Неттороплиивая поездкаа

топ 100 блогов Иван Сусанин — 29.08.2013 Недавно мы с женой ездили покататься по Финляндии. Мне хотелось бы осветить некоторые чисто технические аспекты поездки, то что мне пришлось по крупинкам собирать в Интернете и приобретать собственым опытом, тыкаясь как слепой щенок в поисках мамкиной титьки. Эта информация предназначена только для тех, кто впервые собирается посетить замечательную землю Суоми, надеюсь, она будет им полезна.
1. Граница. С юга в Финляндию ведут 3 перехода из ЛО: Торфяновка - прямой путь в Хельсинки, Брусничное - прямой путь в ставшую для россиян главным шоппинг-центром Лаппеенранту и Светогорск, находящийся несколько на отшибе, ведущий в Иматру. При подъезде к границе полезно справиться с данными сайта granitsa-online.com , поскольку загруженность переходов может сделать выгодным объезд прямого направления через менее загруженый переход. Мы, к примеру, были готовы при необходимости воспользоваться карельским переходом Вяртсиля, если все три питерских пункта окажутся перегружеными. Сама процедура перехода границы состоит из двух пунктов - паспортного контроля и досмотра машины. В зону, где это происходит, машины запускают партиями. Въехав в зону надо поставить машину и идти к окошку паспортного контроля. Водитель проходит контроль первым - это очень важно, предъявляя свой паспорт и техпаспорт на машину, затем в его присутствии прходят проверку все его пассажиры. После того, как будут проверены паспорта всех членов экипажа, нужно вернуться в машину и терпеливо ждать досмотра. Таможенники - люди напрочь лишенные чувства дурацкого юмора, ответа: "Оружие и наркотики" на вопрос о том, что везете, точно не поймут. Так что, чем сдержаннее и лаконичнее вы будете, тем скорее и безболезненнее пройдете досмотр. С финской стороны все почти то же, но попроще. Если в бардачке лежит походный ножик, лучше заранее переложить его в багажник. И выучить наизусть название места, куда едете.
2. Duti Free. Это милое заведение работает только для тех, кто едет из России. Давно прошли те времена, когда можно было втихаря развернуться на дороге и изобразить подъезд с "правильной" стороны, теперь этот номер невозможен. Слухи о том, что в Брусничном остался DF, в котором можно затовариться при проезде в Россию, полностью лишены основания. Уже больше года прошло, как этот оазис ликвидирован. Нормы довольствия такие (в расчете на 1 взрослое лицо):
- крепкие напитки или игристые вина - 1 л
- крепленые напитки (ликеры, наливки) - 2 л
- вино некрепленое и неигристое - 4 л
- пиво - 16 л.
Профессионалам выпить (да, собственно, и любителям тоже), можно порекомендовать финскую водку Koskenkorva крепостью 60о. Купив ее вы получаете 1.5 л водки в одном литровом флаконе. Из всех сортов финского пива мне больше всего понравилось Karjala III.
3. Бензин. Цены на бензин в Финляндии по какой-то причине указываются с точностью до 3-го знака после запятой. Цена варьируется в незначительных пределах в зависимости от хозяина АЗС и места её расположения, но, чтобы особо не заморачиваться, надо ориентироваться на 1.65 за 95-й и 1.7 за 98-й бензин в Евро/литр. Дизтопливо стоит примерно столько же. Других видов топлива я у наших соседей не заметил. Все заправки делятся на 2 типа:
А. АЗС с человеческим лицом. Тут все просто - подъезжаешь, заливаешь в бак сколько тебе нужно и идешь расплачиваться с этим самым лицом. Картой или наличными.
Б. АЗС с нечеловеческим лицом. На таких заправках каждая колонка снабжена устройством, удивительно похожим на всем привычный банкомат. Подъезжаешь, вставляешь обычную пластиковую карту, выбираешь из меню родной язык (финский, шведский, английский или русский), сумму, которую намереваешься заплатить (на выбор несколько фиксированных или произвольную с клавиатуры), указать направление раздачи (справа или слева от колонки) и ввести пин-код. Выбор топлива определяется тем, какой шланг вы снимете с колонки. Судя по имеющемуся внизу слоту, принимаются также и наличные. Сдача, похоже, не выдается.
По Интернету пущен слух о, якобы имеющихся в Финляндии АЗС, работающих только со специальными топливными картами. Думаю, эта информация лишена оснований. Возможно автор слуха принял за топливную скидочную карту сетевых супермаркетов K-RAUTA (есть у финнов такой экзотический способ оплаты).
Ну и ввиду таких высоких цен у абсолютного большинства россиян возникает желание залиться бензином под пробочку по сию сторону границы. Для этого есть 2 возможности - либо заправиться на Лукойле, стоящем на распутье 3-х дорог, ведущих на пограничные переходы (51 км до Светогорска, 35 км до Брусничного, 63 км до Торфяновки), либо заправиться прямо у перехода, но бензин там заметно дороже. В Светогорске АЗС выглядит довольно подозрительно (лежащая на земле цистерна), но бензин там вполне качественный, после залития в бак вёз нас без замечаний.
И для совсем уж отъявленных сквалыг предусмотрено разрешение на провоз через границу 10-литровой канистры с бензином.
Наш всенародно презираемый LUKOIL грабит проезжающих по финским дорогам в симбиозе с TEBOIL Это интересное сочетание вызвало у меня ассоциацию с другими знаменитыми разбойниками, чьи имена тоже были в рифму. Гоголь называл их Гога и Магога, а Марк Твен - Гог и Магог.
4. Дороги. В Финляндии они делятся на 2 категории - хорошие и очень хорошие. Участки, где идет ремонт, естествено, не в счет. Даже проселочные грунтовки производят очень хорошее впечатление. Специально поколесив по глухим лесным дорогам в районе нашего проживания (Sonkajärvi), я так и не нашел места, которое нельзя преодолеть на обычном городском седане. В Карелии, к примеру, мне на это понадобилось бы минут 15. Интенсивность движения, по нашим понятиям, вообще смехотворная. И все-таки, ездить по финским дорогам очень трудно. Официально лимит скорости установлен такой:
- в населенных пунктах - 50 км/ч
- вне населенных пунктов - 80 км/ч
- на автострадах - 120 км/ч
В действительности же, скоростной режим регулируется знаками ограничения скорости, натыканными вдоль дорог, как частокол. Причем меняется он со скоростью узоров в калейдоскопе. 80-100-80-60-80-100-80-60-50-80-100-120 и т.д. Вначале я пытался понять логику такого регулирования, но как прикажете понимать, если в населенном пункте можно ехать 100 км/ч, а в глухом лесу - 80, а то и 60? Или на попутной полосе 100, а на встречной, в этом же месте 80? Решив, что умом Суоми не понять, я решил просто тупо запоминать скоростой режим для каждого участка. Но уже к 150 километру езды по Финляндии поймал себя на том, что уже не помню, какую именно скорость надо поддерживать. Положение усугубляется тем, что по основным дорогам густо натыканы камеры слежения - буквально через каждые несколько км. Предупреждения о камерах стоят, но толку от них никакого, поскольку камер ОЧЕНЬ много. Выручила навигационная программа iGO, постоянно напоминающая о скоростном режиме, плюс всем известная возможность благодаря навигатору бестрепетно добавлять 5-10 км/ч к показаниям спидометра. Но все равно, проехав каких-то 400 км до места проживания, я чувствовал себя буквально измочаленным от необходимости постоянно тщательно концентрировать внимание. Оно бы и не стоило так напрягаться, но в Финляндии очень суровая система штрафов. Штрафуют за любые мыслимые и немыслимые нарушения - не включенные фары, не пристегнутый ремень, ребенка без специального кресла и так далее, вплоть до вождения в состоянии усталости (гири что ли заставляют поднимать для проверки?) - и штрафы очень дорогие. Минимальный штраф за превышение скорости - 115 Евро, верхнего предела нет, так что в принципе можно докататься до того, что придется машину продавать, чтобы расплатиться за лихачество. Вот и приходится постоянно играть педалями газа и тормоза и горько сожалеть, что не взял для поездки машину с круиз-контролем. Не штрафуют только за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.
И чтобы закончить о дорогах, добавлю, что постоянные знаки нарисованы на желтом фоне, временные - на лимонном. После знака ограничения скорости чаще всего встречается "Осторожно, животные" с изображением неторопливо бредущего лося. Из задавленных животных чаще всего попадаются белки. Разметка на дорогах двухцветная: запрещающая и предупреждающая (аналог наших 1.1 и 1.6) - желтая, разрешающая (наша 1.1) - белая. На основных дорогах по осевой линии на асфальт нанесены короткие поперечные насечки. Из-за чего при приближении к осевой левые шины начинают громко гудеть и вибрировать, что хорошо помогает ориентироваться. Обгоняющую машину тоже можно услышать не глядя в зеркала. Удобно.
5. Парковка. В городах парковки бывают трех типов:
А. Платная. Опознается по знаку, табличке с изображением паркомата и табличке со схемой расположения машин на парковке (вдоль, поперек или наискосок). Ставите машину на свободное место, отыскиваете паркомат, кидаете в него деньги, он принимает только монеты, указываете время парковки, получаете сдачу и чек. Чек кладете на видное место под лобовое стекло и идете по своим делам. Забрать машину надо до истечения указанного времени. Стоимость парковки - 1.7 Евро/час.
Б. Бесплатная с лимитом времени. Опознается по знаку, табличке с изображением парковочных часов и лимитом времени стоянки (от 0.5 до 3 часов), табличке со временем действия парковки и табличке со схемой размещения. Ставите машину, устанавливаете на парковочных часах текущее время, кладете их под лобовое стекло - и свободны. Если в ходе пешего передвижения окажетесь около машины, невредно будет перевести время на парковочных часах на текущее. Парковочные часы - это такое нехитрое устройство с циферблатом, где выставляется время начала парковки. Продается на АЗС и в супермаркетах, стоит около 2 Евро. Вопрос можно ли просто оставлять записку с временем начала парковки остается без ответа.
В. Бесплатная безлимитная. Опознается по знаку и табличке со схемой. Просто паркуетесь и все. Искать такие парковки следует в первую очередь возле крупных супер- и гипермаркетов, но иногда они попадаются прямо на улицах.
6. Туалеты. Платные туалеты найти легко, они снабжены автоматическими замками, бросаешь туда 50 центов - и вуаля.
Бесплатные обнаруживаются в старом добром МакДональдсе и в крупных супер- и гипермаркетах. Но случаются и чудесные встречи. Прямо в центре крошечного городка Kerimäki находится отдельно стоящий прекрасный бесплатный общественный туалет. Прямо смотришь - и глазам не веришь!
7. Шоппинг. Алкоголь крепостью выше 5о покупается в магазинах сети ALKO, их бывает по 1-2 на весь город. Находятся они в зданиях торговых центров, работают с 10 до 18, воскресенье - выходной. Сигареты продаются в супермаркетах на кассе, но на виду никогда не лежат, их надо специально спрашивать. Вблизи границы некоторые магазины принимают российские рубли. Сбербанк за каждый потраченный Евро списывал с моей карты 44.65 руб. В Москве в это время купить Евро можно было по 44.40 руб. Так что "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" дело с пластиковыми картами.
И, если еще не были, обязательно съездите в Финляндию. Там нам, россиянам, пока еще рады.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сразу - как услышал от ВВП это заявление - был неприятно удивлен. И в итоге - на душе как то паскудно. Это прошлое. Все равно уже сделано. Пусть его. Надо сейчас думать как жить дальше. а не дергать мертвецов, тем более что они ответить не могут. такое мое мнение в итоге. ...
Слишком много "аналитики" про Трампа! Будто писать больше не о чем. Вот леди у него очень даже хороша :) Под картинкой её ещё есть. "Что будем делать? Завидовать будем!" (ц)итата из анекдота про Сталина. Всё остальное - по прежнему: нет друзей и врагов, есть геополитические ...
не знаю, как все мужчины, а лично я - бездна обаяния и хорошего вкуса. я не трахаю некрасивых и старых тёток и я не скрываю этого. да. я никогда не стану водиться с девушкой после 30, у которой нет офигенной спортивной фигуры, тонкой талии, ...
Фильмы тем и хороши, что вызывают в нас эмоции: иногда хочется смеяться, иногда — обнять весь мир, а иногда — рыдать во весь голос. Настолько сильно мы сопереживаем героям. Белый Бим Черное ухо ...
..Всего лишь пара спелых яблок... Цвет герани... И глаз любимых озорное волшебство, Земной улыбки неземное обаянье... А что ещё для счастья нужно?! Ничего... Мы смотрим друг на друга, взгляд не отрывая... И столько хочется хорошего сказать!!! Любовь особенная, чувственно-живая ...