Неволонтерство

топ 100 блогов nemolodoj01.08.2025 Переехал к маме, когда у неё резко ухудшилось здоровье, и даже ей дали инвалидность.

В этом доме почти никого не знал. Потому что вскоре после нашего сюда переезда ушел в армию. А после дембеля быстро женился, и не жил здесь.
А теперь оказалось, что меня здесь знают.
И одна женщина как-то у подъезда сказала: "Виктор! Если маме понадобится какая-то помощь - звоните мне! Я всегда дома!"
Я поблагодарил, и записал её телефон. Хотя все проблемы вроде всегда решал, но - вдруг понадобится.

Прошел год после того нашего разговора.
Когда был на работе - звонит мама. Ушибла палец на ноге. Не может шаг сделать.
А у нас, как раз, в смене человек не вышел. И мы втроем за четверых.
Вспомнил про эту соседку.
Звоню:
- Здравствуйте! Так и так - такая проблема у мамы. Не можете побыть с ней? Встретить Скорую, если понадобится, разогреть маме обед? Я на полчаса, но не больше, могу сорваться с завода, чтобы открыть вам дверь, дать ключ, и в холодильнике всё показать.
Тут удача, что работаю в семи минутах машиной от дома.

Приехал, осмотрел мамину ногу - перелома явно нет. Ушиб.
Пришла та соседка. Показал ей мамин обед, отдал запасной ключ. Сделали холодную повязку на травму.
И она осталась с мамой пообщаться. Потому что мама была когда-то дружна с её родителями, и обеим было что вспомнить.
Ну, а потом - дал этой соседке запасной ключ от квартиры.
Чтобы, - случись что в моё отсутствие, спасателям не надо взламывать дверь, и Скорую есть кому встретить.

Вот такая помощь - это же не волонтерство?
Нет, конечно!

Волонтерство - это когда фотоотчеты, что в специальных накидках с логотипами раздают 9 мая Георгиевские ленточки, или снова в уже других накидках с другими логотипами стоят с плакатиками какими-то, или тоже в накидках участвуют в субботнике... И каждое участие в акции записывается в волонтерскую книжку, и за это потом добавляется три балла к ЕГЭ.
Вот это - волонтерство!
А когда люди просто помогают другим людям - это вовсе не волонтерство!

Это лучше!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А все же наш ЖЖ уютный! Если бы убрать дурацкие опусы с первой страницы, то цены бы ему не было, отличное место для общения, но, увы, на смену одним дешевкам в ТОПе, тут же приходят другие, жаль, ведь первая страница все же лицо журнала, а выглядит она не лучшим образом. Татьяна, ...
Стиль: металкор Про альбом Hail to the king я уже писал, пора послушать что-нибудь еще от данного коллектива. Решил вернутся к его стокам и послушать первый альбом. Всегда интересно, с чего начинают. А начинали ребята с металкора. Все как положено – битые ритмы, смесь скрима и ...
Я помещаю этот рассказ всвязи с публикацией   уважаемого Ефима Андурского "Законодатель за качество закона не отвечает". Я надеюсь, что он его позабавит и хоть немного утешит. Всем известно, что на дорогах Англии левостороннее движение. Менее известно, что на реках Англии движеине пр ...
Первый признак « странности восприятия » обнаруживает фотоаппарат, плохо берущий « детали » и « фактурность » (холста, мазка ли). Хорошая (качественная, настоящая, незалакированная) живопись схватывается легко, не теряя чёткости. Она не бликует и дело тут не только в освещении. Хотя и ...
Ориентируйтесь на цвет – не должно быть темных пятен, вызванных гниением. Выбирайте плод с равномерной окраской. Надавите пальцем на поверхность. Если образовалась небольшая ...