Нерождественские рассуждения

топ 100 блогов v_alksnis206.01.2012 Теги: Путин Зюганов Все мы понимаем, что Россия опять стоит на пороге великих потрясений, в результате которых у нее будет всего две возможности – возродиться или погибнуть. Но при этом если этих драматических потрясений не произойдет, а значит и не произойдет никаких изменений во внутренней и внешней политике, то она обречена двигаться только в одном направлении – к гибели.

Я всегда считал Путина великим злом для нашей страны. На мой взгляд, он успешно выполнил свои главные задачи, поставленные перед ним разработчиками операции «Преемник» – легитимизовал уничтожение Советского Союза и приватизацию общенародной собственности. При этом он естественно обеспечил неприкосновенность Горбачева, Ельцина, Чубайса, Гайдара и других деятелей, организовавших и осуществивших эти преступления.

Он является человеком, который никогда не берет ответственность на себя, а спихивает ее на других. Вспомните его поведение в августе 2000 года при трагедии «Курска». Ну, а как вел он себя в октябре 2002 года при захвате заложников в «Норд-Осте»? А можно было утверждать в сентябре 2004 года в дни трагедии в Беслане, что у России есть Президент и Верховный Главнокомандующий? Наконец, припомните его поведение 8-9 августа 2008 года, когда в Южной Осетии лилась кровь российских миротворцев и мирных жителей, а председатель правительства РФ спокойно наблюдал в Пекине за открытием Олимпиады.

Да, ему очень повезло, что его президентство пришлось на годы высоких цен на нефть. Ну, и где теперь эти сотни миллиардов долларов? Они были вложены в модернизацию страны или осели в зарубежных банках и в карманах близких к власти людей? Может быть лгут статистические данные о том, что в 2010 году в РФ было выпущено всего две тысячи металлорежущих станков, тогда как в застойном 1980 году в РСФСР было произведено 97500, т.е. почти в 50 раз больше? К сожалению, приходится признать, что Путину удалось успешно провести деиндустриализацию России и из мировой промышленной державы превратить в сырьевой придаток развитых стран. Уже за это одно надо привлекать его и окружение к ответственности.
Поэтому повторюсь, Путин - великое зло для России и он должен уйти!

Сразу возникает вопрос: «А кто вместо него?».
Отвечаю вопросом на вопрос: «А кто знал Владимира Владимировича Путина в 1999 году, когда началась операция «Преемник»?».
Ну, а годы президентства Д.Медведева наглядно показали, что, в конце концов, президентом в России может быть любой человек, даже кухарка.

Да, действительно, наша беда, что сегодня не видно политического деятеля, который мог бы стать общенациональным лидером и повести за собой страну. Но ведь это тоже «заслуга» Путина и его окружения, которые за последние годы буквально выкосили политическую лужайку и, монополизировав власть, фактически уничтожили в России политическую конкуренцию, а значит и возможность появления новых политических лидеров.

Но, если мы хотим увидеть таких новых лидеров, надо ликвидировать систему «управляемой демократии» и создать в России реальную многопартийную систему.

Да, мне могут возразить, что сегодня, учитывая ситуацию, в которой находится Россия, не время для политических дискуссий и создания многопартийной системы. Но другого пути у нас нет!
Если бы у нас был общенациональный лидер и политическая партия, способные повести за собой, то очевидно можно было бы отказаться от всего этого. Но в отличие от 1917 года у нас нет В. Ленина, И. Сталина, М. Спиридоновой или генерала Л.Корнилова, у нас нет партии большевиков или левых эсеров.
И именно в этом опасность для России тех грядущих потрясений, которые нам предстоит пережить.

Убежден, что в ближайшие годы Россию ждет левый поворот, но вряд ли его способна осуществить нынешняя КПРФ и ее лидеры. Да, программа КПРФ весьма привлекательна и, как показали последние выборы, ее поддерживают очень многие люди, даже весьма далекие от коммунистических убеждений. Проблема в людях, которые будут обязаны ее реализовывать в случае победы. А вот в этом у меня существуют серьезные сомнения. Как мне кажется, в отличие от коммунистов образца 1917 или 1941 года, у которых основным лозунгом был: «Делай, как я!», у нынешних лидеров КПРФ он несколько иной: «Делай, как я говорю!». А как говорят в Одессе – это две большие разницы.

Я с трудом могу представить ситуацию, чтобы Геннадий Андреевич Зюганов выполнил свои предвыборные обещания и провел бы пересмотр итогов приватизации, или национализировал бы топливно-сырьевой комплекс. Ведь это вызовет ожесточенное сопротивление и не только на словах. Ведь придется ломать это ожесточенное сопротивление и на делах, в том числе включая применение силовых методов. Способен ли он на это, взяв на себя персональную ответственность за эти крутые меры? Знаю его лично уже на протяжении 20 лет и у меня есть серьезные основания сомневаться в этом. Но, с другой стороны, в случае второго тура президентских выборов он наверняка туда выйдет вместе с В.Путиным. И нам придется выбирать между Путиным и Зюгановым, а значит делать выбор исходя из практики «меньшего зла». И именно Зюганов будет таким «меньшим злом»…

Одним из важнейших итогов последних двадцати лет является крах либеральной идеи в России. Да, очевидно в нашей стране есть 15-20 процентов людей, и по сей день исповедующих идей либерализма и свободного рынка. Но подавляющему населению страны усилиями Егора Гайдара и Анатолия Чубайса в 90-е годы был введен антидот, который, надеюсь, навсегда привил гражданам России отвращение, и даже ненависть, к либералам и их идеологии. И поэтому у меня вызывает иронию попытки Немцова и его соратников по либеральному лагерю встать впереди паровоза и возглавить протестное движение в России.

Я поддерживаю проведение массовых митингов протеста под лозунгом «За честные выборы» в Москве и в других городах, но меня не устраивает та либеральная публика на сцене, которая пытается «прихватизировать» протестный электорат и собирается его оседлать. Хотя, как мне представляется, большинство участников митингов все это прекрасно понимают, ведь они идут на митинги отнюдь не для поддержки Немцова или Ксении Собчак, а потому что осознают, что власть на прошедших выборах плюнула им в лицо и теперь они требуют сатисфакции за это.
Именно поэтому я разделяю либералов на сцене и тех людей внизу на асфальте, которые вынуждены их слушать.

Но с другой стороны у меня вызывает недоумение, почему так называемые парламентские партии устранились от участия в этом массовом протестном движении и отдали его на откуп либералам. Создается впечатление, что Кремль сказал им «Низ-зя-а-а!» и они добросовестно выполнили это указание. Но неужели они не понимают, что на предстоящих досрочных выборах избиратели это им обязательно припомнят и они потеряют много голосов.

Так что же делать в этой ситуации?

На мой взгляд, во-первых, надо максимально содействовать организации массовых акций протеста «За честные выборы» и принимать в них активное участие.

Во-вторых, принять активное участие в избирательной кампании по выборам Президента РФ и обеспечить честное голосование (распространение агитматериалов, агитация среди друзей и соседей, участие в контроле за ходом голосования на выборах в качестве наблюдателя и т.п.). Мы обязаны не допустить победы В.Путина в первом туре.

И в третьих, во втором туре отдать голоса за кандидата, который выйдет вместе с Путиным во второй тур.

Вот, как мне кажется, выглядят наши первоочередные задачи на ближайшие три месяца.

P.S. Последние двадцать лет нам не везет, мы все эти годы живем во времена великих перемен. А у китайцев пожелание жить во времена великих перемен является одним из самых страшных проклятий. Увы, нам не повезло…

И в заключение еще один исторический факт. 19 января 1917 года в Швейцарии, делая «Доклад о революции 1905 года», В.И.Ленин сказал: «Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодежь будет иметь счастье не только бороться, но и победит в грядущей пролетарской революции». А ведь он был не только великим революционером, но и великим теоретиком и аналитиком.

Через месяц с небольшим он получил из России телеграмму: «В Питере революция». А через 9 месяцев он возглавил первое Советское правительство.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Оригинал взят у farh_i в Кто хуже – Путин или Зюганов? Согласно некоторым прогнозам Геннадий Зюганов и Владимир Путин выходят во второй тур на президентских …
«Коммерсантъ FM» в эти новогодние дня провел серию интервью с известными людьми. Оксана Барыкина подвела итоги ушедшего года и обсудила планы на наступивший с лидером партии КПРФ, кандидатом в ...
Согласно некоторым прогнозам Геннадий Зюганов и Владимир Путин выходят во второй тур на президентских выборах в 2012 г., потому интересно взвесить все «за и …
Верит ли Зюганов в свою победу на выборах? Это один из вопросов, на который я бы хотел получить ответ от «коммуниста №1». Но не просто получить, а попросить уточнений. Например, - доверяете ли вы ...
Митингующие не только поверили в свой успех (что хорошо), но и начали его преувеличивать (что плохо). И что еще хуже, начались призывы голосовать за Зюганова вместо…
Всех нас мучит один вопрос - ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ ВО 2-м ТУРЕ, если против Путина окажется Зюганов. Пока это наиболее правдоподобный сценарий выборов в президенты. …
Г.А.Зюганов - "Коммерсантъ FM": Посоветовал бы Путину и Володину сто раз подумать, если будут давать. Jan. 6th, 2012 at 4:49 PM. Серёженька. http://kprf.ru/party_live/101097.html · Leave a comment · Add to Memories; Share; Link ...
Оригинал взят у colonelcassad в "Непобедимый Путин" Редкий случай, когда с Алексеем Кудриным http://stepandstep.ru/catalog/your-news/1 46215/kudrin-sorevnovatsya-s-putinym-bes polezno.html можно …
Ответ на статью Лукьяненко “Про политику и выборы” и всем, кто под ней “подписался”. Первое, что бросилось в глаза в самом начале статьи то, что г-н …
Редкий случай, когда с Алексеем Кудриным http://stepandstep.ru/catalog/your-news/1 46215/kudrin-sorevnovatsya-s-putinym-bes polezno.html можно согласиться, в текущих реалиях, даже при самых честных …
Если Путин не сможет обновить политический слой, нас ожидает большая катастрофа» 08:30 3.01.2012 , Крупнов Юрий Васильевич Владимир Путин Подводя …
Председатель правительства РФ Владимир Путин, рассуждая о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), выразил опасение по поводу угрозы для …
Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Алла Пугачева, по мнению россиян, являются главными представителями российской элиты в 2011 году. Это следует из опроса, проведенного Всероссийским центром ...
Даже в моей френд-ленте сегодня и вообще в последние дни увеличилось количество антипрохоровских и антинавальных постов. Представляю, что делается в ЖЖ за …
Архив записей в блогах:
Я вдруг почувствовала,  что мой юзерпик перестал соответствовать ...
Правила поведения в обществе обязывают мужчину снимать головной убор в помещении, и эта традиция не предусматривает исключений. Но в какой-то момент обычная вязаная шапочка вдруг стала считаться модным аксессуаром. Последствия были катастрофическими — "модные" мальчики вообще перестали ...
Самый важный момент это то, что вата не зависит от национальности, образования, гражданства и даже наличия гавногимнастерки. Вата это способ мышления. Особенности головного мозга так сказать. Можно точно сказать кто является ватой: Вата это существо на 100% одобряющее действия правительс ...
Всё, мы стали владельцами дома не только на бумаге , но и в праве там жить и хранить наш хлам. Мне ещё надо привыкнуть, что этот дом, земля под домом и всё, что в доме, принадлежит нам с братом, а пока мы начали осмотр своих владений и перевоз хлама: Напомню, что мы закрыли сделку ...
Мне хорошо знакома его картина " Косовская девушка ". На марке 1921 года Королевства сербов, хорватов и словенцев картина « Косовская дева» Уроша Предича , которая романтизирует сербскую легенду о благородной принцессе, которая после битвы приносила еду и питье раненым воинам. ...
  • anton_aprelin : Из разговоров в поезде (и сколько уже таких мнений слышал): "коммунисты горы бы свернули, если бы ими не руководил Зюганов"

  • xenia_sobchak : Мне нравится эта оппозиция-в смокингах к медведеву пришли:Митрохин,жирик,зюганов. конечно канделаки-видимо в той же шубе что и на болотную:)

  • DiogenPlaton : @kprfnews Аксакалы ВС из РОБ тандем товарищей ПУТИН-ЗЮГАНОВ поддержим. А с нами наш народ и вся Держава!

  • grigvovan : @just_disobey Если будет второй тур, то соперником Путина может стать только Зюганов. Был бы в кандидатах Гитлер, он бы Зюганова опередил.

  • Leo007R : Зюганов за четыре года заработал 7,68 млн руб, сообщили в ЦИК http://t.co/gyKyX0MT с помощью @rianru

  • a_shmakov : Я хочу, чтобы в 2012 году президентом России стал Зюганов Геннадий Андреевич! А ты? http://t.co/LwV9PwGO

  • noPolit : Путин В.В.45%, Зюганов Г.А.10%, Жириновский В.В.8%, Миронов С.М. 5%. На 24 декабря 2011 года. http://t.co/B8Nyk3vg

  • aistomin72 : Г.А.Зюганов:«Россия должна взять лево руля». В интервью "Свободной прессе" лидер... http://t.co/tslZrJ4T

  • aistomin72 : Г.А.Зюганов - "Коммерсантъ FM": Посоветовал бы Путину и Володину сто раз подумат... http://t.co/nCjhpOLX

  • DeRecha4 : Г.А.Зюганов - "Коммерсантъ FM": Посоветовал бы Путину и Володину сто раз подумать, если будут давать поручения админис… http://t.co/JdK98HDH

  • altnik1 : RT @anton_aprelin: Из разговоров в поезде (и сколько уже таких мнений слышал): "коммунисты горы бы свернули, если бы ими не руководил Зюганов"

  • KommunistNovoro : Геннадий Зюганов:«Россия должна взять лево руля». Как нам выйти из политического кризиса http://t.co/5GV2xBsd с помощью @svpressa

  • svann06 : явлинский и зюганов второй тур #выборы

  • _marsi : Прохоров: Мне не нужно воровать, у меня все есть. Путин: Можно подумать, что у меня чего-то нет.

  • adagamov : В общем, что-то надо делать. Путин еще на шесть лет — это катастрофа. Всю страну разворуют, окончательно.

  • GazetaRu : Кудрин: Путин победит даже при честных выборах, у оппозиции нет конкурентоспособного кандидата #новости http://t.co/iU8rPkll

  • ydemontja : П.Глоба:Путин может либо возглавить переворот,либо стать его жертвой. http://t.co/7AdbsuKJ А чей интересно был прогноз Тимошенко-президент?

  • Dalinckaya : @bbcrussian В тройку рейтинга российской элиты вошли Путин, Медведев и Пугачева

  • igezebe : Путин поручил Магомедову решить проблему детсадов http://t.co/RWPPpX6C

  • AGromov1 : За что, спрашивается, мистер Путин установил им такую зарплату? За тот ХАОС, БАРДАК и БЕСПРЕДЕЛ, которые творятся в стране?

  • DiogenPlaton : @kprfnews Аксакалы ВС из РОБ тандем товарищей ПУТИН-ЗЮГАНОВ поддержим. А с нами наш народ и вся Держава!

  • edutawiv : Медведев и Путин поздравили россиян с 4 ноября http://t.co/BQ6oIdoH

  • prosto_vreditel : RT @galerist: разочарованный Путин тогда произнес всердцах сакраментальную фразу: «Я больше не буду строить Россию с русскими, я буду строить ее с евреями

  • qwers19 : Путин поздравил хоккейную молодежку с серебряными медалями ЧМ-2012 http://t.co/InBdJ68L

  • masha1338 : Не пропустите это видео -- Убийство Илюхина - Путин виновен! http://t.co/iXTfA8hh с помощью @youtube

  • prosto_vreditel : RT @navalny: Ха. "Патриоты России" поддерживают Путена на выборах. Вот уж гнусные жулики и аферисты ещё похуже, чем сам Путин http://t.co/kBoK9pMz

  • neduqunu : Путин поддержал вывод войск из Афганистана http://t.co/5LWjbAEU

  • SavvaMalykh : Мы проебали финал молод. ЧМ по хоккею,а Путин:"...да да заебись,молодцы"пацан ты огребаешь

  • felyzen : @vyzvon Гадать буду на кофейной гуще... Но чувствую...Путин....

  • supermnenie : @vyzvon Да уж! Когда Радзиховский пишет "Путин или никто"- пар и вонь идёт отовсюду!!!

  • prosto_vreditel : RT @KPRF_live: Путин нуждается в деньгах, и кагбе намекает: подкинь сотню христа ради. http://t.co/QDg0G6Sx