рейтинг блогов

Нетленка

топ 100 блогов el_murid09.01.2012Мнения Теги: Навальный
Нетленка
Борис Акунин таки выпустил окончание своего триптиха "Разговор с Кумиром". Я в общем предполагал, что там будет всё плохо, но что настолько - не мог даже представить. Заметим - здесь не прямой эфир, не ток-шоу, где требуется недюжинная реакция. Здесь вдумчивая и обстоятельная беседа, которая затем правится, переписывается и только после окончательного вылизывания выдаётся в эфир.

С другой стороны, убогость выдвинутой "позитивной программы" Навального такова, что её, скорее всего, невозможно одухотворить никакими редакторскими правками.

Я вначале думал попунктно обрисовать, в чём выражается эта убогость, однако, думаю, что есть смысл сказать просто об общем впечатлении.

Видно, что человек не имеет ни малейшего понятия о науке под названием политэкономия. Не марскистско-ленинская, а вообще политэкономия. Её основной постулат заключается в том, что политика и экономика являются неразрывной общностью. Каждая политическая надстройка всегда соответствует характеру сложившихся экономических взаимоотношений. Если у вас сложившаяся колониальная экономика - вы всегда будете иметь колониальную администрацию, заточенную на выкачивание ресурсов, переправку их за рубеж и подавление любых действий, направленных на прекращение этого нескончаемого потока. А носит ли эта администрация президентский, парламентский, диктаторский или родо-племенной характер - абсолютно несущественно и неинтересно.

Уже первой фразой своей политпрограммы Навальный даёт понять, что дальнейшее её чтение бессмысленно. Я тем не менее осилил её полностью и совершенно не ошибся в первом впечатлении. Унылый бесперспективняк. Колониальная администрация не может иметь иную судебную систему, кроме защищающей её задачи. Иную полицию, кроме оккупационной "Матка, яйки! Партизанен пуф-пуф!" Не потому, что люди плохие - у них такие задачи. Не нужна колониальной администрации сильная армия - разве что для распила оборонных средств. Просто потому, что армия воюет по приказу. Разве может вице-король Индии отдать приказ сипаям обстрелять английский корвет в порту Бомбея? Да сипаи его же в дурку и увезут.

Вне смены экономической модели все рассуждения о том, что быть богатыми и здоровыми кошернее, чем больными и нищими, остаются благоглупостями.

В общем - каждый решает сам. Я, взлянув на выстраданное Навальным, могу поставить только один диагноз - под такую программу не то, что на площадь выходить стрёмно, за её озвучивание на первой же сессии можно запросто остаться без стипендии. Но поколение ЕГЭ, безусловно, эту муть схарчит, не поперхнувшись - на него, собственно, и рассчитано.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Итак, лидер оппозиции блогер Алексей Навальный решил письменно объясниться с еще одним новоявленным оппозиционным лидером писателем Борисом Акуниным (в миру …
В Интернете появились новые разоблачительные документы. На этот раз - свидетельские показания "идейного националиста" Алексея Навального, написавшего в 2007 …
Издание Общероссийского народного фронта заменило Михаила Прохорова Борисом Березовским. Новости Санкт-Петербурга. Новостная лента. Новости, события и происшествия в Петербурге.
Навальный: «1. На первом месте создание судебной системы, это очевидно. Никакие другие реформы просто не могут быть осуществлены без её создания. Никакой борьбы с …
Общается ли ведущий активист российской оппозиции с пришельцами? Или только с врагами государства? В прошедшие выходные на его личном сайте можно было увидеть …
Борис Акунин, писатель: Разговор с политиком – 3 Беседа с Алексеем Навальным. Окончание У меня есть ряд вопрос и замечаний ко всему этому. Во-первых, я против …
Оригинал взят у nick13_spb в Навальный охраняет коррупцию. Зачем отечественной неоаристократии потребовалась фигура Навального? Что скрывается за ярлыком …
Архив записей в блогах:
В созданном Михаилом Ходорковским общественно-политическом движении «Открытая Россия» сообщили о проведении обысков. Следственные действия проходят во вторник, 22 декабря, в квартирах сотрудников организации и пресс-секретаря бывшего бизнесмена Кюлле Писпанен, сообщается на сайте движения ...
От оценок воздержусь. Просто напомню, кто такой Василий Стус , посмертно залакированный настолько, что тошнит даже вменяемых националистов ,  кем, как и для чего насаждался его культ в Донецке и добалю, что ничто не ново . А выводы делайте сами... ...
смнил резину на шиповку - вырос расход, на 0,8 примерно на сотню. Стиль передвижения - тот же, давление в колесах штатное, размерность - та же, что и у летней. С чего бы вдруг расходу подрасти, у кого какие ...
Я на другой планете, там розовое небо, как у нас на закате. Довольно темно, так как светило не поднимается над горизонтом высоко. Поэтому много искусственного света. Он отключился, потому, что несколько башен разрушило ураганом. Мы там на вахте, две недели наших. Я и ещё двое идём ...
© fredan1 Не всё, что написано буквами, похожими на этрусские, написано по-этрусски. Точно так же не всё написаннное латинскими буквами непременно должно читаться по-латински. Турки, французы, индонезийцы, англичане и многие другие народы используют латиницу, но каждый ...
  • politrash_ru : Навальный подтвердил, что "Роспил" ни копейки не спас от коррупции и считает, что так и надо. Ну ок, чо. Вы поняли? Так и надо.

  • SergeiMinaev : Опа-паRT @politrash_ru: "Роспил" эффективности: http://t.co/AyEo4uq6 Носик, Навальный и ко пойманы на совсем уж наглом и откровенном вранье.

  • AVejalko : О, прочитал, что Навальный за отмену обяз.регистрации в других регионах для граждан РФ и др.дискриминации. Уже за это ему честь и хвала.

  • kubilay011 : RT @aphganec: История под Рождество или во что верит Навальный? http://t.co/w9rskGik #brest #USA #NATO #politics #news #ru #by #kz

  • balerinka_ : Разговор с писателем - 3 Навальный http://t.co/6YbVcu8C

  • pravnovosti : Навальный снова пообщался с Чхартишвили http://t.co/27uNNrnC

  • hudobedno : В оригинальной версии Микаэла Блумквиста играет #Навальный? :) http://t.co/Qbx2TI7f

  • aphganec : История под Рождество или во что верит Навальный? http://t.co/w9rskGik #brest #USA #NATO #politics #news #ru #by #kz

  • 2806194 : @vyzvon Вы, что совсем обалдели. Навальный президент, полный альбац!

  • kiselevde : @politrash_ru Навальный в СМИ писал (Ведомости, Слон). Ну хоть одну косвенную улику а?

  • S_3_1_ : @KMIvan откуда Рыков знает секретный план госдепа? Навальный рассказал?

  • oltab : @vyzvon нужен совершенно свежий и незамыленный подход к госуправлению и честности госчиновника! это я о навальный-президент!

  • tigrotelec : Разговор с политиком – 3 Акунин и Навальный Большой ремонт http://t.co/elKPmHbR

  • AEDavydov : @IgorSulim Навальный проспал этот митинг... был шанс сказать "ДА или НЕТ!" :-)

  • Alexx44 : @MeowMeowVox Пионтковский, Шендер, Малашенко, Радзи, Немцов, Шевцова, Рыжков, Ларина, Навальный, Алексашенков...

  • k_poonker : RT @politrash_ru: "Наказывать надо за заказные статьи, содержащие политические диффамации" - Навальный предлагает посадить себя за статьи про Дерипаску.