НЕУДАЧА

топ 100 блогов olegtinkov28.01.2010  ОЧЕНЬ ЧАСТО МЕНЯ ПРОСЯТ НАПИСАТЬ ПРО НЕУДАЧУ В БИЗНЕСЕ, про то как попал, наверное это так важно для русского, чтобы у соседа корова сдохла. Я всегда писал,что вроде небыло и всегда был удачлив, так как благодаря ГОСПОДУ БОГУ мне везет и на людей и в жизни и в бизнесе- Я счастливый ЧЕЛОВЕК!!!
Ну вот вспомнил про неудачу, наверное единственную, остальные во-всяком случае не помню.Анализируйте и не попадайте в такие.
Желаю вам только УСПЕХОВ и чтобы ваши коровы давали побольше молока!
Андрея Суркова поздравляю с его 45-летием!!!!

НЕУДАЧА



Когда я жил в Америке, сделал попытку заняться лесным бизнесом. Его мы замутили с Андреем Сурковым — он должен был заниматься делами в России, а я — в штатах. Мы стали партнёрами .В чём была идея? Я случайно узнал, что себестоимость нашего леса-кругляка равна 10 долларам за кубометр при закупке в лесхозах, а финны покупают тогда сразу 30 долларов. Потом посмотрел, сколько лес стоит в Америке. Выяснил, что импорт круглого леса туда запрещён, можно ввозить только распиленные, сухие пиломатериалы. Американцы очень озабочены экологией, природой страны, и боятся, чтобы не завезли разных жучков, мошек.
Цены на твёрдые породы древесины — дуб, вяз, произрастающие на юге России, в Краснодарском крае, в Америке варьировались от 1500 до 2000 долларов за кубометр. В России, с учётом закупки, привоза с юга, распилкой и сушкой, отправкой, с уплатой пошлин и приходом в Америку себестоимость была порядка 200 долларов за кубометр. Вау!
Мы сделали партнёрство с владельцем петербургского банка «Финансовый капитал» Николаем Владимировичем Козловским. Он выделил нам землю в Тосно, дал кредит от банка, мы закупили три американские сушилки . Отборный лес Андрей летал закупать в Краснодар, на фабрике его пилили, потом складировали в контейнеры и отправляли мне в Сан-Франциско. Вроде идеальная схема. Но мы просчитались с одним — с Диким западом. Запад показал мне свой звериный оскал.
Рынок леса в штатах очень чёткий, он формировался десятками лет. Из твёрдых пород древесины в Америке, как правило, собирают кухни. В Калифорнии, скажем, есть пара десятков производителей кухонь. Есть поставщики-оптовики, которые везут пиломатериалы с севера Америки или Канады. Где заканчивается канадская фирма и начинается американская, малопонятно, у них там англо-саксонская дружба.
Я сразу продал первую партию леса — где-то за 1200 долларов за кубометр, прибыль была колоссальная. Но, поскольку в контейнере не так много кубов, в деньгах прибыль небольшая, хотя и огромная в процентах. Чтобы заработать много, нужны объёмы. Естественно, я, как заправский жадный капиталист, позвонил Андрею — и говорю: “Давай нормальные объёмы!». И тут Андрей меня немножко подвёл. Он перестал контролировать по тем или иным причинам качество, а американцы очень чётко считают количество сучков на кубометр. И цена падать может в десять раз — от полутора тысяч до 150 долларов. Сначала он посылал отборный лес, который хорошо продавался. Но тут все поняли, что появился какой-то непонятный игрок, который демпингует и предлагает огромные количества. И очень напряглись. Эти дистрибьюторы — просто мафия. Они договорились с производителями кухонного оборудования, и те перестали у меня брать лес напрямую. Сказали, что им столько не надо, мол, иди к оптовикам. Оптовики, в свою очередь, жаловались на качество, с которым действительно были проблемы. Они поджали меня, сказав, что вообще не будут брать лес. Вот я там пометался! В итоге они предлагали купить по сути по цене доставки. Они примерно высчитали мою себестоимость, и стали предлагать мне 200 долларов за кубометр. А у меня скопилось 50 контейнеров леса в порту. В какой-то момент, пока я бегал, метался, то вдруг осознал, что плата за хранение контейнеров в порту составляет те деньги, которые они мне предлагают. В итоге удалось продать около десяти контейнеров, а штук 40 я просто бросил. Проще было их совсем не забирать, чем оплатить хранение, разгрузку-погрузку, склад. Я зафиксировал убыток. Со Штатами ничего не получилось, а других рынков сбыта мы не нашли.
До сих пор я спрашиваю: поставляют ли русские пиломатериалы за границу? Нет. Как гнали кругляк, так и гонят. Европейские рынки — под защитой государства, да и сами частные игроки защищаются от иностранцев. Хотя правительство и говорит постоянно, что нужно глубоко перерабатывать лес, а не возить не кругляк. В Швеции или Финляндии создана инфраструктура, лесной бизнес существует веками, и им совершенно не нужно, чтобы русские привезли свой продукт в 2-3 раза дешевле. Они готовы у нас покупать сырьё и из него что-то делать. Не пускают даже наши полуфабрикаты, полуготовые продукты. Не говоря уже про конечный товар. Если только мы сами там не построим мебельные магазины, как IKEA сделала.
Ни государство, ни сам бизнес не хочет прихода русских, потому что это демпинг, они теряют маржу, доход, рабочие места. До сих пор ни в одну страну никто не может поставлять лес в значительной переработке.
Наверное, каждый бизнесмен должен потерпеть неудачу. История с лесом - моя самая большая неудача. С учётом сушилок, брошенного товара — я потерял полтора-два миллионов долларов. Десять лет назад это были огромные деньги, да и сейчас не маленькие. У меня были бизнесы более или менее удачные, но я всегда зарабатывал. Даже на ресторанном бизнесе, который не считаю особо удачным, всё равно заработал десятки миллионов долларов.
Делать бизнес в Америке оказалось сложно. Я знаю, что и наши олигархи, такие как Мордашов и Алекперов, тоже с трудом там работают. Даже Брэнсон жаловался, что Америка — самая сложная для него страна. Я в этом ещё раз на собственной шкуре убедился, когда продавал пиво Tinkov — для американского рынка я заменил два «ф» на «в», так как первое воспринимается там как немецкая, а не русская фамилия. Лил позади ресторана в Питере, а продавал в сетевых магазинах в Калифорнии. И тогда уже понял, что это очень сложный рынок.
С Андреем Сурковым мы с того времени перестали совместно заниматься бизнесом. Решили остаться просто друзьями, и слава Богу, дружим до сих пор. А в случае совместного бизнеса, наверное, уже друг друга поубивали бы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сидела, никого не трогала. Даже комментов в фем группах давно не оставляла. И тут из-за угла выезжает танк одновременно приходят два одинаковых сообщения. Этому я ответила "отож", и он больше не писал, а через полчаса его забанили. Второго не забанили пока, хотя стоило бы. Убираю ...
История о том, как мы ездили в зимний лес с ночевкой. Долго я маялся и пытался найти себе единомышленников, что бы провести ночевку в лесу. Но как показала практика на кануне выездов у всех происходили неотложные дела, образовывались раковые ...
Женская психология полна нелогичностей и парадоксов. Казалось бы, замужняя дама должна быть неприступной крепостью для других мужчин, однако так происходит не всегда. Порой женщина при живом муже оказывается более открытой и доступной для знакомств и флирта, чем свободная. Почему так ...
А что, страшный суд уже не аргумент? ...
Пошатнувшееся здание российского туристического рынка может завалить двух столпов - ''Тезтур'' и ''Пегас''. Если сравнить его структуру с Эйфелевой башней, то летом посыпались верхние этажи, и вместе с ними - весь шпиль. Некоторые конструкции в середине тоже дали трещины, прогнулись, но за ...