New York, New York so nice they named it twice

топ 100 блогов tloster — 11.02.2011  В Нью Йорке было хорошо. Пока друзья самозабвенно шопились, я утолял свой архитектурно-урбанистический голод. В Нью Йорке, как Вы понимаете, его утолить есть где.

New York, New York so nice they named it twice

Гостиница в которой мы остановились было буквально в двух шагах от Empire State Building и внутри напоминала декорации к фильму "Сияние". Так и казалось, что в длинных коридорах, обкленных полосатыми обоями встретятся мертвые девочки-близняшки и предложат пойти с ними. Но, видимо, наше обще-атеистическое воспитание мешало этим девочкам проявиться, так что в гостинице нас никто не тревожил.

а вобще большая часть времени впоследствии была проведена здесь

New York, New York so nice they named it twice

но об этом чуть позже



Вобще гуляя по городу я понимал, что многие места знаю и вроде бы даже был, и видел, и знаю как отсюда куда идти и какая станция метро поблизости. Это потому, что город растаскан на визуальные цитаты в многочисленных фильмах, так что общие места действительно оказываются общими. Не важно, бродишь ли ты по Центральному парку, идешь ли по Бродвею, зашел ли в кассы Линкольн Центра - все как-то вполне знакомо. Хотя, это, конечно же, только самый верхний поверхностный уровень.

New York, New York so nice they named it twice

Этот голубь мне попался как раз наверху Empire State Building. За не имением Кин-Конга, вполне себе сошел за разрушителя Махеттена. Видите какой злобный. На роль блондинки я не потянул, так что pigeon-kong позировал в гордом одиночестве. Самолетов не сбивал. Они там сами... ну, вы знаете...

Кстати, туристов там очень легко определить: они все ходят вывернув шеи - небоскребы понимаете ли. Кто-то пожалуется, что мол скушные стекло-бетон - а мне понравилось бродить по Манхеттенским ущельям.

New York, New York so nice they named it twice


New York, New York so nice they named it twice


New York, New York so nice they named it twice

А вообще все это домино шпилей равнодушным оставить не может. Может не понравиться, конечно, но что-то в этом есть. Здесь также понимаешь, где питаются фантазии кинорежиссеров, снимающих фильмы с городами будущего. Вспомните хотя бы Метрополис или город "Пятого элемента" (как бы банально это не было).


New York, New York so nice they named it twice

Я быстро адаптировался и уже на 2-3 день всякие другие туристы уже спрашивали у меня, как пройти к музею Метрополитен и я им, со знанием дела, отвечал.


New York, New York so nice they named it twice

Есесссно, я прошелся по всем знаковым местам: всякие там Бродвеи, Бруклинские мосты, Уол стриты, знаменитые здания. Но, правда, все на Манхеттене. Ехать в полночь в Гарлем мне отсоветовали. Ну, так, на всякий случай. Я подумал, что я в их Гарлеме не видал? У нас тут Текстильщики есть. Или Бирюлево. Тот еще Гарлем. Или, скорее, Бруклин?

А если зайти случайно или намеряно в Чайна-таун, то оказываешься в неимоверной толпе китайцев и возникает ощущение, что каким-то чудом попал в какой-нибудь Шанхай (ну тот, старый Шанхай), где все по-китайски и многие местные вобще не говорят по-английски. Или думают, что тот язык на котором они изъясняются называется английским.

Еще на меня произвел впечатление огромный магазин фототехники, где весь персонал был одет в одинаковые брючки, рубашечки, зеленые жилетки, был в кипах и с характерными носами. Такого количества евреев одновременно продающих фотоаппараты я еще никогда не видел. Это было, конечно же, ощутимой психологической травмой. Еще немного и я ожидал, что на вопрос, а где у вас тут камеры GoPro они мне будут отвечать на мотив Хава-Нагилы.
Пронесло. Правда я потерял номерок от камеры хранения, где у меня оставался рюкзак. Так что у меня еще состоялась беседа с одним из управляющих, который, надо отдать ему должное, быстро и ненапряжно решил этот вопрос.


New York, New York so nice they named it twice

Кстати, велосипедистов в городе несмотря на зиму и холод много и среди них много тех, кто катает на электровелосипедах. А вобще на велике там просто, т.к. город большей частью плоский.

New York, New York so nice they named it twice

New York, New York so nice they named it twice

тут - http://www.flickr.com/photos/tloster/sets/72157626018012958/ - есть немного фоток.

Про горы в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Екатеринбурге сейчас такая погода, что пешочком по тротуарам ходить очень опасно. Днем солнце, снег тает, а вечером и ночью всё замерзает и тротуары превращаются в каток. Наблюдая за пешеходами, а иногда и "пешеходками", удивляюсь, как наши дамы умудряются на высоченных каблуках прео ...
В Ижевске в 13 раз прошел ледовый фестиваль ангелов и архангелов. Ежегодно выезжаю к месту дислокации скульптурных композиций, чтобы полюбоваться красотой, созданной руками мастеров из разных городов. Нынешний год — не исключение. Первые три дня фестиваля кружили метели, бушевал ...
Владимир Путин, которого иногда почему-то называют президентом России (хотя его полномочия истекли ещё в 2008 году) сделал два странных заявления. Во-первых, этот человек рекомендовал Госдуме подготовить законопроект, направленный на запрет публичного отождествления роли СССР и ...
Очень плохо чувствую. Пошли мне Боже послабление! ...
Из вечерней почты: в продолжение темы "Иван Березюк": "«Березюк», как символ эпохи. За свою жизнь я видел многое, но Иоанн ( Иван Владимирович Березюк) настоятель Богоявленского собора города Вышний Волочек, превзошёл всё, что я видел. С его приходом в Тверскую епархию Саввы ...