Нет, мы точно с разных планет

топ 100 блогов irin_v12.09.2015 В квартире, в которую я переехала две двери и меня это не напрягает, мне не слышно площадку, а на площадке не слышно моих собак.

Ну и остальное из списка имеет место и не напрягает, ковров правда нет, не люблю ковры, а все остальное люблю от готовки обедов до распития на свежем воздухе.

Или если не люблю, то мирюсь с этим, например с мытьем рук по приходе домой, у нас города грязные в отличии от стерильных американских и с мотком туалетной бумаги на входе в общественный сортир тоже мирюсь, потому как  еще помню ожерелья из этой бумаги на шеях прохожих.

Россия глазами американки. 18 вещей, которые невероятно удивляют иностранцев.

Жительница США Джоанна Стайн довольно длительное время провела в России, работая здесь преподавательницей иностранного языка. Теперь она вернулась к себе домой и делится с читателями своими самыми яркими впечатлениями и главными различиями в жизни россиян и американцев.


1.Две входные двери
Нет, в моей квартире вовсе не было двух разных выходов. Просто при входе одна за одной следовало две разные двери. То ли так пытались уберечь себя от грабителей, то ли таким способом надеялись улучшить теплоизоляцию, но две двери можно встретить во многих квартирах.


2.Мыть руки по приходе домой
Возможно это прозвучит ужасно, но в Америке я гораздо меньше заботилась о личной гигиене и мыла руки совсем не часто. Здесь же у меня вошло в привычку мыть руки сразу же по приходе домой. Наверное, это произошло из-за того, что в городе довольно грязно, и я просто физически ощущала пыль на своих руках. Тем не менее это вошло в привычку и, вернувшись домой, я уже автоматически иду к раковине.

3.Тапочки
В России просто настоящий культ тапочек. Приходя в гости, я всегда удивлялась тому, что мне прямо с порога предлагали надеть тапочки, даже если полы в квартире были покрыты коврами. Впрочем, мне эта традиция пришлась по вкусу, и теперь я дома тоже пользуюсь тапочками, поскольку у меня не настолько хорошие полы, чтобы ходить по ним босиком или в одних носках.


4.Езда в общественном транспорте
Дома я еще со старших классов школы привыкла всюду ездить на машине, и в России мне ее очень не хватало. К счастью, я жила недалеко от работы и большей частью передвигалась пешком. Но если я торопилась или нужно было попасть в другой конец города, то приходилось добираться автобусами, электричками или на метро. Мне было непросто к этому привыкнуть.

5. Домашняя еда
Русские много времени проводят на кухне. Здесь принято самим себе готовить еду. Причем не десерты, которые я сама обожаю делать, а первое и второе блюда. В то же время здешние люди думают, что американцы совсем не умеют готовить. Когда я угощала сотрудников своими чизкейками, то они очень удивлялись, что я сама их приготовила. И все хвалили, что получилось очень вкусно.


6.Есть в «Макдоналдсе»
Как ни странно, но в России в «Макдоналдсе» не брезгуют питаться даже довольно обеспеченные люди. Я тоже несколько раз так пообедала и хочу заметить, что еда там заметно вкуснее, чем у нас. Она не такая жирная, как у нас в Америке, и при этом гораздо ароматнее.

7.Молоко в пакетах
Вы удивитесь, но молоко в России может продаваться просто в пакетах! Причем не только в картонных пакетах с пробками, которые можно закрыть, но и в бесформенных полиэтиленовых мешочках. Ума не приложу, как можно использовать такое молоко и не облиться!


8.Газированная вода
Конечно, и в Америке есть газированная вода, но я пила ее очень редко. У нас принято употреблять обычную воду, а в России большинство покупает газировку. Причем вода с газом и без газа стоит одинаково и довольно дешево. Так что сама пристрастилась к сильногазированной минералке.

9.Чай
Этот напиток у нас сильно ассоциируется с Англией, и я была очень удивлена, что в России его пьют не меньше. На работе принято устраивать небольшой перерыв на чаепитие, которое обычно проходит в веселой компании. Вернувшись домой, я купила себе пачку чая на тот случай, если кто-то из русских друзей приедет ко мне в гости.


10.Водка
Стереотипы о русских и водке подтвердились. До приезда в Россию я пила водку лишь пару раз в барах с целью напиться. Здесь же мне доводилось пить сорокоградусную просто для аппетита во время обеда или ужина. Причем оказалось, что водку здесь пьют залпом, а не маленькими глотками. И ее принято закусывать.

11.Распивать алкоголь в общественных местах
Я привыкла, что алкоголь можно употреблять только в кафе, барах, ресторанах или дома. Но здесь можно запросто встретить людей, которые распивают пиво прямо на улице. Однажды я и сама пила слабоалкоголку прямо в автобусе, возвращаясь вместе с друзьями после вечеринки. Но так и не смогла привыкнуть к тому, что люди пьют пиво в электричке или возле подъезда.


12.Гулять до утра
Я привыкла, что в Америке все клубы обычно закрываются к полуночи. В России же существует множество заведений, где можно гулять до утра. Мы несколько раз всю ночь танцевали в клубе и возвращались домой только с рассветом.

13.Наличные деньги
В России буквально везде нужно носить с собой наличку! Дома почти для всех покупок я использовала банковскую карточку. Но здесь приходилось постоянно носить много купюр в кошельке. Особенно непривычно было получать зарплату наличными деньгами и возвращаться домой с кучей банкнот на руках.


14. Паспорт для покупок
Когда я захотела купить симку мобильного оператора, то у меня потребовали паспорт. И вообще, создалось такое впечатление, что паспорт нужно всегда иметь при себе, особенно если тебе нужно наведаться в какое-нибудь учреждение. И что этот документ не настолько важен как в США и используется в тех случаях, где у нас достаточно показать водительские права.

15.Покупки без паспорта
В то же время при покупке алкоголя меня ни разу не попросили предъявить паспорт. Здесь разрешено покупать табачные и алкогольные изделия уже с 18 лет, поэтому продавцам проще на глаз определять возраст покупателя. В Америке при покупке алкоголя у тебя спрашивают документ аж до 30-летнего возраста.


16.Вопросы о личном
Здесь принято расспрашивать о личной жизни. Чуть ли не первое, что меня спрашивают после знакомства, это есть ли у меня парень или муж. Причем все очень удивляются, когда узнают, что я не замужем и не собираюсь в ближайшее время заводить семью. Мне говорят, что нужно побыстрее завести парня, чтобы не остаться в одиночестве. В России много девушек, которые моложе меня, но уже вышли замуж и родили детей.

17.Высокие каблуки
Здесь принято красиво одеваться каждый день, а не только по особому поводу. Так одеваются не только офисные сотрудницы, от которых требуют соблюдать дресс-код, но и вообще все женщины. Поэтому я тоже решила не выделяться и носила туфли или сапожки на каблуке. Но, вернувшись домой, снова стала ходить в кроссовках.


18.Туалетная бумага на входе в туалет
Во многих общественных туалетах мне приходилось сталкиваться с тем, что туалетную бумагу нужно было брать на входе, так как в кабинке ее не было. При этом весь рулон тебе не дают, а следует отмотать нужное количество бумаги.

Осюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сорок человек заживо сожжённых в Одессе и кадры как избивали ногами тех, кто смог вырваться из здания - понятное дело - вызывают у нормальных людей однозначную реакцию. У нормальных. Но я видел и другое. Две вещи, вот кому расскажи - реально не поверят: 1. На Украине в прямом эфире в про ...
Вот опять Ютуб подсунул видео. Канал с непритязательным названием "Вася". Суть прикола - что парень с отличной школой вокала прикидывается новичком перед музыкальными онлайн-преподавателями. Вообще не думал, что мне такое может понравиться - но тут как-то неожиданно очень душевно ...
Сегодня расскажу как выбирать жену из любовниц. Этот способ когда-то давно мне подсказал мой френд koka_lermont . Если этот вариант вам не понравится, завтра расскажу про еще один способ, тоже интересный... Было три любовницы у одного Казановы. Стал, он подумывать, что пора ...
Если нет общества, то нет и права (кроме, может быть, упомянутого Вами экзотического случая с островом и несколькими мужчинами на нём, один из которых "альфа", а остальные "омеги" - хотя и здесь возможны "подводные камни" и "тайные течения"). Я полагаю, что это совершенно правильное ...
А вот угадайте, кто по профессии это брутальный чел с милой сумочкой?UPD. Есть 3 победителя. Это marv344425 , pritula и jehannin.Правильный ответ - футболист. Это Д. Тарасов из "Локомотива". Не вспомнил бы эту баянистую фотку, если бы на этой неделе Локо не слил в ...