Неудавшийся ЛГБТ-активизм

топ 100 блогов ru_antidogma22.12.2010 Неудавшийся ЛГБТ-активизмСознание поменялось полностью. Я приехал в Город из глухой российской деревушки, в которой и слова Интернет даже не знают. Четыре года назад. Жизнь закипела. Я не буду говорить о том, как и чем я жил, но об одном, думаю, рассказать стоит.
Мне было 17, когда я приехал в Город и узнал, что я не один такой. Что есть очень много людей, которые сталкиваются или сталкивались с теми же самыми проблемами, что и я. Именно тогда появился интерес, любопытство. Жажда информации, росшая во мне все эти 17 лет, дала о себе знать. Меня понесло. С жадностью волка я глотал каждую строчку информационных материалов, художественных произведений, научных работ по ЛГБТ-тематике.
В определённый момент, когда понял, что мне и этого мало, решил и сам влиться в активную и насыщенную жизнь ЛГБТ-сообщества. Начинал с малого – общения с компетентными людьми, которым эта тема интересна. Позже появилась возможность и действовать. При поддержке Дома прав человека и МПД я с группой таких же увлечённых людей решили сделать очередную попытку создания (таковые уже предпринимались, но всегда работа становилась всё менее активной и совсем прекращалась) инициативной группы ЛГБТ. Мне нравилось, как всё начиналось. Пугало только одно – я, может, и хороший организатор, но что касается рутинной работы с информационными материалами, отчётами, программами и тому подобное – здесь я пасовал. Мне всё время казалось, что моего мозга ну никак не хватает для всех этих замудрёных сторон работы активиста.

Различные тематические кинодискуссии, активное участие в Неделе против гомофобии, Радужный флешмоб, День молчания, коллективные вылазки на природу и много-много другого… Очень много всего было сделано за год существования нашей группы. Естественно, совместными усилиями определённой группы самых активных в нашем сообществе.
Я был в Питере на гей-прайде в июне 2010 года, встречался с лидерами ЛГБТ-организаций и групп в других городах (например, Калининград), посещал какие-то тренинги и мастер-классы…
И в определённый момент пришла просто убийственная мысль. В нашей жизни люди живут преимущественно по одному принципу: своё собственное благополучие превыше всего. Мне нужно жить для себя. Я хочу гораздо большего для себя. И я не хочу рисковать, не хочу «лезть на рожон». Да и тяжело всё это, отнимает много времени, которое я мог бы потратить на зарабатывание денег для оплаты своей учёбы, для помощи маме-инвалиду и больной бабушке. И так далее и тому подобное.
Я понимаю, в определённой степени это конформистское умозаключение. Не хочу заниматься этим, потому что нужно прилагать усилия. Если заниматься этим, то этой работе нужно отдавать всего себя. А с недостаточной долей активности – ничего действительно нужного и важного не получится. Но, с другой стороны, я вижу логику. Зачем тратить свои силы на то, что отнимает у меня силы, время. Только для морального удовлетворения? Но это не всё, что мне нужно в этой жизни.
В общем, я распрощался с нашей инициативной группой. И сейчас там снова стало гораздо меньше движения… В очередной раз работа в этом направлении в нашем городе затихает.
При этом мой интерес к ЛГБТ не исчез. И чего-то хочется. Динамики, действий, работы.
Всего и сразу.
Возможно, глупо. Но, может, кто-то поделится своим опытом? Расскажет, чего стоит им активность в данном направлении. Чего пришлось лишиться, что новое появилось, какие проблемы были.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реально такие конфликты возникли только в конце существования СССР (Нагорный Карабах, Сумгаит, Фергана) только потому что власть Москвы ослабла (а ослабла она потому что уже наметился курс номенклатуры на разделение страны, с целью заполучить безраздельную власть и собственность) Я ...
                  Год тому назад — вот так мы попрощались с 2021-ым. ...
100%! надо же хоть когда-нибудь тем более, что надо оправдывать высокое звание копипастера! ...
Чем старше становлюсь, тем более четко приходит понимание: я перестал любить зиму. Все эти рассуждения про снежок, коньки, лыжи - оставьте кому другому. Тем более в Днепропетровске, кроме того что холодно, это еще и довольно грязно, скользко и падательно. Мне пожалуйста лето, а лучше ...
1 2 3 ...