Нет ответов

топ 100 блогов loboff09.04.2017 Во время моей службы в армии бытовала такая шутка: к замечтавшемуся салаге подкрадывались со спины, легонько хлопали по плечу, и участливо интересовались: "Чего пригорюнился? Ситуация в Персидском заливе беспокоит?" - под дружный хохот остальных служивых. Тогда это и правда что было смешно, особенно на фоне официоза из программы "Время", откуда в общем-то и была использована канцелярская формулировка. Ну а очень скоро случились Ирак и Югославия, и много ещё "персидских заливов" поменьше; не говоря уже о собственно развале СССР.

Похоже на то, что и сейчас "ситуация в Персидском заливе" из череды мелких вялотекущих конфликтов грозит перейти во что-то масштабное, и довольно скоро станет не до смеха. Причём мало было "этим" ближневосточной смуты, "эти" решили и Дальний Восток тоже несколько оживить - а то чё это они там так спокойно живут. Вероятно, в ближайших новостях нужно будет ожидать и российской активности там же. Правда, не слишком понятно, с каким медийным сопровождением - неужто за КНДР вступятся? - да и вряд ли РФ решится на что-то кроме дежурного выражения обеспокоенности, но тем не менее. Словом, веселье ещё то; и глядя на весь этот праздник жизни, поневоле ждёшь и вообще чего-то особенно гадкого, вплоть до реминисценции Карибского кризиса (вероятно, к пятидесятипятилетию такового).

Вообще, в ситуации подобных "непоняток" самое опасное это непредсказуемость дальнейшего развития событий. Это как с Первой мировой - каждый шаг каждой из сторон в каждый из временных отрезков более чем логичен и оправдан; а всё вместе вылилось в абсурдную мясорубку, причин которой (если по-честному) и до сих пор особенно назвать не получается (более-менее внятные трактовки типа "необходимости мирового передела" это в любом случае уже позднейшие рационализации). Вот и сейчас всё очень похоже: по отдельности каждый из шагов каждой из сторон вполне логичен и понятен, проистекая как из международных раскладов, так и из внутренних потребностей. (Как необходимость для Трампа унасекомить внутреннюю оппозицию истеблишмента и прекратить саботаж; как необходимость для Путина свернуть в сторону от выложенных красных флажков в позицию bad guy, которая в результате всех трепыханий наоборот становится всё ближе и ближе.) Но "совместные усилия" при этом и уже рисуют какой-то чудовищный абсурд на уровне сна наркомана; чего тогда ждать дальше?

Кстати, продолжая исторические аналогии. Ко Второй мировой теми, кто был способен к осмыслению и планированию и имел возможность принимать решения, уроки были извлечены, шаги просчитаны, мотивы и задачи определены и названы своими именами (тот самый "передел мира"), и следующая бойня была произведена цинично, расчётливо, и по плану. Вплоть до того, кто именно был назначен главным терпилой и основным поставщиком пушечного мяса. Совершенно верно - мы, которым чрезвычайно не повезло иметь во главе самые некомпетентные и неопытные на тот момент элиты (это уже не говоря о том, что "элитами" это сборище уголовников и авантюристов можно назвать лишь весьма условно). Могучие советские мудрецы ухайдокали тогда 56 миллионов человек (по выражению одного знакомого "нас буквально ложками жрали"), и получили за это ничтожную Калининградскую область и иллюзию влияния в Восточной Европе. Даже нацистские выскочки, ещё одни управляемые со стороны терпилы, даже они не поимели такого "великолепного" результата - будучи проигравшей стороной, на минуту.

А что же союзники? Глупые и слабые европейцы и американцы отделались малой кровью и тушёнкой по ленд-лизу, решив при этом назревшие между ними недоразумения: США взял основную кассу; Великобритания отделалась лёгким испугом и обратила "крушение империи" и деколонизацию из катастрофы в если не выгодное, то по-крайней мере не слишком убыточное предприятие; Франция при минимальном участии сохранила статус-кво и даже не пойми каким образом вошла в список победителей; Италия! - и та проскочила казалось бы неминуемый эпик-фейл с минимальными потерями. Чёрт, да даже ничтожные Польша с Чехословакией по результатам войны вышли с преференциями, хоть и были вынуждены войти в "советскую сферу влияния"! Но главные победители это конечно же могучий СССР под предводительством азиатских гениев, кто бы сомневался.

Вот и вопрос - а кто на сегодня из мировых держав имеет во главе самые некомпетентные и неопытные элиты? Вот то-то и оно - всё те же мы и китайцы. Что значит одну очень простую, но крайне неприятную вещь - в случае чего терпилами именно мы и будем. И лбами сшибать именно нас и станут. В принципе, и уже сталкивают - показательный удар по Сирии нанесён чуть ли не во время встречи с китайской делегацией; и сразу же после этого "по просьбе дружественной Японии" направляют авианосец к КНДР - при опять же полном отсутствии протестов с китайской стороны. Тупо, по-американски дуболомно и без изящества, но зато крайне эффективно.

На этот раз скорее всего пронесёт (хоть и будет это стоить неизбежной потери лица), но что будет в следующий раз? И на когда этот следующий раз назначен? А нет ответов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера наконец состоялось долгожданное полноценное испытание системы мягкой посадки первой ступени ракеты Falcon 9. Хорошая новость заключается в том, что она смогла найти автономную баржу Marmac 300, что таким образом сняла вопрос о точности приземления при подобной схеме посадки. Плохая н ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Еще одна сценка для Пельменей Э - экзаменационная комиссия Э: (по списку) Соколов! С: Здрасть! Э: Здравствуйте, здравствуйте. Для начала вам вопрос: Почему вы решили стать актером? С: Э-ээ, щас! (достает бумажку. Читает медленно, почти по слогам) Те-аТр. Лю-би-те ли вы теа-Т-р как? ...
В первое наше утро в Эйлате, позавтракав, мы с Ирой взяли девчонок и поехали на Дельфиний риф - купаться и дочерям дельфинов показывать. Славка остался отмокать в бассейне вместе с Русланом. Пляж оказался в пяти минутах езды на машине от нашего отеля. Приехали мы достаточно рано, ...
Знаете, в чём убогость наших селебов? Они не стильные. Нарядные -- да. Причёсанные -- да. Тщательно накрашенные -- да. Но стиля -- нет. Колхоз. Чистенький такой, нарядный колхоз. Фото: Соцсети Нет у нас ни Мадонны, ни Леди Гага, ни Джастина Бибера. Почему? Стиль -- порождение ...