Нестереотипная стрельба

топ 100 блогов lex_kravetski13.03.2021 При обдумывании систем управления космическим кораблём в той фэнтезийной реальности, где это делает человек (ну, то есть в той, которая создаётся в компьютерных играх), вдруг накатило прозрение.

Стрельба обычно вешается на кнопку под указательным пальцем правой руки. Как бы естественное положение, взятое с реальных самолётных систем управления.

Однако это неудобно — правой рукой при управлении приходится активно двигать джойстик, а нажатие указательным на кнопку мешает это делать, поскольку при этом меняется сам хват. Не говоря уже о том, что вторая кнопка — для альтернативной стрельбы — в этом случае оказывается уже не под указательным пальцем, а чёрт знает где.

Кнопки для стрельбы надо настраивать на throttle — для левой руки. Она гораздо слабее задействована и таким образом стрельба не будет влиять на манёвры.

Причём для управления самолётами и вертолётами (как минимум в играх) действует та же логика: по крайней мере имеет смысл продублировать кнопки стрельбы для левой руки, если предполагать, что она ещё может использоваться для переключения чего-то там в отдалении от основного её положения.

Попробовал — да, так удобнее. Даже странно, что большинство этим не пользуется.

Что это? Влияние закрепившегося стереотипа? «Как так: стрельба не кнопкой под указательным пальцем правой руки?!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор: Теплоножка. Размер: Окружность стопы – 21.5 см, Длина стопы – 25.5 см. Рекомендуемая пряжа: Simpliworsted by HiKoo (55% мериносовая шерсть, 28% акрил, 17% нейлон; 128 м / 100 грамм в мот ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
люблю эту работу)))фон это пастельная бумага, покрытая кракелюром и белым акрилом, ...
4 июня 2013 года диктор центрального телевидения, презентуя новости дня на Первом, сообщил о проходящем в Екатеринбурге саммите Россия-ЕС, а также о том, что от Европы осалось мокрое место. Дунай вышел из берегов и затопил множество прибрежных городов и сёл. Местами уровень воды ...
сейчас стало модно вешать замки на мостах , в Минске молодожёны едут на Остров Слёз но на мосту замков не видно хотя замки там украсть нельзя, менты дежурят а едут для того что бы невеста могла отполировать часть ангела-хранителя, и ...