рейтинг блогов

Новая военная доктрина США. Контуры

топ 100 блогов el_murid06.01.2012Политика Теги: Обама
Новая военная доктрина США. Контуры
Назначение министром обороны США Леона Панетты в прошлом году приобрело иной смысл и оттенок после выступления Барака Обамы на этой неделе в Пентагоне. Становится очевидным, что задачей Панетты была подготовка новой военной доктрины США.

Суть выступления Обамы заключается в том, что он объявил о секвестировании военного бюджета в предстоящие 10 лет на 500 миллиардов долларов - то есть, в среднем, по 50 миллиардов ежегодно. В связи с этим пересматриваются приоритеты и логика военной доктрины США.

Безусловно, ни о каком внезапном приступе пацифизма говорить не приходится. Детально планы администрации США еще не озвучены, хотя очевидно, что столь серьёзное решение носит консенсусный для американской элиты характер, и даже если к власти придут республиканцы, оно не будет пересматриваться. Тем не менее, даже в рамочно озвученных принципиальных изменениях можно уже произвести первую и очень прикидочную оценку будущей военной доктрины.

Во-первых, армия США должна будет иметь возможность вести не два, как сегодня, а один локальный конфликт при глобальном присутствии во всех значимых регионах мира и способность проводить точечные гуманитарные и миротворческие миссии в любом необходимом объеме и количестве.

Во-вторых, прекращается строительство новых авианосцев, консервируется уже идущее строительство второго авианосца нового класса, прекращается финансирование строительства новых подводных лодок и замораживаются закупки новейших истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. При этом сокращаются сухопутные войска и корпус морской пехоты приблизительно на 10% численного состава.

В-третьих, объявлено, что большее внимание будет уделяться проблемам кибервойн, а также - и это является исключительно важным изменением - внимание Пентагона переносится на регион Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. При этом основные сокращения - так, во всяком случае, нужно понимать - коснутся численности войск, расквартированных в Европе.

Если суммировать эти пока еще очень нечётко опубликованные цели и задачи новой военной доктрины, то можно сделать три принципиальных вывода.

Вывод первый. Ставка на силовое доминирование, которая была возведена в приоритеты политики США при Дж. Буше-младшем, признана исчерпавшей себя. Именно поэтому сокращения касаются общевойсковой составляющей армии США. Нет противника, который способен противостоять в прямом военном столкновении  американской машине - поэтому избыточная мощь купируется и приносится в жертву режиму экономии. Именно поэтому признаётся нецелесообразным развязывание и прямое участие в двух локальных конфликтах одновременно.

Вывод второй. Учитывая, что "гуманитарные и миротворческие миссии" не подлежат секвестированию, следует понимать, что войска специального назначения сокращаться не будут - сокращение корпуса морской пехоты вряд ли будет происходить за счет её спецназа. Генерал Ивашов оказался совершенно прав, заявив несколько лет назад, что войны будущего - это войны спецназа.

Именно поэтому сокращается и урезается финансирование техники, предназначенной для поддержки общевойсковых операций армии США, и ничего не говорится о сокращении программ по разработке и созданию специальной военной техники - в первую очередь БПЛА.

Вывод третий. Будучи крупнейшим производителем информационных технологий, США добились того, что значительное число промышленных - в том числе и военных - технологий большинства стран мира основаны на американских разработках. Это позволяет США с помощью Киберкомандования и его сил и средств держать под контролем практически всю мировую индустрию, средства связи, телекоммуникации. Ведение войн будущего будет происходить с помощью внезапного удара по информационным сетям вероятного противника с параличом всех его организационных возможностей. В этом случае ведение "обычной" войны можно вполне заменить на точечные мероприятия, которые приведут к отказу противника от борьбы.

Именно этот подход объявлен в числе важнейших приоритетов развития военной доктрины США.

Наконец, последнее. Смещение акцента на присутствие США от Европы в сторону Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии говорит о том, что важнейшим противником США на ближайшее десятилетие становится Китай. Регион Ближнего Востока остаётся в числе приоритетных - что, безусловно, не подлежит сомнению.

Нас, конечно же, интересует Россия в планах США. Обама по отношению к нам был предельно краток и немногословен. Судя по всему, серьезным военным противником Россия не признается. Это говорит о том, что в отношении России будут реализовываться мероприятия, не связанные с возможными военными акциями. Однако наивная надежда на то, что единственная страна, которая вместе с США обладает стратегическими наступательными ядерными вооружениями, остаётся за пределами внимания Штатов - она наивна. Нужно понимать, что при таком подходе с Россией будут работать иные ведомства США - только и всего.

Чтобы как-то более детально рассмотреть новую военную доктрину США, нужно, конечно же, более детальное её озвучивание. Думаю, ждать придётся недолго.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Президент США Барак Обама заявил, что сокращение военных расходов не повлияет на способность страны бороться с терроризмом и выдерживать конкуренцию со стратегическими противниками. Об этом ...
Президент США заявил о сокращении военных расходов. Армия должна стать не только более экономной, но и эффективной. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Вчера президент США Барак Обама представил на суд общественности свою новую военную стратегию.
Новости США, Вашингтон. Пользуясь рождественскими каникулами в Конгрессе, президент Барак Обама назначил новую главу Агенства по финансовой защите потребителей США. Республиканцы начали ...
Барак Обама предоставил Южному Судану право на военную помощь Соединенных Штатов. “Военные поставки и предоставление услуг в оборонной сфере Южному Судану укрепят безопасность США и будет ...
США проведут реформу и сокращение численности вооруженных сил с тем, чтобы сделать их более мобильными и эффективными, заявил американский президент Барак …
Американская армия станет более компактной, но сможет сохранить свое превосходство и перенаправит свои усилия на Азиатско-тихоокеанский регион, заявил президент США Барак Обама.
Архив записей в блогах:
Наконец-то для себя! Надеюсь, никто не отнимет:) Любимые Vita Brilliant, в две нити, спицы номер 3. ...
Я вот что хотела спросить: 1. Вы живете настоящим? 2. Умеете радоваться жизни? 3. Какие эмоции у вас преобладают? 4. Вы довольны своей жизнью? 5. А что считаете основной ценностью? Пожалуйста, ответьте на эти вопросы в комментариях! Хочу лучше вас узнать!!! ЗЫ: Мои ответы будут первым ко ...
Наткнулся на вот этот опус. Как всегда от имени народа народа не спросясь...     "Друзья! В связи с трагической гибелью Бориса Немцова важно не только сохранить память о нем в наших сердцах, но и увековечить его имя в г. Москве, где он жил и активно работал последние без малого 20 ...
Добрый день уважаемые сообщники! Они же уважабы. Многие, конечно, слышали о новой законодательной инициативе госду р мы об отмене денежного возмещения по ОСАГО с марта 2017 года. Это уже решено и подписано? Или еще не факт? Правда ли что коэффициент износа отменят? Т.е. если крыло/капот ...
Дверные доводчики от конторы Залеккера. 1909г. "Москва-Сибирь" : Адресная и справочная книга : Посредник-указатель торгово-промышленных фирм на 1909 год. РГБ ...
  • VankoVorobey : Призидент Обама Лама и Лама Лама Утка:DDDD http://t.co/QUHFJ9Rq

  • bmagomed : RT @SurkovRussia: "Обама пообещал обеспечить военное превосходство США..." Похоже в Обамку вселился дух Рогозина.

  • ynopubogum : Обама предоставил Южному Судану право на военную помощь США

  • dnesplus_bg : Обама доволен от спада на безработицата в САЩ: Американският президент Барак Обама изрази задоволство от данните... http://t.co/a0uN2dLp

  • Golden_Rosaria : США: Обама открыл ворота фашистскому государству

  • KamaGumTwitt : @Klimysh вот Обама ничего так ахаха))) http://t.co/k9AehTDZ

  • SVIT24 : Обама увеличил "черный список" белорусских чиновников http://t.co/ZqCwHEqa #новини

  • Hyper_Soii : Даже барака Обама пользуеться инстаграмом, и да! У него айфон http://t.co/Z1yQlofl

  • callyesnickoff : "Обама дал Южному Судану право на военную помощь США" - http://t.co/gIzRmCdg С каких это пор Южный судан является колонией США?

  • uasociolog : Обама представил новую оборонную стратегию США http://t.co/q2dqo9fQ #uasociolog

  • S0smolenko : RT @EdRikudo: Будь там Буш или Обама, "Искандеру" все равно!

  • chastime : Барак Обама оголосив свій план скорочень у військовій галузі: Подробиці будуть оприлюднені в наступні кілька тиж... http://t.co/3wTPUWRY

  • NewsMixerBG : Обама доволен от спада в безработицата в САЩ: През декември безработицата е 8.5%, създадени са над 200 0... http://t.co/GggXxqzt @NewsBG

  • KirovAndr : Обама дал Южному Судану право на военную помощь США: ВАШИНГТОН, 6 янв — РИА Новости, Мария Табак. Президент США ... http://t.co/DvATf6Nf