Несколько интересных фактов о Президентах США. III
foto_history — 04.09.2025
Здравствуйте уважаемые.Предыдущая часть вот была вчера
26 Президентом США стал один из самых популярных политиков страны, Лауреат Нобелевской премии мира Теодор Рузвельт (Президентство 1901—1909 год). В США принято называть его Тедди.
Застенчивый и болезненный человек, который развил в себе волю и старался улучшить здоровье. 14 февраля 1884 года в один день потерял и мать, и первую жену.

Мужественный человек. Командуя 1-м добровольческим кавалерийским полком США «Мужественные всадники» в испано-американской войне за проявленную храбрость был представлен к награждению Медалью Почёта. Таким образом Тедди Рузвельт - единственный президент, удостоенный высшей военной награды США.

Рузвельт прославился как натуралист вследствие своего участия в научной экспедиции в Бразилии.
Теодор Рузвельт — дальний родственник 32-го президента США Франклина Рузвельта ( оо котором мы поговорим позже), а жена Франклина — Элеонора Рузвельт — приходилась Теодору племянницей.
Пережил 2 покушения, причем вел себя очень достойно. Оба покушения произошли после Президентского срока, когда Тедди пытался избраться вновь.

14 октября 1912 года, когда Рузвельт во время предвыборной кампании собирался выступить с речью перед собравшейся толпой в Милуоки, в него выстрелил некто Джон Шрэнк. Пуля попала в грудь, пробив сначала футляр от очков и лежавшую во внутреннем кармане толстую 50-страничную рукопись с речью, которую Рузвельт намеревался произнести. Рузвельт,отказавшись от помощи,произнёс намеченную речь, пока кровь расплывалась по рубашке, и говорил 90 минут.
30 мая 1916 года в Канзас-Сити, около 9:00 по местному времени на него было совершено ещё одно покушение. Нападавший метнул в него метательный нож с лезвием четырёхдюймовой длины и скрылся в толпе. Рузвельт не обратил внимания на крики видевших покушение, он в этот момент приветственно махал рукой собравшимся на противоположной стороне бульвара, которые так же не видели случившегося.
Следующий Президент - республиканец Уильям Говард Тафт (с 1909 по 1913 годы)
Сподвижник Рузвельта, известный юрист. В 1913–1921 профессор права и истории права Йельского университета. Также был военным министром, ременным губернатором Кубы и губернатором Филиппин.

В 1921 году Тафт был избран Председателем Верховного суда США, став единственным президентом (будущим или бывшим), который занимал пост в этом суде. Находясь в этой должности, привёл к присяге 30-го президента США Калвина Кулиджа и 31-го президента Герберта Гувера.

В начале 1930 года Тафт начал испытывать галлюцинации. 3 февраля он ушёл в отставку за 33 дня до смерти (8 марта 1930 года), которая пришлась на один день со внезапной смертью члена Верховного суда США Эдварда Терри Сэнфорда. Традиция обязывает членов Верховного суда присутствовать на похоронах своих коллег, что привело к «логистическому кошмару», потребовав сначала поездки в Ноксвилл (штат Теннесси), на похороны Сэнфорда, а затем в Вашингтон на похороны Тафта.
28 Президент США - это Томас Вудро Вильсон (1913—1921). Известен также как историк и политолог. Лауреат Нобелевской премии мира 1919 года, присуждённой ему за миротворческие усилия.
Был страстным автолюбителем и совершал ежедневные автомобильные поездки, даже будучи президентом. также Вудро Вильсон был бейсбольным болельщиком, в студенческие годы играл за студенческую команду, а в 1916 году стал первым действующим президентом США, посетившим чемпионат мира по бейсболу.
Вильсон стал первым президентом США, посетившим с официальным визитом Европу (для участия в работе Парижской мирной конференции). Предложения Вильсона были положены в основу Версальского договора. Вильсон был одним из инициаторов создания Лиги Наций, однако Сенат США отказал во вступлении в эту организацию. В 1913 году Вильсон подписал законопроект о создании Федеральной резервной системы, которая выполняет роль центрального банка США, имеет инструменты государственного влияния, но форма собственности капитала является частной — акционерная с особым статусом акций.
2 октября 1919 года перенёс тяжёлый инсульт, в результате которого у него парализовало всю левую сторону тела и он ослеп на один глаз. В течение нескольких месяцев он мог передвигаться только в инвалидной коляске, впоследствии он мог ходить с тростью. Фактически был недееспособным, но Президенство не оставил
Вудро Вильсон изображён на купюре с номиналом в 100 тыс. долларов,о которой мы говорили раннее.

29 Президент - это Уоррен Гамалиел Гардинг (с 1921 по 1923 годы), от Республиканской партии. Большой любитель покутить - многочисленные любовницы, покер, сигары, алкоголь.
После двух лет правления Гардинг скончался 2 августа 1923 года в Сан-Франциско во время турне по западным штатам, предположительно от обширного инфаркта. После его смерти широкое распространение получили слухи об отравлении, причём в числе других подозрения падали также и на его жену. Но скорее всего просто загнал себя в стресс, и его неправильно лечили.
Один из самых скандальных Президентов страны - много шума наделала так называемая история Форбса - протеже Гардинга, который попался на коррупционных схемах.

В год смерти Гардинга, в 1923 году, в его честь было названо дерево «Президент» — самая старая секвойя на планете и третья в мире по объёму. Растёт в Гигантском лесу национального парка «Секвойя», штат Калифорния

30-ым Президентом США был Джон Калвин Кулидж-младший (1923—1929)
Довольно успешный, кстати. Хотя очень ленивый. Ситается, что большую часть рабочего дня он просто дремал,делая вид, что работает с бумагами
Президентом его сделала кончина Президента Гардинга 2 августа 1923 года. Интересно, что о смерти предшественника он узнал через несколько дней, отдыхая в деревенском доме родителей, где не было ни телефона, ни электричества. И к Президентской присяге он был приведен....при свете керосиновой лампы. Это сделал его отец- местный мировой судья. Вернувшись в Вашингтон, Кулидж повторно принёс присягу перед верховным судьёй США экс-президентом У. Тафтом.

Именно при Кулидже индейцы получили полноправное американское гражданство, но вот темнокожим было несладко.
Последний американский Президент в XX веке, который посетил Кубу с официальным визитом. Негативно относился к Советской России.
Будучи избранным на собственный президентский срок в 1924 году, Кулидж отказался баллотироваться в 1928 году, уступив это право Гуверу. умер через несколько месяцев после поражения Гувера на выборах 1932 года от Франклина Д. Рузвельта, чьих планов переустройства экономики он не одобрял.
Следующим Президентом стал Герберт Кларк Гувер — 31-й президент США с 1929 по 1933 года. Тоже как и предшественник - Республиканец. И крайне противоречивая личность.
Немецкие корни. Его дед носил фамилию Хубер
Окончил Стэнфордский университет, стал горным инженером. Много работал по профессии за шесть лет Гувер пять раз объездил вокруг земного шара. Работал в том числе и в России. С 1908 года работал на Кыштымском медеплавильном заводе горным инженером. Создал акционерное общество Кыштымских горных заводов, скупив предприятия у наследников местного купца Расторгуева. После Революции все потерял
Во время начала Первой мировой войны Гувер оказался в Лондоне и организовал и возглавил комиссию по помощи Бельгии, оккупированной немецкими войсками. Ему удалось убедить немцев разрешить поставки продовольствия в Бельгию и не реквизировать их для своих нужд, а англичан пропустить поставки через установленную ими морскую блокаду Германии.
После вступления США в войну в апреле 1917 года, Гувер был назначен главой продовольственного управления США президентом Вильсоном.
В 1919 году Гувер пожертвовал крупную сумму Стэнфордскому университету, на создание библиотеки и архива материалов, посвящённых первой мировой войне, которые стали основой учреждённого впоследствии Гуверовского института.
В 1918—1923 годах Гувер возглавлял Американскую администрацию помощи (ARA), оказывавшую продовольственную помощь европейским странам, в том числе Белой и Советской России, хотя большевиков терпеть не мог. Личная деятельность Гувера играла огромную роль в спасении голодающих в Советской Республике. Огромную! Как писал ему потом Горький:
«Ваша помощь будет вписана в историю как уникальное, гигантское свершение, достойное величайшей славы, и надолго останется в памяти миллионов русских… которых вы спасли от смерти»
На президентских выборах 1928 года Герберт Гувер, одержал убедительную победу в пяти южных штатах, а также в штате Нью-Йорк и во всех западных и пограничных штатах страны. Но именно в правление Гувера началась Великая депрессия, которую он пытался преодолеть,но тщетно. Многие его обвиняют в этом, но скорее ему просто не повезло
После окончания Президентства выступал за то, чтобы не вмешиваться во Вторую мировую войну и предоставить всю Европу Гитлеру. Написал много публицистических и исторических сочинений и к концу своей долгой жизни
До 5 сентября 2012 года Гуверу принадлежал рекорд пребывания в статусе экс-президента — после ухода из Белого дома он прожил 31 год.
В честь Герберта Гувера получила название Плотина Гувера, назван астероид (932) Гуверия, открытый в 1920 году австрийским астрономом Иоганном Пализой.
Следующий Президент, пожалуй, самый популярный после Линкольна. Это Франклин Делано Рузвельт. Единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока (4 марта 1933 — 12 апреля 1945 г)
О нем много что известно вам наверняка, поэтому изложу лишь некоторые факты.

Рузвельт — псевдоанглизированная форма фамилии «Розефельд» или её нидерландского варианта «ван Розенвелт», что означает «с поля роз»
Умный,образованный человек - знал несколько языков. Был посвящён в масоны и достиг 32-й степени Шотландского Устава.
Его жена Элеонора был племянницей Президента Теодора Рузвельта.
Рузвельт написал сочинение «Бейкер-стрит фолио: пять записок о Шерлоке Холмсе от Франклина Делано Рузвельта»
В честь Франклина Рузвельта в 1960 году названа самая старая улица в Ялте. В 2017 году на ней установлен памятник Рузвельту.
:max_bytes(150000):strip_icc()/president-franklin-roosevelt-with-his-stamp-collection-613514036-581164943df78c2c7380ad7a.jpg)
В общем, выдающийся Президент.
33 Президентом после смерти Рузвельта стал вице-президент Гарри Эс Трумэн (1945—1953)
С его именем связано начало холодной войны. Трумэн выступал за жёсткое противостояние СССР и коммунистическим силам и утверждение единоличного лидерства США во всём мире. Известный масон.

Ветеран I Мировой войны. Участвовал в боях в Вогезах, под Сен-Мийелем и в Аргоннском лесу. За всё время, пока Трумэн командовал батареей, ни один его солдат не погиб.
При нем был разработан План Маршалла и создано НАТО. Началась война в Корее.
Именем Гарри Трумэна назван авианосец ВМС США — USS Harry S. Truman (CVN-75)

Продолжение следует...
Приятного времени суток.
|
|
</> |
Как выбрать лучшего интернет-провайдера для дома по качеству соединения в России
Забрались на скалу
Вечный покой
Доброе утро!
Понедельник длинный
про документы в белорусии
Не создай себе кумира.
Вот оно - северокорейское счастье
Абу-Симбел. Европейские надписи 1800-1830-х годов на колоссах, откопанных

