Ответственность законодателя

топ 100 блогов 15.06.2015

Я помещаю этот рассказ всвязи с публикацией  уважаемого Ефима Андурского "Законодатель за качество закона не отвечает". Я надеюсь, что он его позабавит и хоть немного утешит.

Всем известно, что на дорогах Англии левостороннее движение. Менее известно, что на реках Англии движеине правостороннее. Это значит, что если дорога идет вдоль реки, то лодки и машины идут навстречу друг другу. Согласно утвержденным английсим парламентом законом дорогой считается специально оборудованный для движения транспортных средств путь. Транспортные средства обязаны двигаться по дорогам.

В свою очердь, согласно утвержденным парламентом законам, движение по рекам урегулировано таким образом, что чем меньше осадка судна, тем ближе к урезу воды оно обязано двигаться.

В одну прекрасную весну 1905 года, на заре автомобилизации, автомобиль некоего мистера Фитцджеральда в полном соответствии с законом двигался по дороге, идущей вдоль реки. Ситуация, однако не была типичной – было половодье, река разлилась и покрыла дорогу неглубоким слоем воды.

Поэтому, опять же в полном соответствии с законом, навстречу автомобилю мистера Фитцджеральда двигалась лодка некоего мистера Кигана. Произошло столкновение, после которого оба джентельмена подали друг на друга в суд. Они проявили упорство и дело переходило из одной судебной инстанции в высшую, пока спустя пару лет не оказалось на слушании в Палате Лордов, которая, за неимением других обязанностей, выполняет в Великобритании роль высшей судебной инстанции.

И велколепный английский парламент, рассмотрев дело, признал виновным себя, как законодателя, не позаботившегося о надлежащих правилах.

Сколько я знаю, это единственный подобный случай в истории.

От администрации сообщества

Автор настоящей статьи привел казус, делающий честь законодателю. Но в статье, на которую он среагировал, говорилось о том, что "ни законодатели, ни законоприменители никакой ответственности за свои действия (бездействие) не несут".

А это происходит лишь потому, что общество не желает (или не может) контролировать указанные действия (бездействие). Надеюсь, что уважаемые пользователи обратят внимание на это неприятное обстоятельство, не делающее чести российскому обществу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фараоны не строили великие пирамиды Гизы. Эти пирамиды были построены задолго до династий фараонов. Со временем пирамиды занесло песком Сахары. Но зато именно фараоны их откопали, о чем и сделали записи в пирамидах.  Но ученые либо по недомыслию, либо по указке сверху ...
Обнаженный пиар френдесс продолжается! Полина alveanta из Московской губернии решила поделиться с нами своей домашней фотосессией. Полина - скромная девушка, поэтому ничего о себе не написала, но думаю, что у себя в блоге она ответит на все ...
Белочка! ...
Мужчина скупает беспородных котят, чтобы кормить ими своего питона Защитники животных разметили в социальных сетях номер жителя Москвы и призвали не продавать и не отдавать ему котят на сайтах бесплатных объявлений. Мужчину подозревают в том, что он кормит котятами свою змею. ...
На днях еще один крупнейший российский банк объяснил, почему он не работает и не собирается работать в Крыму. Руководитель ВТБ Костин поклялся, что он всей душой за "Крым наш" и даже произносит эти слова с пробелом, но работать его банк в Крыму не будет - бизнес может рухнуть из-за боле ...