Нет у революции конца, или десять неапрельских тезисов. | Василий Вереск

топ 100 блогов Василий Вереск27.05.2013

       Вообще, конечно, пресловутый «революционный конец» существует. И наступает он для этой конкретной революции именно в тот момент, когда забравшиеся на верхушку революционеры понимают, что продолжение революции грозит лично им потерей власти.

       Ведь, что такое «власть» и что такое «революция» без лингвистических изысков? Вот есть в стране определённый уклад. Она как-то живёт. Один день похож на другой. Нет в мире ни одного примера (и никогда не было), чтобы в таком случае не было силы, которая этот уклад поддерживает.

       Вот именно эта сила и есть власть! Бандитская, мирная, военная, демократическая, ещё хрен знает какая. Многорукая, трёхголовая, без разницы. Этот уклад держит таким именно власть.

       Существующим укладом, в любом случае, довольны не все. Иногда некоторые, иногда многие. Бывает внутри, бывает снаружи. А бывает, - огромное количество народа не довольны.

       И вот те особи, кто жаждет начать процедуру кардинальной перемены существующего уклада – революционеры и есть. А сама процедура, - революция. Ясно, что ребята «за власть» быть не могут! Ведь обычно у власти–то задача как раз держать существующий уклад! И тут вот к месту будут десять простейших тезисов. Хоть и не апрельских, как у Владимира Ильича. Но зато неформальных, не для зазубривания.

       1. Итак, основная мысль революционеров, - «Раз существующий уклад не устраивает, то эту власть надо снести, занять её место и сделать уклад свой». Такой, чтобы он был по сердцу лично им.

       2. Революционерам наплевать, если их уклад не устроит потом ещё кого-то. Им нравится, - и всё! Поэтому они будут предпринимать любые действия вплоть до крайних, чтобы блокировать усилия «новых недовольных» по изменению установленного ими уклада. Если «любые действия» вплоть до бойни, взрывов, сделок с врагами, предпринимать не готовы, - революционеры хреновые. Если готовы, - отличные.

       3. Зная, что каждые «новые недовольные», как и предыдущие, ни перед чем не остановятся, - любые добившиеся власти революционеры давят новых возникающих революционеров, препятствуют «развитию революции» и становятся по факту «контрреволюционерами».

       4. Поскольку старые революционеры знают, что они-то лично – революционеры, они новых революционеров абсолютно справедливо тоже считают контрреволюционерами.

       5. Конфликты старых, новых и сверхновых революционеров бывают длительными и иногда очень кровопролитными. Причём термины по отношению к поверженным выбирают оставшиеся в живых.

       6. Побеждают, как правило, те, на чьей стороне окажется сила. Преимуществом поэтому обладают революционеры, привлёкшие большинство актива.

       7. Поскольку по ходу длительного революционного процесса происходит повальное обнищание простого народа и деградация стран, в конце концов лучший шанс добиться поддержки получит тот революционер, кто широко продемонстрирует решимость прекратить бардак, как-то одеть, накормить и обогреть людей.

       8. Как только этот уникум своё намерение реализует, - добьётся влияния и установит какой-то более менее ясный уклад, тут же образуется новая власть и новые недовольные.

       9. Если власть ощущает, что какая-то сила интенсивно пытается изменить уклад, и, к тому же ещё и сместить её саму с властных позиций, - она предпринимает меры для нейтрализации таких проявлений, становясь опять контрреволюционной.

       10. Поэтому уклад должен предусматривать выявление «точек недовольства» и перемещение из них людей в «зоны ясной перспективы». Иначе ситуация будет циклично развиваться adinfinitum.      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что, в общем-то, было дсстаточно очевидно, еще когда посольству США в Москве сподобили новый почтовый адрес: площадь ДНР Понятно, что я здесь тогда сразу предположил, что для площади ЛНР, вероятно, выберут посольство Великобритании Источник фотографии:  ...
Интересное решение - следы ведут к историческим памятникам и другим достопримечательностям, расположенным в "историческом центре города". Ну а мы направляемся на вторую сторону купюры - церковь Иоана Предтечи ...
Приезжаешь такой из 10-ти дневной поездки по центральной и южной Украине (ближе к вечеру будет анонс) и узнаешь интересную новость, мол музей Великой Отечественной Войны переименовали. Я, конечно, помню закон о декомунизации подписанный 9 апреля сего года, но может не стоит перегибать палк ...
Репетировать приход весны Аптекарский огород начал в этом году рано, выставка весенних цветов открылась 12 февраля и продлится до 12 марта . Ещё можно успеть полюбоваться цветущими тюльпанами, нарциссами, крокусами, гиацинтами... Ох, каких цветов там только нет! Однако царствуют — ...
Нам дали визу, так что мы в низком старте)) Хоть я и не люблю перелеты, но моя любовь к Риму сильнее. Стала писать список с собой, но там почти пусто, мы ведь вещи совсем не берем, летим на шоппинг, да и уход весь закончился почти, в дьюике куплю полный ...