рейтинг блогов

Несколько слов о демонах

топ 100 блогов geosts25.02.2021 Во-первых, нужно заметить, что демоны «работают» над каждым человеком, живущим на земле, над каждой душой. Их основная цель: заставить людей нарушать законы, данные Творцом, то есть совершать грехи, которые оскверняют душу и делают ее недостойной милости и помощи Божией, чтобы, в конце концов, на Суде Божием душа была отвергнута Творцом. Одним из основных способов их воздействия является внушение своих мыслей в сознание человека под видом его собственных. Эти мысли большинством людей действительно принимаются как свои, потому что только духовно опытные христиане умеют отличить мысли, внушенные извне демонами, от собственных. Таким образом, человек, незаметно для себя выполнявший волю демонов, и после смерти собственного тела окажется в полной власти тех, кого слушался в этой краткой земной жизни, хотя голос совести и подсказывал ему, что он совершает грех. По мере накопления грехов человек все более и более лишается защищающей его Божественной силы — благодати Божией, а чем меньше в человеке благодати, тем активнее на него могут воздействовать демоны, для которых она является преградой. И вот, наконец, в жизни человека-грешника наступает момент, когда его грехи почти полностью прогнали от него Божественную благодать. Преграда почти разрушена, теперь демоны имеют возможность открытого насильственного воздействия не только на душу человека (на его мысли и чувства), но и на тело.
                       
Теперь, надеюсь, Вы понимаете, что причиной всего происходящего с Вами являются только Ваши собственные грехи, за которые Бог лишил Вас Своей благодати. То, что Вы сами думаете о себе, будто Вы хороший, добрый человек, как это прозвучало из Вашего письма, ни в коей мере не может быть принято в расчет Судом Божиим, потому что у Бога совсем не те критерии оценки личности, какими пользовались Вы при оценке себя. Человек, который не жил по заповедям Божиим, даже если и признавал Его бытие, сам того не сознавая, шел против Бога, потому что не желал слушаться воли Божией, а значит, не желал и спасения своей души для вечной жизни.
                         
Следует теперь сказать несколько слов и о демонах, поскольку у Вас, несмотря на прочитанную книгу игумена Марка «Злые духи…», создалось все же во многом неправильное представление о них. Вы пишете, что прочитали в другой какой-то книге (название не указано), будто злые духи живут в пределах 40 дней, однако более крупные экземпляры доживают до ста лет и более. Это абсолютно неправильное мнение. Хочу Вас предупредить, что ни в коем случае нельзя доверять книгам, авторы которых берутся рассуждать о духовных вопросах, не основываясь полностью на знаниях, открытых Богом и хранящихся неискаженными только в Православной Церкви.
                         
Священное Писание и Священное Предание Церкви говорят нам, что демоны — это бывшие Ангелы Божии, которые за свою гордость и противление Богу были полностью лишены Его благодати и низвергнуты в низшие сферы духовного мира. Эти духовные существа были созданы первоначально Богом, как и все другие Ангелы, абсолютно добрыми, светлыми, разумными и вечными. Подобно тому, как разумная, самосознающая человеческая личность именуется душой, так и разумная ангельская личность может быть условно названа душой ангельской. Только душа ангела, в отличие от души человеческой, никогда не имела плотной материальной оболочки, то есть физического тела. Но и человеческая душа, покидая свое тело в момент смерти, будет вплоть до всеобщего Суда Божьего существовать без него, подобно душе ангельской.
         
И те, и другие души:
ангельские и человеческие (покинувшие свое тело) обитают в духовном мире, который, условно говоря, параллелен нашему материальному миру и невидимо пронизывает его, подобно различным энергетическим полям. Когда часть ангелов, возгордившись, отвергла своего Творца, то и Он, соответственно, также отверг их, лишив Своей благодати. Но даже сделавшись злыми духами, они не потеряли ни разума, ни памяти, ни тех великих способностей и возможностей, какими они обладали еще будучи Ангелами Света. С этих пор их ненависть направлена не только на своего Творца, но и на все творение Божие, и прежде всего на человека — высшее из всех созданий видимого, то есть материального, мира.

                   
Демоны хорошо знают, что, по замыслу Творца, из всех душ человеческих, когда-либо живших на земле, Бог изберет лучшие, чтобы даровать им вечную радость бытия, которого сами демоны лишились за грех противления Богу. Знают они также и то, что после окончания отбора, который длится уже несколько тысяч лет, наступит день последнего и Страшного Суда, когда отобранные за все эти века люди войдут в жизнь вечную, а они, демоны, будут обречены на бесконечные страдания. Пылая ненавистью к Богу, но не имея никакой возможности Ему отомстить, демоны изливают свою злобу на любимое создание Божие — человека, пытаясь оторвать его от Бога, восстановить против Творца, заставить нарушать заповеди Божии, чтобы опутанный сетями греха человек тоже был бы отвергнут Богом на Страшном Суде, как и они.
Эти злобные существа утешают себя мыслью, что там, в аду, они будут мучиться не одни; более того, у них будет и некоторое развлечение — мучить тех, кто еще в этой жизни подчинялся им, совершая грехи нарушением законов Божиих, потому что у демонов нет большей радости, чем злорадство, и большего наслаждения, чем мучить и видеть мучения других.
                   
Пытаясь восстановить человека против Творца, падшие ангелы стараются подчинить себе мысли, чувства и волю человека. Постепенно они приучают людей желать только всего греховного, делая их подобными себе. Наслаждаясь своей властью над разумом и волей человека, демоны стремятся к еще большему — к овладению также и телом человека. Это становится возможным, когда благодать Божия покидает грешника. Теперь демоны могут войти в его тело и безраздельно управлять им, как собственным автомобилем, воздействуя как на душу, так и на его физиологию.
             
Нет такого преступления и злодеяния, которое не мог бы совершить такой одержимый человек. Все преступники, когда-либо совершавшие кровавые злодеяния в истории человечества, были именно такими «нелюдьми». В наше время их называют «зомби».
           
Теперь, надеюсь, Вы поняли, что демоны — существа духовные, бесплотные и бессмертные. Они имеют такое же разделение на чины, то есть иерархию, какую имели еще в бытность свою Ангелами Божьими, а также сохраняют огромные возможности воздействия как на окружающую нас материальную природу, так и на человека. Говорить знакомым голосом близкого человека (например, мамы), принимать облик хорошо известного мужчины или женщины, перемещать предметы в пространстве для них не составляет никакого труда. Кроме того, бесы очень часто распределяют между собой роли, чтобы легче было вводить людей в заблуждение: одни из них играют роль «добрых», а другие — злых духов, иногда разыгрывая даже сцены борьбы за душу человека, в которой «добрые», конечно, побеждают, чем вызывают к себе полное доверие обманутого ими человека.
       
***
У Вас, вероятно, возникнет вопрос: почему Бог допускает, чтобы демоны, воздействуя на людей, опутывали их души сетью греха и увлекали, в конце концов, в нескончаемые адские мучения?
       
Отрывок из книги «Об одном древнем страхе» Игумен N ссылка на книгу

Несколько слов о демонах

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Вчера в твиттере @kermlinrussia пошутил про Матвиенко: "Ее могут не выбрать жители Питера, не делегировать депутаты ЗАКСа, не избрать спикером члены СовФеда. Но она уже согласилась" стать председателем Совета Федерации. Насколько нужно не ...
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДАРКИ Вот уже лет двадцать пять глаза в российском продмаркете разбегаются от детских новогодних подарков, - выбирай. С выбором ошибиться на самом деле не трудно, - чем ...
 Начну пожалуй с предупреждающей вывески перед рестораном)) Никто конечно на нее внимания не обращал))Этот уже сытыйА этот только идет на завтракСделал небольшую остановку чтобы попзировать, это они там умеют"Мы их кормили кормили....(с): ...
Всегда неудобно писать очевидные вещи, о которых почему-то упорно не пишут другие. Что произошло с Приватом? (очень коротко) Он выдал кредитов без залога (своим же) компаниям и потом отказался вносить на сумму этих залогов резерв в НБУ. Поэтому банк был национализирован и все риски ...
В купленном спальном халате я более всего напоминаю детеныша тюленей на льду... Магазин, в котором продают вкусный хлеб, сметану, съедобную салями, дешевое мясо, помидоры как я люблю, прекрасные сыры и съедобные суши находится слишком близко от дома, всего лишь на другом конце городка. ...