Неудобно

топ 100 блогов izosimov — 21.02.2010 Вчера был вынужден поучаствовать в споре: на пьянке речь зашла о том, почему вменяемый профессиональный фотограф не будет (как правило) оказывать свои услуги бесплатно в силу знакомства или дружбы. Оказывается, некоторым очень сложно понять, почему настоящий друг никогда не откажет, к примеру, в просьбе "прикурить", если не заводится машина в мороз, но, будучи коммерческим фотографом, попросит деньги за "семью поснимать". Ведь в обоих случаях раздается просьба "помочь по-свойски", а немотивированный отказ просьбе всегда воспринимается как жлобство и "не по-товарищески".

Я думаю, лишне напоминать, что процесс съемки (аренда студии, износ оборудования, потраченное время) ничем не отличается, снимаю я клиента с улицы или своего лучшего камрада. Факт близкого знакомства очень редко может способствовать появлению более лучших снимков - просто взаимодействие с моделью происходит быстрее и проще. Однако, услуга по съемке в корне отличается от всех остальных приятельских просьб. И вот каким образом.

По дружбе/по знакомству мы обычно просим помочь, когда другие возможности (официальные) либо недоступны, либо исчерпаны, либо затратны по-времени. При этом все убеждены, что если "как следует попросить", желаемое будет выполнено с максимально возможным качеством и за гораздо меньшие ресурсы. Проще говоря, всем хочется, чтобы было хорошо и нахаляву.

Еще срабатывает мотивация: деньги брать/давать за помощь неудобно. Особенно брать. При этом факт оказания услуги все равно обязывает просящего. Отсюда: конфеты, коньяки и прочие угощения, призваные "отблагодарить". Яркий тому пример - современная медицина.

Коммерческая фотография - особенная услуга. Она никак напрямую не связана со здоровьем и жизнью людей, а также их материальным благополучием. От отсутствия фотосессии не ухудшится самочувствие и не просядет семейный/личный бюджет. Поэтому глупо сравнивать отказ в бесплатной съемке с тем, если бы товарищ навернулся рядом, а я бы ему руки не подал. Коммерческая фотография - это вещь из разряда роскоши, вроде модельной прически или проката лимузина. А просить поюзать роскоши бесплатно по меньшей мере наивно. Результат может быть весьма обескураживающий: "уж лучше бы заплатил".

Разумеется, для любого правила всегда есть исключение. Фотографы снимают бесплатно - но за особый, фотографический интерес.

Я уже поднимал эту тему на майведе. Результат, в общем-то, предсказуемый.

Предлагаю высказаться здесь: интересны мнения обеих сторон баррикады.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на жалкие попытки бандеровской хунты показать,что "фюрер с нами", все больше фактов говорит об обратном. И видео с самим Зеленским.имеющим явные признаки монтажа. И снятые задним числом видео.где показана женщина,погибшая еще 27 февраля. И еще один факт привел Кличко. По сути, он ...
Сегодня у нас была чудесная прогулка по Яффо и Тель-Авиву, начавшаяся на выставке миниатюр (и о ней я еще расскажу), и неожиданно получившая свое продолжение в яффском, а потом и в тель-авивском порту. На память о замечательной прогулке у меня остались столь же замечательные фотографии ...
24. 01. 24. 100 лет со дня рождения ВЛАДИМИР. СЕРГЕЕВИЧ. БУШИН _________________ Фронтовик. Орден Отечественной войны II степени (06.04.1985) медаль «За отвагу» (23.06.1945) медаль «За боевые заслуги» (17.09.1945) медаль «За взятие Кенигсберга» медаль «За победу над Германией» ...
Чё вы все так паритесь про Савченко? Я вас умоляю. Думаете, что типичная бандеровка будет 22 года сидеть в кичмане? Обменяют её, куда она, кобыла, денется. На этих военнопленных, которых Украина считает ГРУшниками, обменяют (как их там - Арофеев и Ярославцев?) или еще на кого. Когда об ...
                         ...