Несвоевременные мысли

топ 100 блогов borisl20.04.2013 Честное слово, я тут не хочу никому испортить праздник. Но все-таки мне представляется несколько странным, что для поимки одного девятнадцатилетнего уебка вооруженного пистолетом и самодельной бомбой, теперь, оказывается, можно на целый день практически закрыть миллионный город. И не просто закрыть, а еще и превратить его в гигантское reality show на весь мир. Такая идея, как мне кажется, чревата многочисленными соблазнами.

Во-первых, для сотен и тысяч таких же уебков он теперь превратится в героя совершенно эпического масштаба. В такого Леона из брессоновского фильма. А это большой соблазн. Наверняка сегодня желающих повторить его подвиг стало гораздо больше, чем их было позавчера.

Во-вторых, для тех, кто этот теракт планировал (а кто-то наверное его все-таки планировал), это еще одно подтверждение того факта, как легко надолго поставить на уши огромные территории. Нанести огромный эмоциональный и экономический урон могучей империи практически ничего не стоит, если не считать жизней двух бессмысленных придурков. А кто их считает? И это очень большой соблазн.

В-третьих, властям на любых уровнях теперь окончательно понятно, что объявление чрезвычайной ситуации любой ценой и по самому идиотскому поводу вещь нужная, полезная и даже для этих властей необходимая. Огромный соблазн.

И в-четвертых все эта на весь мир транслируемая ситуация, когда огромная армия вооруженных до зубов человекоподобных роботов гоняется по пустому городу за несчастным мальчиком, эта ситуация не может не вызывать у нормальных людей невольного сочувствия. Вчера несколько человек признались мне, что в глубине души болеют за Царнаева и хотят, чтобы ему удалось убежать. И это тоже большой соблазн. Потому что на самом деле сочувствия он не заслуживает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я нежность собирала для тебя И складывала в сердце ...
Буду краткой.    Отдыхала в пансионате «Южный», который под Туапсе. Пансионат в частных руках, в нем базируется организация «Искусство жизни» (что это за зверь, описала в своей книжке «В поисках Идеальной Я»). Можно проходить их курсы и ...
« « « « « « ...
На Чукотке злачных мест хватает, я вам уже показывал заброшенные посёлки Валькумей и Апапельгино, движемся дальше, к западу от Певека, есть ещё один такой, тут даже с названием особо заморачиваться не стали и назвали его просто Западный. Западный, Запад... это ж так близко сейчас слуху наш ...
Всем добрый день! Хотелось бы поделиться опытом использования такого лака. Самое интересное то, что я уже дважды покупала такой лак и вполне приловчилась с ним работать, но вот какие недостатки он имеет:Имеет недостаточный блескНе прочный, его ...