Неуправляемые люди.

Благополучие при безыдейности ведёт к тому, что люди пресыщаются, им делается скучно, и они тянутся к грешным радостям. Далее в умах воцаряются худые мысли, начинаются худые дела, получаются горькие плоды, и всему благополучию приходит конец. Вывод: безыдейным людям, живущим одним потреблением, надо урезать аппетиты, чтобы они не пресытились и на беду самим себе не развратились до состояния Содома и Гоморры.
Во Вселенной всё делается, как надо, и урезание аппетитов происходит само собой, поскольку в потребительском обществе у власти находятся всё те же безыдейные люди, они пресыщаются вперёд всех остальных, им делается скучно, и они начинают развлекаться, затевая какую-нибудь войну. И речь не о правительствах воюющих стран, а о тех людях, в чьих руках сосредоточена львиная доля мировых финансов, они и есть верховная власть в современном человечестве, поражённом заразой потребления. Картина их игр на планете видна сегодня всему человечеству, для которого это не игры, а войны, но оно против игроков бессильно, как и фигуры на шахматной доске бессильны против двигающих ими шахматистов.
Конец этим игрищам на планете принёс Иисус Христос, точнее, конец им положил Бог, подавший через Иисуса своё наставническое Слово. Наверное, для галактики конец этот мгновенен, а по земным меркам он тянется две тысячи лет, и ещё сколько-то протянется, но он неизбежен. Конец самой возможности управления людьми, как пешками и фигурами на шахматной доске, придёт, когда всё человечество усвоит Слово. Усвоенное Слово сделает людей идейными победителями греха и порока, руководствоваться они будут, в первую очередь, наставлениями Христа, и их уже не сделать исполнителями чьей-то злой воли. В отличие от рабов греха, последователи Христа – это неуправляемые для кукловодов люди. Это именно люди, а не куклы и не пешки с фигурами на шахматной доске. Тем более, исполнение наставлений Христа ведёт к обретению отзывчивости Божьей, и люди, пришедшие к ней, будут жить в прямом общении с Богом, как высшим Учителем, способным научить верным действиям в любых обстоятельствах.
Если вам интересно, о такой жизни можно рассказать, ничего мистического в ней нет. Как человек, поднимающийся к вершинам духа с надеждами на доброе продолжение твоей жизни в вечности, ты видишь, что рядом люди опускаются под тайным для них влиянием бесов, и в тебе разгорается горячее желание спасти их от губительной дьявольской власти. И ты спрашиваешь у невидимого Учителя, под руководством которого живёшь, что же тебе делать, и как довести до людей, чтобы они тоже переходили с путей вниз на путь вверх, и чтобы они двигались к доброй судьбе в вечности путём исполнения Слова Божьего? В ответ на ум приходят мысли, что доказать эти вещи ты не сможешь. О жизни, которая ждёт людей за смертью, ты и сам не знаешь, а лишь предполагаешь. А если тебе хочется, чтобы люди побеждали пороки ради спасения от ада, ты должен постараться, чтобы они включались в раздумья над евангельским Словом, и уже Слово поможет им выстроить такие предположения, с которыми они само собой отойдут от грешных дел, чтобы не заработать себе адские муки. У тебя теперь есть право утверждать, что в книге Евангелий содержится бесценная информация. Ты знаешь на личном примере, что информация эта открывает возможность обрести невидимого Отца, Спасителя и высшего Учителя. С этим знанием ты имеешь полное право рекомендовать книгу Евангелий всем без исключения. Более того, это и твой моральный долг перед людьми, живущими в нуждах и бедствиях, поскольку ты знаешь тоже на личном опыте, что евангельское наставничество Христа помогает преодолевать нужды и бедствия. И ты должен не просто рекомендовать им Евангелия, а убедительно рекомендовать – с пояснениями о том, что из этой книги можно начерпать много жизненной силы, чтобы двинуться из ямы кверху, к выходу из бедственного положения.
Зная такие свои долги, ты знаешь, что с мыслями о необходимости забот о жизни, продолжающейся за порогом жизни, ты кажешься людям, если и не совсем безумным, то человеком со свихнутыми мозгами. А такого человека никто слушать не будет. И вот такая у тебя задача – будучи в представлениях людей человеком не в своём уме, суметь направить их к изучению евангельского Слова.
Что будете делать после всего услышанного? Прибегнете к отговоркам? Это уж, как хотите.
|
</> |