Нерукотворный памятник, или БББ

топ 100 блогов Александр Зеличенко18.11.2013

Нет смысла трудиться отливать в бронзе Аракчеева, Победоносцева или Столыпина. Они  оставили себе памятниками свои дела. Как оставили такие же памятники оба Николая и Александр 3-й. Ни гарцующий на Исаакиевской площади гвардеец, ни обормот на бегемоте перед Московским вокзалом не могут заставить нас памятовать ни деда, ни внука как-то по-другому, не такими, какими они прославились своими делами.  

Егор Гайдар тоже воздвиг себе нерукотворный памятник. На постаменте – аббревиатуара «БББ». Бездумие, бездушие, бесчестность – таким останется в истории реформатор посткоммунистической России.

Но сначала несколько слов в защиту моего героя. То, ЧТО сделал Гайдар в несколько месяцев своего премьерства – отпустил цены и запустил приватизацию, делать было необходимо.

Не так бездумно, бездушно и бесчестно, как это было сделано? Да, конечно. Но вспомним, а кто тогда был умным? А кто тогда мог быть умным? Не было умных и быть не могло.

Я мог бы объяснить причины, рассказав про неспособность традиционного экономического, и шире – научного мышления иметь дело с комплексными, системными проблемами. О школярском желании экономистов свести всю многомерную сложность жизни к одному какому-то измерению и школярской надежде найти тот единственный кончик, потянув за который, они распутают весь клубок проблем в путеводную нить Ариадны. Но едва ли это стоит делать.

В общем, в 91-92-х годах в своих иллюзиях Гайдар был не одинок. Поставь на его место любого, и любой стал делать примерно то же самое и примерно так же –  бездумно и неумело. Да и откуда было взяться умению? Курс научного коммунизма не включал ни теоретического раздела «Разгребание завалов коммунистического строительства», ни практикума по этой теме.

Скажу больше. То, что мы сегодня умны (нам кажется, что умны) задним числом, – это неудивительно. Больше удивляет, что и добры мы задним числом. Не помню я зимой 91-92-го года разговоров о том, как защитить тех, кто не может себя защитить сам. Не помню таких разговоров и позднее.

Да, Гайдар с Чубайсом провели реформу бездушно. Да, само слово «доброта» монтируется с Гайдаром-внуком даже меньше, чем с его дедом, который, хотя и свирепствовал в свои 18 лет в Хакасии, оставил нам немало пусть и «идеологически выдержанных», но добрых книг. Но ведь и мы-то сами о доброте начали вспоминать только много лет спустя. Да и начали ли уже?

В общем, недобрыми дураками мы были все. А вот что касается бесчестности, то здесь ситуация иная.

И сегодня сторонники Гайдара, причем не только по-новодворски экзальтированные, но и по-чубайсовски трезвомыслящие, не устают твердить, что надо было резать, не дожидаясь перитонитов. Забывая при этом добавить, что совершенно необязательно было забывать в животе у оперируемого скальпель.

Что что-то пошло не так, самые умные стали догадываться уже в конце 92-го года. И это «не так» год от года становилось все очевиднее и очевиднее. Но до своего последнего вздоха Гайдар продолжал врать. Не знаю, в какой степени он врал самому себе. Но обществу он врал. И когда пропихивал монархическую конституцию,  и когда поддерживал выбор семибанкирщиной Ельцина вместо Явлинского, и когда одобрял творимое товарищем по оружию Анатолием Чубайсом во время второго ельцинского срока, и когда, мягко говоря, не находил слов осуждения для двух чеченских войн, и когда поддерживал  Путина...

Если в 91-92-м годах мы видим внука своего деда – не очень мудрого и от бездумия жестокого романтика-революционера, то начиная с ноября (не октября!) 93-го года все больше проявляется другое лицо Гайдара – лицо, которое и лицом-то назвать получается не без труда. Русский язык богат на ругательные названия таких лиц.

И этим враньем он умудрился и запутать, и замазать многих очень чистых людей. Взять хотя бы ту же Валерию Новодворскую или Сергея Адамовича Ковалева. Кавардак в наших головах, путанница в понимании простейших вещей – всё это наследство, которое оставил нам Гайдар. И хуже того, перемазанными оказались и сами идеи либерализма и гуманизма – ценности отдельной личности. Отмывать их придется долго. Это тоже наследие Гайдара и его команды.

Что это было – личностная деградация? Не знаю, может быть, и так...

А знаете, с чего все началось? С юношеского предательства. Не друзей – себя самого. Когда яростный антисоветчик, а именно таким был юный Егор, решил делать партийную карьеру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польский вариант http://u-96.livejournal.com/2391295.html Российский вариант http://u-96.livejournal.com/2418558.html --- Источник ...
Он был «восхитительным злодеем»: пил, принимал наркотики и спал с парижанками без разбору. Но обнаженные Модильяни - теплые портреты уверенных в себе женщин - вызвали революцию в живописи. «Мы боремся с наготой в живописи, как будто она тошнотворная и такая же утомительная, как ...
А меня какие нибудь следопыты-охотники просматривают? Я тут в лесу жилище чьё то нашёл свежепостроенное, не поможете определить чьё? Характеристики жилой площади: Расположено в воронке, в шаговой доступности от относительно свежей вырубки. ...
В общем так. Живу я на работе. Ем - на работе, Сплю... Хотелось бы и на работе поспать, но увы. Домой - как в гости: пришёл, огляделся вокруг, будто впервые увидел эти стены, поужинал, чем бог послал, и спааать, спаааттть, спааатттьььь... Шутка ли - 450 душ сотрудников на одну душу бухга ...
"Матильда" с ЗиС-3. И немец сверху. by yuripasholok (точнее ...