рейтинг блогов

Нетленные мощи грешника. Как Петр Великий, лютеране и католики фельдмаршала не

топ 100 блогов picturehistory05.07.2021 кирше

Считаю нужным рассказать один эпизод, бывший при Верцелиусе, и тогда отмеченный в старых изданиях "Исторического вестника". В Ревеле была Лютеранская церковь, обращенная из римо-католической капеллы в кирху. Рядом стояла высокая колокольня, под которой в первом этаже, ступеней 5, была сторожка с метлами, носилками, углем, дровами и проч.

Оставшись за Губернатора, Верцелиус с женой, я с Лизой и мой брат, медик со 2-3 курса Военно-медицинской Академии, по приглашению Верцелиуса, рано утром, когда город еще спал, пришли в сторожку. Сторож вынул несколько половиц. Стоит под полом гроб, почти новый, сыро, пахнет плесенью. По лесенке спустились в яму брат и я. Сторож отказался.

Сняли крышку, лежит желтоватая, как бы восковая, фигура, слегка запыленная, в военном мундире, достаточно истлевшая, парик рядом с головой тоже слегка истлевший, волосы ломаются легко, одежда тоже истлевшая. Волосы на голове совершенно целы, мягкие, руки и ноги свободно гнутся в суставах; желудок, глаза, грудь опустились, но чувствуется, что мускулы целы, но ссохлись; то же на руках и ногах, большой заостренный нос и очень длинные ногти на руках.

Запах только сырости, но не тления. Привели все в порядок и пошли домой. Во время войны со шведами перешел к Петру Великому фельдмаршал Дюк-де-Крюге. Как Фельдмаршал, управлял Эстониею и жил в Ревеле. Прославился жестокостью, пьянством, развратом. Умер при Петре еще, задолжав многим и очень много; умер одиноким, наследников нет, имущества нет.

Кредиторы не допустили погребения, требуя, чтобы казна уплатили долги. Резолюция Петра: "За всякого мерзавца платить, Россия раззорится. Не хоронить. Пусть так гниет. Петр. Куда же деть? Положили на скамью в колокольне той церкви, куда ходил, т.е. римо-католической. Поняли буквально: "Не хоронить", значит не закапывать. Дверь заложили досками и кирпичом. Прошли годы. Костел обратился в лютеранский храм.

Разобрали стенку и обнаружили труп на скамье, в том виде, как  видели его и мы. Положили в гроб и опустили под пол. Сторожа показывали как "чудо" желающим, за деньги. Приехал Губернатор князь Шаховской, запретил показывать. Лютеране отказались хоронить, т.к. умерший был католик, римо-католики отказались тоже - пьяница, развратник, долго лежал в лютеранской церкви.

Уже в 1891 году приезжал ревизор Министерства финансов Киреевский и упросил меня показать это "чудо". Взяв слово, что он будет молчать, я показал, подкупив сторожа. Киреевский похвастал в Петербурге. Новому Губернатору пришло распоряжение: переоблачить в новое, по форме старого, и похоронить торжественно на кладбище. Приготовления исполнили, но лютеране и римо-католики вновь отказались хоронить. Новое распоряжение: в присутствии высших чинов Губернии отпеть Православному духовенству в сторожке, сделать склеп и замуровать, о чем составить акт!

Николай Ордовский-Танаевский. Воспомнинания. Часть "Ревель"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приближается очередное 30 декабря - годовщина создания этого блога. За прошедшие годы здесь было опубликовано немало различного, от скромной, непритязательной чепухи до откровенной, махровой галиматьи. Нашлось и место нескольким милым глупостям, особенно мне дорогим. Однако одно я ещё не ...
Когда я заявила , что нормальный мужик должен зарабатывать хотя бы миллион долларов в год, я ожидала от вас единогласного согласия в комментариях по этому поводу. Вот правда: унылого, неинтересного, единогласного согласия с прописной, на мой взгляд, истиной. Клянусь: я никак не ...
Адель в воскресенье после ужина в ресторане Giorgio Baldi в Санта-Монике. ...
Эдуард Николаевич Артемьев (род. 30 ноября 1937, Новосибирск) — советский и российский композитор. Народный артист Российской Федерации (1999). Герой Труда Российской Федерации ...
...