Невкусные гены

топ 100 блогов congregatio29.06.2016 Не моё. Найдено в Фейсбуке.

=============

Противники ГМО опять в сотый раз расчехляют старый аргумент: в магазинах все невкусное (например, помидоры и огурцы), это все трансгенное, а вот у нас фермерское -- вкусное-хорошее.

Иии еще раз, хотя уже сколько можно.

1) ГМ-помидоров и ГМ-огурцов НЕТ на мировом рынке. Нигде. Смотрите реестр ISAAA.
http://www.isaaa.org/gmapprovaldatabase/default.asp
Вы там встретите помидор FlavrSavr, это самое старое ГМ-растение, разрешенное к продаже, но оно давным-давно не продается. Это история из девяностых. Да и шел он только на пюре.

ГМ-картофеля два американских сорта (с вариациями) -- про них я говорила в предыдущем посте; вероятность того, что вы столкнетесь с ними, особенно в России, нулевая (монсантовский NewLeaf не продается с 2001 года, Innate же только в 2015 разрешили в Америке). Два русских сорта к посадке так и не разрешили.

Непосредственно в пищу человеку, а не на корм скоту, из ГМ-растений в чистом виде идут:
- небольшое количество сладкой кукурузы в США
- некоторые сорта кабачков в США
- устойчивая к ringspot-вирусу папайя в Америке и Китае
- небольшое количество баклажанов в Бангладеш.
ВСЁ.

В виде добавок и ингредиентов -- да, соя и кукуруза, но их содержание уже было регламентировано в России до этого -- не более 0.9% (при более высоком содержании, конечно, просто требовалась маркировка, но на это производителям, как правило, не было интересно идти). Сахарная свекла -- да, бывает ГМ, но в сахаре нет генов. Сюда же крахмал, патока и т.п. -- не будем же мы всерьез обсуждать влияние трансгенов на вкусовые качества крахмала и патоки.

2) Порча вкуса помидоров НЕ ИМЕЕТ отношения к трансгенной технологии. Имеет -- к традиционной селекции и массовому производству. А генетическая инженерия как раз может легко это исправить. Почитайте по ссылке, генетики уже изучили механизм.
http://elementy.ru/…/Genetiki_vyyasnili_pochemu_pomidory_st…

Товарищи подменяют одно другим. Широко известно, что основные ГМ-культуры -- кукуруза, соя, хлопчатник и рапс (вместе они составляют более 99% массы ГМ-продукции в мире). То есть большинства овощей "на салатик" в трансгенном варианте просто нет на рынке. Я прихожу в магазин и вижу невкусные овощи. Но это не из-за ГМ -- трансгены здесь ни при чем! Демагоги списывают все минусы массового производства на ГМ-технологию, которая не виновата.

И да, я _хочу_ иметь возможность купить настоящие волгоградские или бакинские помидоры, а не ватный суррогат, и не по цене крыла от самолета. Но то, что мне мешает сейчас это сделать, не имеет никакого отношения к ГМО. К политике в сфере сельского хозяйства, торговли и малого бизнеса -- имеет. Но очередные законы на эту тему приняты под шумок и без какой-либо реакции, в том числе и со стороны тех, кого они непосредственно касаются (вероятно, сетевой ритейл опять молча поднимет цены да и всё), а про ГМО опять у всех все пригорает...

Upd: меня тут ругают за отсутствие ссылок; на столь широкую аудиторию пост рассчитан не был, поэтому я и опустила ссылки, которые недавно обсуждала в других постах.
Немало информации на сайте ISAAA, см. выше, но если хочется большего, скачайте недавно вышедший отчет Академии Наук США, 388 страниц, где приведены ссылки на 900 работ. Я думаю, хватит.
http://www.nap.edu/download/23395
Там, в частности, можно прочесть, что на 2015 год, когда был создан этот отчёт, в мире было 9 коммерчески доступных пищевых ГМ-культур: кукуруза, соя, рапс (канола), сахарная свекла, яблоки (нетемнеющие Arctic Apples, они только-только появились), папайя, картофель (в основном новый Innate, см. выше), кабачки (в США) и баклажаны-бринджал (в Бангладеш). Там же можно посмотреть статистику объемов и площадей производства.

Upd2: нет, это НЕ пост "про ГМО вообще", и я не задавалась целью сделать его сколько-нибудь исчерпывающим. Это ремарка про один маленький аспект -- миф о "невкусности ГМО". Не более.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За лицемерие. Ну власть то понятно - ей по умолчанию такой надо быть. Традиция...Ещё Салтыков-Щедрин писал. Но оппозиция? Знаете почему они меня везде забанили и игнорируют? Потому, что стыдно мне в глаза смотреть. Я же всё скриню. Все их залипания любовные к Венедиктову, потом к Лесе, ...
В своих постоянных раздумьях патриота о судьбе матери-России набрел на пару мыслей, решил поделиться, может кому-то когда-то и пригодятся. Первая мысль. Назовем ее теоремой о критической роли эффективности управления (семьей, ...
"... Мне почти 40, за плечами 2 неудачных брака, от первого брака дочь-подросток, со сложной душевной организацией, но добрая и хорошая, - письмо в рубрику_ответов Я почти 7 лет живу с мужчиной, который во всем меня поддерживает, заботится обо мне как финансово, так и в каких-то ...
На тридцать пятом году жизни я постигла дао. Ну не в полной мере, конечно, но во всяком случае поняла наконец, как надо разговаривать с телефонными звонильщиками, предлагающими разнообразные услуги, так, чтобы разговор длился не дольше минуты и ...
Полазила я по тегу "Массаж" и обнаружила: или все очень умные и делают массаж малышу сами, или ищут хорошего массажиста. :) Это предисловие. Имею: дочка 2,5 месячная. 1. В конмате здорового ребенка "бегом" показали пару упражнений. Врач сказала, что ...