Невероятность модернизации.

топ 100 блогов konsultant3424.02.2010 Идея подобного материала созрела в моей голове давно. Вот только картинка никак не получала законченного вида. Сегодня могу с полной уверенностью сказать, что паззл собрался и есть веские основания утверждать: модернизация в нашей стране невозможна. Нет, не в принципе невозможна, а просто шаги были выбраны несколько неправильные. И не была соблюдена определённая последовательность.
Я не прошу никого комментировать, оспаривать или поддерживать данный материал. Ибо он пишется только для самого, с целью проверить собственные аналитические способности. Если кто-то увидит какую-то фактическую неточность – поправляйте. Только без мата и ругани.
Материал будет из шести частей. Это скорее личные наблюдения, чем детальный анализ программ и ситуации. В общем, хотите – читайте. Не хотите – вам все равно рады J
Невероятность модернизации.

Часть 1.

Пожалуй самой большой ошибкой путинского десятилетия была попытка создания класса управленцев. Причём класс этот создавался всеми возможными и доступными средствами. Элита рассудила так: «Мы наращиваем бюрократию и пытаемся взрастить средний класс, а значит нам нужно новое поколение управленцев». Причём идеальным вариантом было бы, если бы эти управленцы делали всё за «спасибо» и сами как-то выкручивались, попутно создавая малый бизнес в условиях тотальной коррупции, являясь патриотами, но при этом упирая на собственный прагматизм. Итогом должен был стать какой-то дикий голем. А голем в итоге и получился. Безмозглый. Теперь убивающий своего хозяина. Убивающий абсолютно неосознанно.
Как это получилось?
Десятки вузов как-то одномоментно включили в свои образовательные программы такую дисциплину как менеджмент. В кратчайшие сроки был разработан стандарт. Вот только преподавателей должных не нашлось, поэтому менеджмент начали преподавать все, кому нужна была ставка – начиная от философов и экономистов-теоретиков в гуманитарных вузах и заканчивая какими-нибудь теоретиками в области сопромата в вузах технических. Подоспели и колледжи с училищами – там тоже началось вливание «важной науки». Впрочем, как раз в колледжах менеджмент получился более-менее дельным за счёт того, что преподавали его люди, знакомые с реальным производством.
Важную роль в раскрутке «менеджмента» сделали и «Нашисты». С трибун первого Селигера Василий Якеменко громогласно заявлял, что форум за три года даст стране *** тысяч управленцев. Более эффективных и нужных, чем сегодняшняя элита. Для меня это уже тогда звучало абсурдно – ну как в рамках двух недель пребывания на открытом воздухе человеку можно объяснить систему управления?! И уж тем более сделать из него спеца. Тем не менее, конвейер заработал, и его плоды мы сейчас активно наблюдаем на примере разного рода молодёжек и рушащейся системы управления страны. Волей-не волей, но новые «кадры» заменяют старые, а система лучше работать не начинает.
Что же не так?
На мой взгляд данный проект содержал две ошибки: 1. Страны нужны управленцы. Это бесспорно. Но ей также нужны люди, умеющие подчиняться. Хороший генерал получается из прошедшего бои солдата, хороший начальник из того, кто сам когда-то был подчинённым. Нынешнее же поколение, является поколением «управляльщиков». Они привыкли только руководить, а в суть процессов вникать не умеют. И рисков не понимают, и даже не пытаются управлять качеством.
2. Проектная система менеджмента по-своему хороша. Но не в условиях модернизации. Необходима жёсткая система управления, при которой весь аппарат будет быстро и оперативно принимать решения, а также уже хотя бы своей мощью осуществлять изменения. Пока же «управляльщики» могут только пилить гос гранты и создавать видимость работы.
Ещё одной важной ошибкой является факт половинчастости обучения. Уж даже ЛикБез в первые годы Советской власти проводился и то дольше, чем одна неделя. И условия там были гораздо жёстче. Пока же мы получаем кучу оболтусов, которые умеют только «управлять», зачастую даже до конца не понимая, что же они собственно делают.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только что ездил в центр с друзьями блогерами, смотреть на скандальную табличку финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму, которую открыли кажется вчера или позавчера. Табличка висит на одном из зданий огромного комплекса Военного института (инженерно-технический) ВАМТО им. А. В. Хрулёва, ...
случилась в одном курятнике. Жила-была авторка. Уже на входе в свой бложик стращала матами и карами неугодным, а также обещала им немножечко говна . Ну и наверняка терла и банила. И вот когда она собралась совершить очередную тупость, то есть приютить некую психически больную Люсю, ...
"Киев. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительство Украины внесло в Верховную Раду ...
Когда дочь занималась дизайном и строительством дома, то решила часть декорированной стены в спальне дочери перенести в новый дом. Все стену, естественно, она не смогла перенести, поэтому оформила в виде триптиха , если не ошибаюсь в названии. ...
"Воскресный вечер" с Владимиром Соловьёвым (05.10.2014)     ...