Нестандартный стандартный Трамп

топ 100 блогов trim_c30.07.2018


Нестандартно стандартный
Попробуем рассмотреть Трампа с вот такой точки зрения.
Он как раз именно нестандартен - прежде всего по стандартам высшей управленческой бюрократии. Потому аппаратчики не любят его независимо от партийной принадлежности.
Он конечно же человек страсти и человек поступка, при том презирающий стандарт "джентельмена" и "правильного поведения". Он авантюрист и провокатор - и в этом смысле выглядит как раскрашенный петух в стае сереньких куропаток.

Но есть в нем и кое-что стандартное, и - что ему замечательно помогает - это действительно стандарт, но стандарт далеко не высшего класса. Он во многом соответствует стандартам если не с совсем уж низших слоев, то как минимум стандартам lower middle class.

Он умеренный но расист, он откровенный сексист и никакого равенства за женщинами не признает, женщина для него не субъект, а только средство, вкусы его самые что ни на есть вульгарные: модели, порноактрисы и т.п. Интеллектуалов он не любит, не уважает и не доверяет им, а европейцев просто на дух не выносит. Его дом восхитительно и неприкрыто вульгарен. Говоря нашим языком - он откровенный и неприкрытый жлоб (труднопереводимое слово). И каждый жлоб видит в нем явно родственную душу - огромное достоинство для политика. Ведь ему не нужно притворяться - он такой и есть, и народ lower and lower middle classеs видит в нем своего, и не просто видит - чует. А это дар божий.

Когда-то умный Выдрин сказал: Ющенко это бунт села против города, но Янукович - это восстание барака против города.

Трамп это тоже восстание против элиты, восстание тех самых слоев, что у нас вырастали в бараках, а в Америке в промышленных окраинах и средних городках. Но сам Трамп - выходец из высшей касты, из downtown или шикарного пригорода, и это дает ему преимущество - он перед элитой не робеет, он ее эту самую касту не уважает, и он свое жлобство не прячет - он выставляет его напоказ. И это ощущают его духовные братья - наконец нашелся один из наших, который всем им задаст!

И даже когда Трамп под давлением вашингтонской бюрократии и обстоятельств отступает и делает политкорректные заявления,он подмигивает "своим" - тут ситуация подобна положению Путина в России - он врет по необходимости, и все так это и понимают, с подмигиваниекм "своим" и скрещенными пальцами.
Отсюда и его некая "тефлоновость", бюрократия встала на дыбы по поводу заявления Трампа в Хельсинки, но "свои" все поняли правильно.

Для своих он как Тартаковский для бабелевской Одессы: "У Тартаковского душа убийцы, но он наш, как одна мать нас родила" И вот это "он наш, как одна мать..." и вытаскивает Трампа из всех его "косяков", а таких у него валом.

Если в предыдущем тексте я рассматривал Трампа как прием, как манипулятора, то тут я пытаюсь осветить Трампа как явление - конечно же манипулятор, и во много личность для меня отвратная, но при этом человек поступка и действия, и искренний представитель барака, восставшего против бюрократической выглаженности и презрения "высших" по отношению к белой рабочей Америке, за что белая рабочая Америка платит им ненавистью (так Фолкнер некогда очень убедительно показал ненависть белого бедного фермерства к "белым воротничкам", пытавшимся защитить ниггеров, а не их, трудящихся на полях белых, работающих с утра до вечера и глотающих пыль автомобилей богатых белых бездельников из столицы).

Тут замечу важна искренняя духовная близость, в плане ценностей Трамп не притворяется - он такой и есть. При этом он делает многое, что необходимо белой рабочей Америке и что устраняет несправедливость по отношению к ней, он эту Америку ощущает кожей.

Но конечно же он бесконечен в своем нарциссизме, и действует прежде всего из стремления к переизбранию - как и любой политик. И конечно же он периодически "косячит" из-за своего нахальства, авантюризма, нарциссизма и безграмотности.

И что самое быть может важное - он знамя мирового популизма и нацизма в умеренных формах, он очень соблазнительный пример.
И может я слишком уж его не люблю, но мне кажется, что его главные удары по миру еще впереди, он еще не проявил себя во всей красе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В магазин стройматериалов заходит православный священник системы батюшка, замок ему прикупить надо. Выбрал, купил и укоризненно говорит продавцу - а что же у вас к Пасхе ничего не украшено в магазине. Ничего нет. Продавец задумался, а потом говорит - ну могу в витрине брус выставить 150-т ...
Дорогие френды, у меня два философских вопроса. 1. Как вы относитесь к халяве? 2. Как вы относитесь к Икее? Вопросы между собой никак не связаны, просто лень писать 2 поста. Заранее спасибо за ...
Когда я хожу по пляжу - всегда смотрю под ноги. Не знаю почему, наверно в надежде найти какое-то сокровище - ракушку, камень или золотую монету... Море - удивительное существо и когда-нибудь может одарить ищущего. А как приятно после шторма пройтись по влажным камням или оставляя следы на ...
Пора, пора мне открывать лавку. У меня теперь СТОЛЬКО ниток, что вязать - не перевязать. Все наверное помнят про гору осенних презентов, о которых я подробно рассказывала тут , а на днях я получила от чудесного человека Полины из чудесного города Петербурга очередные два мешка пряжи из ...
Рамзан Кадыров к празднику готов... Я давно так не смеялся! Кадырочность фотографии не 110%, а все пятьсот! . ...