Нерв

топ 100 блогов enia14.09.2016 Однажды довелось мне съездить за город одним днем на попутках. Ну т.е. как на попутках, со знакомыми на авто. Туда подбросили одни, обратно до города везли уже другие. И туда и обратно мы слушали в машине музыку. Разумеется - выбор водителя.

По дороге туда водителем была совсем молоденькая девушка, лет 20-22. в ее плей-листе было что-то очень модное и бесконечно стильное. Такие мелодии часто крутят в современных городских кафе, где мальчики и девочки в укороченных штанишках и ярких кроссовках заказывают смузи и кофе РАФ.

Музыка - сплошь каверы известных композиций. Хитов 10-15 летней давности...

Нерв

Обратно я ехала с людьми постарше. И в их аудиоподборке внезапно оказались оригиналы! Те самые хиты... 10-15 летней давности.

Меня поразила разница! Современная аранжировка была бесконечно модной, но пустой и холодной, как надутая лягушка. Не было чувтсв, не было эмоций, не было надрыва. Было ровное и размеренное пережевывание мелодии и текста. Снова и снова, без развития, без кульминации, без вариантов...

Так и хотелось сказать, мол вот оно, вот отличие оригинала и подделки. Видно невооруженным глазом. Вот почему тех слушали и слушают до сих пор миллионы, а имена этих, модных, едва ли назовут даже поклонники!


Справедливости ради надо сказать, что раньше тоже делали каверы. Те самые создатели оригиналов не гнушались перепевать своих предшественников да и друг друга. Но какие это были перепевки! Они были яркие… с надрывом. С нервом! Они были пропущены заново через душу! Они звучали! Так что хотелось кричать, бить кулаком по столу, трясти головой в такт…

Под современные каверы удобно разве что чатиться в фэйсбуке.

Когда я училась в школе, у нас однажды для постановки какого-то праздничного утренника преподаватели притащили откуда-то настоящего театрального режиссера. Толи по знакомству, толи не за спасибо. Не важно. Он помогал нам придумывать и репетировать номера. А заодно давал на скорую руку уроки актерского мастерства.

Один мне запомнился.

Невозможно просто взмахнуть рукой на сцене. Нужно сделать это так, чтобы каждый мускул был напряжен. Так, чтобы зафиксировать все точки своего жеста. Так, чтобы у зрителей не осталось сомнений, что все это на самом деле.

Напряженные руки помню до сих пор. Это именно тот нерв, та отдача, то умение вложить всего себя в эмоцию. Этого так не хватает современному миру.

А может быть я всего лишь придираюсь и просто раньше деревья были толще а небо голубее?


Почти 12 часов в самолете...
Почти 6 часов в авто...
В моем плейлисте только настоящая музыка.
С нервом!

Мне так хочется жить в мире, где есть вот этот вот нерв.


П.С. А фотография сделана где-то на подъезде к Бурейской ГЭС. Но это совсем другая история. =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорога к звёздам ...
Напоминаю Статью 24 Конституции Украины: Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, ...
Днепропетровск Донецк Донецкая народная республика Киев Краматорск Луганск Луганская народная республика Одесса Славянск Украина Хунта Мир Россия Хроники за предыдущие дни и записи на тему ...
Упоротость российского президента не перестаёт поражать европейских чиновников. Как можно не понимать, что страны ЕС поддерживающие санкции против России - это одно, а фермеры, аграрии этих стран - совершенно другое. И что им в этом году, снова пускать урожай под бульдозер? Вот куда пол ...
Лучший способ спасти планету ))) ...