Нерождественская история

топ 100 блогов despina990325.12.2009
Я уже говорила, что у Махидония есть сестра, зовут её Хрисула. Ей 34 года, не замужем.

 Живёт с родителями, работает в магазине детской одежды продавщицей. Высокая, стройная, но не красавица: достался мамин носег горбатый и волосы редковаты. Характер исключительно странный, самоотверженна до абсурда, любит до безумия, ненавидеть  не может и никогда не могла. Талантливый декоратор, сторонница стиля "ни сантиметра без рюшечки, ни пяди без виньетки", барокко, классика, Лувр.

Девушка эта живёт в состоянии вечной невезухи. Даже для собственной матери она всегда номер четыре - после брата, отца и родни. Любит раскладывать ситуацию на атомы, причём ошибается всегда, насколько в процессе атомы преломляются в призме её психики. Бессребреница.  Декабристка. Обожает отца. Два года одна. Много курит,  может пешком пройти 8 километров, чтобы не платить 5 евро за такси, и отдать 200 евро за кадку с кипарисом.

В 18 лет она влюбилась в Костаса (ненавижу уже это имя), 35-летнего поставщика одежды для магазина, где она работала. Он был женат,  имел двух сыновей, кое-какие деньги, потрёпанную внешность и Крайслер. С чего она выбрала этого скажем прямо, сморчка, непонятно никому. Да, он был хитёр  и умело манипулировал дамским вниманием, однако инициатором связи был не Костас. Она сама доставала его звонками, и в какой-то момент достала-таки.

Женатики вообще лёгкая добыча, а уж для восемнадцатилетней девственницы и вовсе  не подвиг. Два года никто, кроме её тётки, не знал о том, что их тихенькая Хрисула встречается с женатым мужиком на 15 лет старше. Помешательство Хрисулы было масштабным: каждый вечер коршуньим взглядом она выжигала иероглифы на телефоне: когда прозвучит контрольный звонок? Готовилась, ждала своего любовника часами в тёмной роще рядом с домом, не боясь ни собак, ни насильников. Родителям врала, что встречается с каким-то мальчиком.

Когда тётка сообразила, что дело неладно, она сдала Хрисулю матери с потрохами. Моя набожная свекровь сначала чуть не пережила инсульт, потом инфаркт, а потом принялась вызванивать женатика. Приказным тоном велев ему явиться на заправку (которой тогда ещё владел мой свёкр), свекровка была твёрдо намерена порвать Костаса на куски.

Не знаю уж, какими змеиными манёврами, но тот, кого по идее должны были бы выслать пакетом в Уругвай, мою высокоморальную свекровушку обаял и очаровал. Навсегда. О, он был очень хитёр, да и сейчас, наверное, таков же. Где-то денежки вовремя подкинуть, прислать букет на 200 баксов,  сертификат в дорогой бутик, сладости-торты... Думаю, проект "тёща" влетел ему в копеечку, однако оно того стоило: моя свекровь просто млела в его присутствии.

Время шло. Хрисула решила, что ему пора развестись с женой, и начала качать права. Как-то в канун нового года она в приступе отчаянной наглости позвонила в дверь   и потребовала своего у жены. Я не знаю, каким самообладанием обладала та жена, однако же Хрисулю не убили и даже не побили, просто выставили, как надоедливую шавку. Казалось бы, настала пора понять. Однако девушка просто напилась до такой степени, что провела четыре дня в коме, и ... всё продолжилось, как и раньше.

Когда я появилась в семье, Хрисула и Костас тянули свою бадягу уже четыре года. Поймав меня в тесном закутке, в доме гордо именуемом "библиотека", сестра мужа пытала меня: "что же мне делать?". Я честно ответила : "бросай его". Но такой ответ её не устраивал, конечно же. Истерики в доме по поводу его нежелания развестись и жениться случались на неделе раза по три-четыре: вопли в телефон, слёзы, ожидания у двери, белая машина, примирение, затишье. До следующего раза.

На седьмом году мук Костас-таки ушёл от жены, снял квартиру, и они с Хрисой стали жить вместе. Эту съёмную квартиру она превратила в чудесное место, выкрашивая и перекрашивая стены, подбирала мебель,  покупала сервизы по цене подержанного автомобиля, научилась готовить, а он... он засыпал, с некрасиво раззявленным ртом. Прямо за столом. Романтика затянувшихся на семь лет рандеву погибла, таинственный флёр развеялся, остался стареющий усталый мужик, грязные тарелки, секс раз в неделю по обязаловке. Хрисула начала истерить опять. Почему не женится, надо бы ребёнка, почему, почему... Чтобы её отвлечь, он дал ей денег на учёбу в школе дизайна; она стала там лучшей ученицей, ей прочили практику в Италии и хорошую карьеру.

За четыре месяца до диплома она зстукала в кабинете у Костаса его бухгалтершу. Как назло, бухгалтерша оказалась непроста: во-первых,  невероятно красива, со своими пышными блондинистыми буклями, а во-вторых, она была замужем, и свадебные колокола не висели над ней дамокловыми мечами. Хрисула закатывала скандалы и истерики, несколько раз Костас просто начистил ей морду, и она не приезжала домой неделями, пока синяки не пройдут. В конце концов, бухгалтерша победила, Хриса ушла из его квартиры без вещей и в полном раздрае. Никто не побежал её возвращать.

Из школы она ушла, хотя сама владелица два часа уговаривала её в кабинете не портить себе жизнь, получить диплом, найти клиентов и получать хорошие деньги за свой талант. Хрисула была глуха  ко всему, отвечая на все аргументы простым " я ничего больше не хочу".

Около полугода мы за ней чутко следили двадцать четыре часа в сутки, пока не исчез страшный лихорадочный блеск в её зрачках. Хрисула на полном серьёзе собиралась покончить с собой, все лекарства в доме свекровь держала под замком. Если честно, мне было её жаль невероятно - прождать десять лет своего, и перед самой победой получить такой пинок в рожу. Костас бросил всё: работу, дом, детей, и укатил со своей бухгалтершей на остров. То, чего она ждала так долго, другая получила за год.

Время лечит, она с кем-то ещё встречалась, кого-то ещё пыталась увидеть в качестве мужа, но... невезуха, она такая - прилипчивая. Один бросил её ради более богатой невесты, другой - обвинил в меркантильности и исчез, третьего она послала сама, уж больно он был жаден. С тех пор её жизнь превратилась в серый круговорот между  домом и работой, в возню с племянниками, в оплату долгов отца.

И вот недавно она узнала, что Костас  болен какой-то неизлечимой болезнью неврологического характера, может в любой момент получить инсульт или паралич, перенёс операцию на мозге и вообще недолго ему осталось. И теперь у нас в доме не истерика, но тихое страдание: ей хочется увидеть его хотя бы издалека, узнать, что же с ним стало. Она обзванивает каких-то общих знакомых, выспрашивает, бесконечно обсуждает, снова  и снова травит эту старую рану.

Ей я ничего не сказала,  и наверное, я дико не права, но вот так складываются мои мысли: мне кажется, его наказал бог. За  оставленную в 43 года с  неподъёмными долгами  жену. За десять лучших лет этой девочки, которой он манипулировал, а потом оставил ни с чем. За чужую уведённую жену. За своих сыновей, которые выросли в этой чудовищной смеси лжи и расхристанности.

Она говорит о том, что это было самое сильное и светлое чувство в её жизни, что она никогда не сможет равнодушно к нему относиться. Может быть. А я вижу  потерю душевных сил и времени. На пустоту, на призрак, на химеру.  Не умаляю её вины и ответственности за свой выбор. Однако ей было 18 лет, а ему - под сорок, знал, наверное, что никогда не даст ей того, что она хотела. Просто использовал, пока нужно было, и выкинул, когда перестало.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера утром от меня уехала раскрасавица шелковая Пассифлора , а ближе к вечеру я дрожащими руками уже разворачивала шарф, ради которого и ее отпустила. Та-даммм!!! Прототип Hoppediz Acapulco, неуловимый türkis-gras из второй линейки шарфов Hoppediz! Вот на этом месте я прямо отчетлив ...
«Сражаясь за Новороссию, мы сражаемся за Россию». Этот человек, говоря без излишнего пафоса, перевернул новейшую историю Украины. Придя в Славянск с маленьким отрядом патриотов, вооруженных исключительно огнестрельным оружием, он ушел оттуда длинной колонной, состоящей и ...
Временами хочется написать ужастик про то, как в ближайшие годы в России случится новая гражданская война. Но подозреваю, что если я его напишу и опубликую, то ко мне придут сотрудникиФСБ оказывать давление на граждан, размещающих в Сети ...
-  Ну и как собираетесь радовать советский народ  новым годом, товарищ Александров? - Я уже написал сценарий для продолжения "Цирка". Там будет гадить уже не только янки, но и англичанка. Но доблестные советские чекисты... - Не ко времени, товарищ Александров. Придётся ...
       Совершенно внезапно, как что-то оборвалось. Немногим больше года прошло с того момента, как меня понесло. Тогда мне показалось, что вот она - цель рядом. Я был полон уверенности, что смогу найти парня, с которым буду более-менее ...