Невероятное

топ 100 блогов urzik — 19.06.2013 Слушайте, обычно у меня хватает словарного запаса. Или, как вариант, плевать на то, что его не хватает. Но очень-очень редко, бывает так, чтобы мне очень хотелось, чтобы хватило, а я в этом сомневаюсь. И это как раз тот случай.

Если у меня в жизни и есть какой-то домовенок Кузя, который бы отвечал за мой кинематографический уют, это Невероятное rannor_ru. Почти все его советы были необычайно к месту, как и последний.

Ребята, это невероятно! 6 потрясающих серий с неподражаемым английским юмором.
«Порочные» (Vicious) с Иеном МакКелленом и Дереком Джекоби. И совершенно чудесной Фрэнсис де ла Тур. 2013 год. Серии еще будут, но пока субтитры сделаны на первые 6. Я не могу наглядеться, причем чем дальше, тем больше мне нравится.

Фабула: два 75-летних друга живут вместе (в смысле, который бы вызвал нарицания Мизулиной). Они совершенно ужасным образом брюзжат, издеваются и подкалывают друг друга. Иногда кажется, что они переходят границы человеческого. Это очень достойный, зрелый, сарказм двух очень-очень неглупых людей. Иногда кажется, еще чуть-чуть и будет смертоубийство. Но нет, как говорят специалисты, только по настоящему близкие люди, могут подъебывать друг друга. Чудесно видеть, как можно прожить почти 50 лет вместе и сохранить свою уникальность.

К ним регулярно заходит их подруга примерно того же темпорального масштаба, и еще у них появился 22-летний сосед-натурал. Надо сказать это единственный сериал с геями, который можно и нужно показывать натуралам. Я не знаю, как можно после просмотра трех серий не увидеть в героях людей, а не носителей сексуальной ориентации.

В сериале нет специфически гейского юмора, и это просто удивительно. Обычно, если уж появляется кто угодно с нетрадиционной ориентацией, смотреть становится просто невозможно. Подростково-озабоченный юмор, тупое гыгы, шутки ниже пояса. Тут все не так, может быть только кроме первой серии, когда они знакомятся с соседом, немножко пугает манерность героя Джекоби, и их интерес к соседу, но уже начиная со 2-го эпизода все выправляется/привыкаешь. Да и в первой-то не слишком, строго говоря.

Кроме совершенно чудесного, хотя порой и жесткого юмора (очень мужского, причем не в смысле грубости), там есть очень важный аспект. Мало кто из нас думает (не важно гей или натурал), как он будет жить, когда ему перевалит за 70. И во что тогда превратятся наши семейные отношения. Мы избегаем таких мыслей, а зря. Компромиссный вариант — посмотреть, если думать больно. Это давняя традиция смеяться над тем, чего боишься. Впрочем, эта сторона совершенно не выпирает, и сериал прежде всего уморительный.

Отдельного слова заслуживает то, о чем уже все догадались глядя на список актеров. Как вы понимаете, такие люди плохо играть не умеют. Оба переиграли весь шекспировский репертуар, плюс обоим в реале по 74 года, так что актерского опыта им не занимать. Плюс, если смотреть это с русскими субтитрами, можно оставить их оригинальные голоса (крайне рекомендую так и сделать) и начинается праздник.

Серии по 20 минут, жаль мало. Мои фавориты 5 и 6 серии, но смотреть лучше сначала.
И, повторюсь, это, пожалуй, единственный сериал, где часть героев геи, который можно и нужно смотреть всем. Геям тоже есть чему поучиться. Я бы даже сказал, что вызов, по существу, предназначен им.

Ранни, спасибо еще раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родственник живет с девушкой. Ему 29, ей 39. У нее две квартиры. В одной живут, другую сдают. В обеих хатах он сделал ремонт. В мужья его не берут. Держат в "гражданских". Когда приезжает ее мама его просто выставляют на улицу. Если мама приезжает без предупреждения, он вылетает как она ...
Почему женщины могут обсуждать других женщин до посинения, но стоит мужику сказать что-то вроде: "а у той кривые ноги", как все тетки взвиваются как одна в ее защиту? Особенно в ...
26 августа 1880 года родился Вильгельм Альберт Владимир Аполлинарий Кастровицкий всемирно известный как Гийом Аполлинер (Guillaume Apollinaire, 1880 - 09.11.1918), выдающийся французский поэт, один из наиболее видных и влиятельных деятелей европейского авангарда ...
Один из древнейших русских городов, Рязань просто ошеломляет количеством исторических памятников. И это неудивительно. Переяславль-нынешняя Рязань-впервые упомянут в летописи  в 1095 году! Однако в то время Рязанью назывался стольный город Рязанского княжества-городище Старая ...
Вчера мне на почту пришло письмо от одного парня. Он назвался Иваном Дмитриевичем и поведал историю про то, как чуть не отправился служить. "Дело было вечером в прекрасном городе Санкт-Петербурге. Мы с друзьями проходили мимо метро, как вдруг ...