Несколько дополнений

топ 100 блогов eryv17.12.2013 к предыдущему посту про пельмени. Страна у нас большая, поэтому наверняка существуют всякие вариации. В данном случае, я ориентируюсь на юг Восточной Сибири.

1) Воды для приготовления теста нужно брать как можно меньше. В грубом приближении, килограмм муки впитывает 500 мл воды. Я беру 430-440 мл. Вначале кажется, что тесто не замесится, однако, если оставить собранный комок на пару часов под влажным полотенцем (под пленкой), а потом еще раз попробовать вымесить, то все получается.

2) После второго замеса, тесто все еще очень эластичное - сочни раскатывать сложно. Поэтому тесту дают полежать еще несколько часов. По видимому, за это время клейковина ослабевает до оптимального уровня (надеюсь, что знатоки работы с тестом меня поправят).

3) В классическом варианте нет яиц. Однако, есть способ двухступенчатого приготовления пельменей - сначала отварить, а потом пожарить до хрустящей корочки на топленом (иногда сливочном) масле. В этом случае, я добавляю одно яйцо на 700 граммов муки.

4) Из готового теста вытягивают колбаски около двух сантиметров в диаметре, а потом нарезают их шайбочками с толщиной чуть меньше сантиметра. Шайбочку расплющивают пальцами, а потом раскатывают одним движением скалки. Вертеть сочни, или поворачивать скалку в нескольких направлениях, чтобы добиться формы круга не нужно. Готовый сочень - это вытянутый эллипс, которому уже сам лепщик придаст необходимую форму - просто слегка растянув. При коллективном приготовлении, один человек делающий сочни обслуживает 4-х лепщиков.



5) Размер пельменей примерно такой, что в обычную столовую ложку просится две штуки.

6) Пельмени чаще всего готовят в крепком говяжьем или зверином (изюбрь, косуля, лось) бульоне. В бульоне же и подают. В бульоне обязателен лавровый лист (иногда луковица). Могут делать и на воде, но пельмени опять же подают с водой, в которой они варились.

7) Пельмени не варят в привычном смысле. Достаточно, чтобы они всплыли - часто это происходит когда вода еще не закипела, после того как в кипящий бульон положили холодные пельмени. Точные времена зависят от соотношения объема бульона к массе пельменей, а так же от величины индивидуального пельменя. В моем случае, это обычно 2-3 минуты на умеренном огне газовой плиты.

8) Если в фарш добавляют свинину, то стараются выбирать наиболее постные куски. Основной жир должен быть говяжьим, а еще лучше - если есть возможность - утиным или гусиным.

9) Фарш не вымешивают долго и не отбивают. Он должен быть рыхлым. Насчет лука есть два варианта, со своими поклонниками. Или натереть на терке, или очень мелко покрошить. Я предпочитаю последний - его иногда еще называют "бурятским".

Если еще чего вспомню, то допишу позже. И все вашим дополнениям буду рад!

ЗЫ:
Морозят пельмени обязательно.
Мясо кабана дикой свиньи и медведя никогда не употребляют. Эти животные считаются очень "грязные". Медведя стреляют в основном для околомедицинских целей - жир и особенно желчный пузырь.
Кабанов стреляют недавно-понаехавшие.


Несколько дополнений

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот наконец-то и закончилась эта рабочая неделя. А через 38,5 часов меня ждет интереснейшее путешествие в Тулузу в гости к Airbus. Я уже в нетерпении предвкушаю ...
Сергей Митрофанович Городецкий (5 (17) января 1884, Санкт-Петербург, Российская империя — 7 июня 1967, Обнинск, СССР) — русский советский поэт, переводчик и педагог. Сергей Митрофанович является поэтом, ...
На сайте Европейской Южной обсерватории было опубликовано объявление о запланированной на 10 апреля большой пресс-конференции. Она будет посвящена итогам работы проекта Event Horizon Telescope (Телескоп Горизонта Событий, EHT). Согласно сообщению на сайте ESO, в этот день будет ...
Есть у некоторых людей стратегия, которую я называю «одним ударом». Когда запущенное дело или задача решается особенно радикально и в лоб. Вы так делаете? Рубите гордиевы узлы? Или все-таки распутывает? Иде такая стратегия полезна, на ваш взгляд? А где вредна? Подписаться ...
Помните фантики от жвачек Love is... ? Активисты Евромадана выпустили серию фантиков в этом стиле. Как и в случае с жвачками, каждая картинка начинается со слов "Евромайдан - это..." ...когда ты читаешь будущее по звездам. ...когда киевляне скандируют "Слава Украине!" ...