рейтинг блогов

Несостоявшиеся переговоры

топ 100 блогов colonelcassad15.10.2015 Теги: Путин Медведев Обама Асад Несостоявшиеся переговоры

Касательно истории с публичным отказом встречаться с Медведевым и подчеркнуто негативных комментариев из Вашингтона, то тут на мой взгляд РФ подставилась под американский дипломатический демарш.

После начала сирийской операции, которая вызвала шквал критики в адрес Обамы и обвинений его в никчемности и бесхребетности, США уже один раз выступали в таком духе, когда Белый Дом встречу Путина с Обамой позиционировал как просьбу РФ к США (Кремль это отрицал). А Обама еще был вынужден унизительно на ТВ отчитываться, что российское военное вмешательство не стало сюрпризом и вообще все шло по плану. Отсутствие системного компромисса по комплексу противоречий между США и РФ вполне очевидно толкало США на последующие дипломатические демарши. После публичной критики российской стратегии в Сирии (в части помощи Асаду и бомбардировок проамериканских мятежников) и отказа от совместных действий (пока РФ не поменяет свою политику в желаемое Вашингтону русло), потенциальный визит Медведева использовали для довольно простого, но недвусмысленного дипломатического демарша, который преследовал следующие цели:

1. Показать отсутствие компромисса между США и РФ по глобальным вопросам связанным с Сирией и Украиной.
2. Показать, что Обама может поступать жестко, как этого от него требуют республиканцы.
3. Развеять упорные слухи о кулуарном сговоре между США и РФ по Сирии с разменами касающимися Сирии и Украины.

Комментарии Эрнста в достаточно хамской форме эту задачу решили.

"Объявленная цель этой делегации, которая была озвучена Владимиром Путиным, заключалась в том, чтобы способствовать военному сотрудничеству, координации между США и Россией.
Честно говоря, мы говорили, что не заинтересованы в этом до тех пор, пока Россия не будет стремиться вносить конструктивный вклад в наши усилия по борьбе против ИГ.У России собственные планы. И эти планы она выполняет сейчас в одиночку. Говоря о российском предложении по отправке делегации в США, Дж.Эрнест подчеркнул, что "эти просьбы не были услышаны, причем не только Соединенными Штатами, но и остальными 65 членами коалиции против ИГ". Представитель Белого дома заявил, что в настоящее время Россия координирует военные действия в Сирии только с Ираном и Дамаском.

Так что я не удивлен тем, что Владимир Путин готов направить своего премьер-министра в США, чтобы попытаться убедить нас присоединиться к односторонним действиям РФ в Сирии. Но мы на это не пойдем. Мы были бы готовы приветствовать конструктивный вклад в России, который стал бы частью уже предпринимаемых международных усилий по борьбе против ИГ. Но у России - иной план".

Мол пока Россия не образумится, разговаривать с ней не о чем. Надо отметить, что Эрнст слегка приврал, так как Ирак тоже координирует ряд действий с Москвой, что болезненно воспринимается в Вашингтоне привыкшего считать Ирак своей неотъемлемой вотчиной. Но в целом, общий контекст двух нетождественных коалиций передан верно и США на это будут особенно упирать, мол посмотрите, у нас союзников намного больше и мы за свободу, а не за "кровавого тирана Асада". Вот если вы это признаете, откажетесь от поддержки "тирана" и запишетесь в нашу коалицию на общих основаниях и под нашим водительством, вот тогда мы готовы подумать над вашим поведением. Разумеется такая позиция вряд ли найдет понимание в Москве, где с одной стороны непрочь как-нибудь замириться с гегемоном, но с другой стороны на подобные унизительные требования точно отреагируют посылом далеко и прямо.

В целом, это довольно мелочная попытка администрации Обамы отыграться за то унижение, которое Обаме пришлось испытать недавно у себя в стране по случаи событий происходящих в Сирии. Тут для США велик не столько фактический урон (на деле США уже давно частично потеряли управляемость процессами в хаотизированном регионе), сколько имиджевый, поскольку в том регионе, где США несколько лет себя позиционировали как главного разводящего, влезла Россия и самостоятельно начала перекраивать местные расклады, что для американского военно-политического истеблишмента выглядело как "российский слон залезший в американскую посудную лавку". Годами выстроенные расклады связанные с перекройкой границ региона, свержением Асада и созданием новых госудраств на наших глазах уступают место совсем другим раскладам, часть из которых противоречит интересам США. А Обама это человек, который это допустил. Слабый президент-тряпка, который не может поставить на место "этих русских". Республиканцы уже которую неделю неприкрыто злорадствуют по поводу очередных неудач Обамы предвкушая возвращение в Белый Дом.

Несостоявшиеся переговоры
"Российское военное вторжение в Сирию с подачи президента Башара Асада представляет собой катастрофический поворот событий на Ближнем Востоке – это еще один унизительный промах США. Но, как и в предыдущие критические моменты, Белый дом снова совершает ошибки". (с) Маккейн

Несостоявшиеся переговоры
Барака Обама “слабак”,  российские военные самолеты следует сбивать над сирийским небом. К таким мерам необходимо прибегнуть, если Владимир Путин не будет выполнять решение Вашингтона по введению бесполетной зоны над Сирией. Я бы первым делом позвонил Владимиру и сказал: “Мы вводим бесполетную зону, и это касается всех, в том числе тебя. Так что даже не пытайся. (с) Крис Кристи, губернатор Нью-Джерси, кандидат в президенты.

Несостоявшиеся переговоры
«Бен и Кенди Карсон потрясающие. Как насчет настоящего черного президента, который может справиться с расовыми проблемами и многими другими вопросами?» (с) Руперт Мердок

Несостоявшиеся переговоры
С Обамой определенно что-то не так. «Никто не знает, что именно, но что-то не так. Столько плохих решений. Как кто-то может быть столь некомпетентен?» (с) Дональд Трамп

Помоему даже Буша с "бандой Чейни" так не критиковали, как нынешнюю администрацию. Буша обвиняли в дуболомстве, авантюрных агрессиях, посягательствах на права и свободы, коррупции и ограниченности, но ни его, ни даже Клинтона (с его секс-скандалами, сомнительными решениями в экономике и войной в Югославии) вряд ли можно было представить обвиняемым американским истеблишментом в слабости и полной некомпетентности.

Несостоявшиеся переговоры
А ведь еще лет 5 назад эта "команда" считалась самым наглядным олицетворением различных авантюр и последовавших за ними провалов. Все познается в сравнении.

Ну а тут значит в Москве решили заслать на переговоры по Сирии Медведева. Россия дала повод и США этим воспользовались, лишний раз обозначив, что Вашингтон этой обиды не забудет. Отвергнутый Медведев уже заявил http://ura.ru/news/1052192344, что раз так, то "перезагрузка" отношений между США и РФ невозможна, хотя это было и без него достаточно очевидно.
Тут стоит напомнить, что в прошлом году Медведев публично заявлял http://vz.ru/news/2014/12/10/719672.html, что администрация Обамы ведет себя неадекватно и непредсказуемо и жаловался на "аберрацию в мозге Обамы" (хотя тут конечно никакой аберрации нет, наказание РФ за ее поведение на Украине и в Сирии для США в целом более приоритетная задача нежели разгром Халифата). Так что не исключено, что помимо чисто политических причин, могли быть и более приземленные причины связанные с напоминанием Медведеву, что нельзя совсем уж по хамски поносить обитателей Белого Дома (от своих еще будут терпеть, но не от чужих), ибо могут просто отказать в общении (тут надо помнить, что сам образ мышления американских руководителей исключает возможность равноправного диалога - есть США и есть все остальные). Понятное дело, что отказ Медведеву во встрече ничего в отношениях Вашингтона и Москвы не поменяет, так как они и так уже основательно испорчены. Стороны продолжают и будут продолжать дипломатически и информационно поливать друг друга помоями (информационно-психологическая война кипит вовсю), по Сирии судя по всему выйдут на некий чисто военный компромисс по разграничению сфер влияния и безопасности полетов (но не более того, пока одна из сторон не уступит по вопросу будущего Асада), а там уже как война пойдет, по Украине продолжится перетягивание каната, где хунта и народные республики продолжат выступать в роли инструментов этих боданий.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА "Свопи"

Foreign Policy: Путина не волнуют санкции и Асад
Газета.Ru
Президент США Барак Обама ошибается, если считает, что военные действия российского президента Владимира Путина в Сирии обусловлены тем, что Путин находится в отчаянии из-за ослабленной экономики в его стране. На самом же деле причина военной операции ...
Foreign Policy: Владимира Путина не волнуют санкции и Башар АсадРИА "Свопи"

Все похожие статьи: 29 »

Асад высоко оценил поддержку России и Ирана в борьбе против терроризма
РИА Новости (Блог)
Как сообщается, в четверг Асад провел встречу с председателем комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Алаеддином Боруджерди (Alaeddin Boroujerdi), в ходе которой они обсудили ситуацию в Сирии, а также отметили положительные ...


Плечо Асада. За что сирийцы любят свою первую леди?
Аргументы и факты
Родной брат Башара Асада - офицер Сирийской армии, а двоюродный брат президента погиб при столкновении с террористами. Погибшие сегодня есть почти в каждой сирийской семье. «За время войны я встретилась с четырьмя тысячами семей. У одних разрушены дома, у других ...


ТВ Центр - Официальный сайт телеканала

Обама передумал выводить большую часть войск из Афганистана :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Президент США Барак Обама решил продлить присутствие американских войск в Афганистане. Об этом сообщает "Интерфакс". Большую часть 2016 года в Афганистане будут дислоцироваться 9,8 тысячи военнослужащих США. В 2017 году их численность в стране будет снижена до 5 ...
Обама продлит присутствие войск в США в АфганистанеForbes Россия
Обама оставит военных в АфганистанеДни.Ру
Обама продлит пребывание американских войск в АфганистанеИнтерфакс
Московский комсомолец -Корреспондент.net -Радио Свобода
Все похожие статьи: 86 »

Lenta.ru

«Мы ведем себя как полные слабаки»
Lenta.ru
Сам Обама недавно дал «добро» на поставку боеприпасов курдским и арабским боевикам на севере Сирии, да и тренировочная программа Пентагона постепенно сворачивается и сводится к снабжению оружием и снаряжением лояльных полевых командиров. Чиновникам среднего ...
«Доктрина сдержанности» – внешняя политика президента ОбамыМосковский комсомолец
Опрос: в США считают, что у Обамы нет плана по Сирии, контроль у РФРИА Новости
Foх News: Обама уступает Путину в СирииПронедра
Курсор -inoСМИ.Ru -Интернет-газета Гарри Каспарова
Все похожие статьи: 68 »

FT: Путин и Обама ведут борьбу за союзников
Газета.Ru
В связи с конфликтом в Сирии страны Персидского залива находятся в противоречии как с Россией, так и США. В официальных кругах на Ближнем Востоке поднимается вопрос о том, с кем из двух лидеров стоит сотрудничать. И подобные сомнения прежде всего связаны с ...
Путин и Обама борются за союзников, пишут СМИАргументы.ру

Все похожие статьи: 13 »

Российская Газета

Медведев рассказал о заморозке пенсионных накоплений
Российская Газета
Заморозка пенсионных накоплений в 2016 году не приведет к уменьшению объема пенсионных прав и не означает того, что правительство прекращает работу по накопительным пенсиям, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев. Кабинет министров на очередном ...
Медведев пояснил связь между заморозкой пенсионных накоплений и правами гражданLenta.ru
Медведев: заморозка пенсионных накоплений в 2016 году не уменьшает объема пенсионных правИнформационное агентство России ТАСС
Дмитрий Медведев: объемы пенсионных прав не уменьшатсяКоммерсантъ
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -Известия -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 57 »

Рамблер Новости (Регистрация)

Медведев: никаких "договорных списков" в "Единой России" на думских выборах не будет
Информационное агентство России ТАСС
МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Никаких "договорных списков" в "Единой России" на думских выборах-2016 не будет, все кандидаты должны будут завоевать доверие на праймериз. Об этом заявил возглавляющий партию премьер- министр РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании ...
Медведев обсудит с «Единой Россией» требования к кандидатам на участие в думских праймеризРамблер Новости (Регистрация)
Медведев примет участие в заедании Высшего и Генерального советов ЕРВзгляд
Дмитрий Медведев обсудит с единороссами требования к кандидатам на участие в думских праймеризСевер-Пресс
Интернет журнал @-news.info
Все похожие статьи: 8 »

Lenta.ru

Медведев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» высшей степени
Lenta.ru
В этот день российскому премьер-министру исполнилось 50 лет. Это первый российский орден, которым награжден Дмитрий Медведев. Он имеет ряд иностранных и конфессиональных наград. Согласно статуту ордена, награда вручается за особо выдающиеся заслуги, связанные с ...
Медведев награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степениИнтерфакс
Путин наградил Медведева орденом «За заслуги перед Отечеством» I степениРБК
Дмитрий Медведев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степениКоммерсантъ
Московский комсомолец -Русская Служба Новостей
Все похожие статьи: 169 »

РБК

Путин заявил о слабости позиции США по Сирии
РБК
«Я не очень понимаю, как наши американские партнеры могут критиковать действия России в Сирии, если отказываются от прямого диалога по важнейшему направлению, такому как политическое урегулирование», — заявил Путин. Он добавил, что считает «эту позицию [властей США] ...
Путин назвал отказ США принять российскую делегацию признаком слабостиНТВ.ru
Путин назвал отказ США принять Медведева неконструктивнымLenta.ru
Путин назвал позицию США по Сирии неконструктивнойРоссийская Газета
Информационное агентство России ТАСС -РИА Новости -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 518 »

Первый канал

Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
Первый канал
В Казахстан с государственным визитом прибыл Президент РФ Владимир Путин. Основная программа начинается прямо сейчас. Владимир Путин уже приехал в резиденцию казахстанского президента в Астане. Нурсултан Назарбаев встретил его в холле, они пожали друг другу руки.
Путин и Назарбаев подписали ключевое соглашение о нефтедобыче в Каспийском мореНТВ.ru
Путин и Назарбаев договорились о добыче нефти на шельфе КаспияРоссийская Газета
Путин и Назарбаев договорились о разработке нефтяного месторождения на КаспииLenta.ru
Известия -Дни.Ру
Все похожие статьи: 480 »

Газета.Ru

Первым делом — самолеты
Газета.Ru
В четверг и пятницу Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко обсудят в Казахстане текущие дела СНГ и Евразийского экономического союза. В числе обсуждаемых тем уже анонсированы «вопросы военного и приграничного сотрудничества». Наблюдатели не ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Думаю, мое мнение на этот счет окажется непопулярным. Ибо я считаю, что повышать пенсионный возраст надо однозначно. Понятно дело, что многим хотелось бы прекратить работу как можно раньше и начать получать за это деньги. Но надо понимать реальное положение вещей: из ниоткуда деньги не ...
А вот здесь http://suad.ru/ покупать пробники духов категорически не советую. Разочарована мелочностью и халтурным отношением к покупателю. Контрольная, так сказать, закупка. И сразу не удалась. Флакон-фиола объемом 1 мл. Пробники разливаются по 0.5, это задекларировано на сайте. В ...
1947. Командующий 39-й армией Приморского военного округа генерал-полковник Афанасий Павлантьевич Белобородов у памятника защитникам Порт-Артура 1947. Командующий 39-й армией Приморского военного округа генерал-полковник Афанасий Павлантьевич Белобородов у памятника защитникам ...
Недавно в подшефном сообществе otdam_darom я открыл голосование на тему а запрете анонимов. Если юзеры проголосуют за запрет, то для того, чтобы забирать там всякий хлам, придется заводить эккаунт в ЖЖ, фейсбуке или твиттере (по вкусу). Анонимы, ...
Говорят что это где-то в РФ после парада Странная ситуация. У нас в Днепропетровске никогда подобного не наблюдал. Соответственно вопрос: Это обычная практика в РФ в отношении памяти к павшим, когда журналисты разъезжаются? Обновление. Итак по итогам возникшей дискуссии напрашиваетс ...