Нетуристическая Рига

топ 100 блогов ru_travel24.07.2014  Нетуристическая Рига

В каждом городе есть интересные и самобытные места, в которые по каким-либо причинам не водят туристов. Есть они, разумеется, и в Риге. В прошлом году я уже писал об одном из таких районов, а в этот приезд посетил ещё один. Точнее, впервые захватил туда с собой фотоаппарат, так как в студенческие годы я бывал в этих местах чуть ли не каждую неделю, и всё, абсолютно всё мне там до боли знакомо. Ничего не поменялось там и в этот раз. Всё также стоит, всё те же люди ходят по улочкам.


Если в прошлый раз я рассказывал о районе, который находится через реку Даугаву от старого города, то сегодня мы пойдём гулять в противоположную от реки сторону – в Гризинькалнс.

Эти места начали массово застраиваться в конце позапрошлого/начале прошлого веков, когда в Риге начался промышленный бум, и стали строиться фабрики и заводы. Владельцам фабрик нужно было где-то размещать своих рабочих: для них строили дома попроще. Сами хозяева предприятий зачастую жили также неподалёку, но дома себе возводили уже в разы красивее: с тех пор в этих местах находится множество жилых зданий, выполненных в стиле модерн. Постепенно стала развиваться инфраструктура: помимо жилых, стали строить и доходные дома, больницы, дороги, пустили общественный транспорт… Так очень быстро город прирос большой промышленной окраиной.

Сейчас фабрик стало поменьше, но, тем не менее, именно там находятся известные всем предприятия Laima и Latvijas Balzams. А также здесь всё ещё живёт дух рабочей окраины, хотя сейчас это практически центр.
 Нетуристическая Рига

 Нетуристическая Рига

До наших дней дошло очень много двухэтажных деревянных построек, что несомненный плюс: во многих крупных городах все их давно посносили.
 Нетуристическая Рига

 Нетуристическая Рига

 Нетуристическая Рига

Впрочем, двухэтажки тут не только деревянные. Именно в таких бараках раньше жил рабочий класс.
 Нетуристическая Рига

 Нетуристическая Рига

К сожалению, далеко не все дома находятся в хорошем состоянии.
 Нетуристическая Рига

Местный житель.
 Нетуристическая Рига

Здесь часто встречаются дворы-колодцы (на фото не он).
 Нетуристическая Рига

Как и в любом приличном районе, здесь есть парк. Как и в любом глухом парке, по четвергам здесь собираются ролевики.
 Нетуристическая Рига

 Нетуристическая Рига

Ой, а это я куда-то уже не туда забрёл. За железной дорогой интересное заканчивается, и начинаются безликие советские жилые массивы.
 Нетуристическая Рига

 Нетуристическая Рига

Вход на некогда главный стадион страны – «Даугаву».
 Нетуристическая Рига

Местная достопримечательность: двор с моржом. Это самый обычный двор-колодец, посреди которого находится статуя этого обитателя морей. Почему она здесь и почему именно морж? На этот вопрос мне никто так и не смог ничего внятно объяснить.
 Нетуристическая Рига

Главная архитектурная жемчужина района – церковь Св. Павла.
 Нетуристическая Рига

Жемчужин было бы больше, если б многие из них не стояли заброшенными и постепенно не разрушались. Вот, например, больница потрясающей красоты, но с уже навсегда закрытыми дверьми и заколоченными фанерой окнами.
 Нетуристическая Рига

А эту небольшую улочку, наоборот, не так давно привели в порядок. Теперь по ней день и ночь бегает цыганская детвора.
 Нетуристическая Рига

Врата в никуда.
 Нетуристическая Рига

Как известно, Рига – это город трубочистов. Вот и мне посчастливилось встретить одного. Ну и пусть, что не живого!
 Нетуристическая Рига

Вот такой вот самобытный район Гризинькалнс.
 Нетуристическая Рига

Подводя итог: район интересный и даже очень. Сюда почти не заходят туристы, здесь нет привычного рижского лоска и вылизанных для иностранцев домов, но зато здесь есть дух настоящей Риги. Риги для местных. Риги, которую не спутаешь с другим городом.

Ну и, конечно, я бы посоветовал потенциальным туристам не захаживать сюда в тёмное время суток, да и днём быть начеку.

Как добраться:
От центральной станции направо по улице Марияс (Marijas iela), а потом по её продолжению – улице Александра Чака (Aleksandra Čaka iela). Спустя минут 15 пешего хода повернуть направо и углубиться в недра района.

Оригинальный пост

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свое время, когда работал в Новосибирской ИТ компании Алекта - мне очень не нравились медленные, точечные изменения в системе. Компания разработала и внедряла ERP систему для ЛУКойла (аналог SAP). Однако спустя время, когда я уже ознакомился с SAP и поработал в других компаниях, ...
А вот сегодня день был сложный для меня. Помимо пар и занятий (и детей с их учебой и питанием) у меня сегодня в 8:00 вечера была дистанционная защита двух практик магистратуры... Длилась чуть больше 2 часов. Но оно того стоило Во-первых, за несколько последних лет моего ...
Жена блогера из Литвы заявила, что она готова стать лидером белоруской нации. А мне всегда казалось, что лидером нации не назначают себя сами, а народ выбирает лидера нации, причем негласно, по умолчанию. Понятное дело, что тот президент Белоруссии, который займет место Лукашенко ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Чтобы предупредить пищевое отравление, важно соблюдать ряд правил, отмечает ведомство. Собирать грибы следует вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест и в экологически чистых районах. Важно руководствоваться фразой: «Не знаешь — не бери!», то есть собирать исключительно ...