критические (совершенствование стиля и содержания всегда актуально). Предстоит работа над новыми спецвыпусками, поэтому буду также крайне признателен, если кто-то предложит новые темы для критики партии власти, актуальные для страны, Сибири и особенно Новосибирска.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не раз я писала о том, какое это сокровище, -- вменяемый тренер. Вменяемый, грамотный тренер может многое дать и поправить: здоровье, пропорции, вес. Невменяемый и безграмотный -- отнять и нарушить: здоровье, пропорции, обмен веществ. Найти ...
«В пище здесь большое разнообразие. Из одной только редьки делают до 12 кушаний». – Сегодня порой и не понять, всерьез это наши этнографы XIX века пишут, или это такая уже непонятная нам шутка. А может все проще: Россия и тогда состояла из разных миров, где столичный обыватель с трудом ...
По его словам, повестка п редстоящей на следующей неделе встречи двух президентов еще не определена ... - и по сему приятному поводу уместно отметить, что договоренность о встрече на полях, - без повестки, без выхода к прессе, но все-таки хоть какая-то толика внимания , - ...
Сегодня в электричке на меня падала девушка. Падала долго и, местами, настойчиво, пытаясь ухватиться то за рукав, то за карман, то наступая на ногу. Хорошо что ботинки у меня крепкие, а я сам - вёрткий и добрый, хотя один вчерашний вискарь был лишним. ...
Считаю, что на данный период самой непрозрачной сферой является городской пассажирский транспорт Перми. Говорим уже об этом годы, а воз и ныне там. В чем суть проблемы? Единый тариф, то есть стоимость билета, установлен на уровне 12 рублей за ...