Нескучные осенние выходные в Архызе

топ 100 блогов muph08.10.2015

Нескучные осенние выходные в Архызе

Как вам такой вариант провести выходные? Отработав долгую трудовую неделю, отключиться от всех проблем и сотовой связи и вдруг оказаться более чем за тысячу километров от дома, да еще и в удивительных в своем осеннем макияже горах Западного Кавказа? Прожить там в бешеном ритме два дня, а утром понедельника, часиков эдак в восемь, вернуться на историческую Родину и как ни в чем не бывало отправиться на работу?

Звучит интригующе, не так ли? Но не спать трое суток к ряду, чтобы проехать такое расстояние туда и обратно, да еще тусить на месте - не вариант, самолеты дороговаты, а телепорт еще не изобрели. Так как же такое возможно? Рассказываю.


02. Вот оно решение проблемы: комфортабельный автобус. Если найти еще полсотни желающих провести выходные вместе с вами, то подобное транспортное средство при помощи колес, двигателя внутреннего сгорания и двух водил, рулящих по очереди, за очень небольшие деньги может помочь выполнению поставленной задачи. Если бы не одно НО. Где найти столько друзей-авантюристов, готовых сорваться вслед за вами?
Нескучные осенние выходные в Архызе


03. Но и эта проблема решаема. Жителям Воронежа однозначно на карандаш, а для остальных просто готовая бизнес-модель, которая помогает создателям путешествовать каждые выходные, да еще и каждый раз обзаводиться всё новыми и новыми друзьями. Итак, туристическое сообщество "Нескучный день". На фото как раз все, кто влез в автобус, кроме организатора и идеолога "Нескучного дня" - Миши Глущенко. Надо же было кому-то нажать кнопку на фотоаппарате. Я хоть и присутствовал в поездке в роли импровизирующего фотогида, отсутствовать на общей групповой фотографии в этой куче позитивных людей просто не смог.
Нескучные осенние выходные в Архызе


04. Нет, правда, сборище удивительных авантюристов. В городской обуви, без трекинговых палок и сопровождения гидов поперлись всей толпой к Софийским озерам. Фото где-то на полпути. Я к этому моменту от усталости уже улыбаться не мог.
Нескучные осенние выходные в Архызе


05. Пансионат "Энергетик" в поселке Архыз, который после нашего приезда на пару дней превратился в муравейник.
Нескучные осенние выходные в Архызе


06. Но небольшая предыстория. Выехали мы из Воронежа в пятницу в 8 вечера. Примерно в час дня субботы уже заселялись в номера. Бросили вещи, почистили перышки, перекусили и поехали в горнолыжный курортный поселок Романтик, о котором я недавно писал. Увы, канатку отключили за день до нашего приезда и подняться до верхней станции мне не удалось. Впрочем, среди "нескучных" нашлось несколько личностей, которые сходили туда пешком. Прямо через лес. Не люди, а гвозди какие-то! На самом "Романтике" продолжаются строительные работы и без снега сейчас он выглядит не очень презентабельно. С зимой не сравнить, конечно.
Нескучные осенние выходные в Архызе


07. Но на следующий день выглянуло солнышко и горы снова меня очаровали!
Нескучные осенние выходные в Архызе


08. К 11-ти приехала стая ревущих "буханок" и отвезла всех по разухабистым дорогам почти к подножию горы София. Погодка тем временем снова поплохела, но нас было уже не остановить.
Нескучные осенние выходные в Архызе


09. Наградой мне, где-то на полпути, была радуга. Я сделал полсотни одинаковых кадров, сил прибавилось и я потопал дальше.
Нескучные осенние выходные в Архызе


10. Блин, горы это круто, ребята!
Нескучные осенние выходные в Архызе


11. А горные озера еще круче!
Нескучные осенние выходные в Архызе


12. Озеро Айматлы-Джагалы. О нем и подъеме к нему я обязательно напишу отдельный пост.
Нескучные осенние выходные в Архызе


13. Чем еще заняться в Архызе осенью? Можно встретить рассвет на реке Большой Зеленчук.
Нескучные осенние выходные в Архызе


14. Можно встать и попозже и просто погулять вдоль её берегов. Кстати, изрядно замусоренных. Особенно рядом с поселком. Об этой темной стороне Архыза я тоже еще напишу и покажу этот ужас.
Нескучные осенние выходные в Архызе


15. А по пути домой на следующий день можно заскочить в специальную астрофизическую лабораторию РАН. У меня по ней еще зимние фото есть неплохие, так что тоже быть посту. Уникальное сооружение! Сейчас такие не делают.
Нескучные осенние выходные в Архызе


16. Ну и перед отправкой автобуса в Воронеж, заглянули к Зеленчукским храмам. Это аланские храмы, построенные в Х веке. Про один из таких (Сентинский) я уже писал.
Нескучные осенние выходные в Архызе

В Воронеж, как и планировали, приехали к 8 утра. Эта ночь в автобусе прошла для меня легче, чем по пути в Архыз. Привык к обстановке, к окружающим людям и в итоге больше и крепче спал. Правда, дома меня окончательно настигла простуда и сейчас я шмыгаю носом и периодически захожусь в кашле. А ребята из "Нескучного дня", тем временем, собираются отправиться в Йошкар-Олу, Адыгею и, возможно, в Грузию! А за плечами у них уже... Впрочем, смотрите сами.

PS Мишаня, Марат, Боря, было очень круто! Так держать! Удачи вашему проекту и новых незабываемых маршрутов!
PPS Всем, с кем из этой кучи людей на фото 03 удалось пообщаться, персональные приветы и респекты! Все, как один, классные!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
– Это странно прозвучит, конечно... – мастер растерянно почесал затылок, – Но ваш роутер вообще не подключен к интернету. – Что за чушь? – фыркнул Саша и показал свой смартфон, – Вот же я прямо сейчас в интернете. Новости читаю! – Как бы объяснить... У вас подключение к небольшой ...
Интересный репортаж телеканала "Звезда" с учений восстановленного 1 декабря 2015 года 55-го отдельного полка армейской авиации (бывшая 393-я Севастопольская авиационая база армейской авиации) 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцирующегося на аэродроме Кореновск в Краснодарско ...
Первый раз мы попали во Франкфурт исключительно по неблагоприятному (как мы тогда думали) стечению обстоятельств. Было это в конце августа 2013-го, обратите внимание на то, что фотографии не свежие ! Нам надо было в Питер по разным бюрократическим делам, а относительно недорогие билеты ...
Есть у меня друг. Еще армейский. Зачатки домовитости у него были всегда, но  с возрастом, подозреваю, и с одобрения супружницы, постепенно он превратился в конченого жмота. Но парадокс в том, что и выпить и погулять он не прочь. Никогда (повторюсь) НИ-КОГ-ДА он не курил своих ...
продаю розовый девчачий кофр,материал - текстиль, плотный каркас, высота 15см, ...