Нерестящиеся сазаны

топ 100 блогов sergeydolya14.05.2010 Нерестящиеся сазаны

В этот раз я приехал в Астрахань во время весеннего половодья. Уровень воды поднялся, и многие луга оказались залитыми водой, которая быстро прогревалась под теплыми лучами солнца. На образовавшееся мелководье вышли полчища сазана, которого можно было ловить хоть голыми руками. Из воды торчали горбы спин. Горбы побольше - это самки. Вокруг каждой самки собиралось до 10 более мелких самцов. Все они боролись за место поближе к "женщине", протискиваясь между ней и уже успевшими притереться конкурентами. Во это время вода вскипала на поле битвы...

Залитые водой луга называют в Астрахани "полои":

2. Нерестящиеся сазаны

3. Нерестящиеся сазаны

4. Нерестящиеся сазаны

В первые 2 дня нам не очень везло с сазанами. Вода еще недостаточно поднялась и на полое мы встречали лишь одинокие горбы:

5. Нерестящиеся сазаны

6. Нерестящиеся сазаны

Иногда они игриво высовывали из-под воды боковой плавник, напоминая китов в Антарктиде:

7. Нерестящиеся сазаны

А вот в последний день, проходя по узенькому ерику, я увидел белохвостых орланов вдалеке на поле. Когда я причалил и подошел к ним ближе, то увидел и полое. Вода в нем буквально кипела. Тысяча сазанов боролись за своих самок. Здесь я завис на 2 часа:

8. Нерестящиеся сазаны

Все черные неровности на воде - это спины сазанов:

9. Нерестящиеся сазаны

10. Нерестящиеся сазаны

10. Нерестящиеся сазаны

12. Нерестящиеся сазаны

13. Нерестящиеся сазаны

14. Нерестящиеся сазаны

15. Нерестящиеся сазаны

После того, как все успокоятся, из воды остается торчать гребенка спин. Самка откладывает в воду икру, а самцы оплодотворяют ее молоками. Кто ближе стоит у того и шанс больше стать папой:

16. Нерестящиеся сазаны

17. Нерестящиеся сазаны

18. Нерестящиеся сазаны

19. Нерестящиеся сазаны

Местные любят прийти на полое с вилами. Это браконьерство и строжайше запрещено. Сазаны совершенно беззащитные здесь и заняты совсем другим делом. Губернатор области Нерестящиеся сазаны [info]Александр Жилкин ведет беспощадную борьбу с этими людьми. Такой вид рыбалки - уголовно наказуем.

Мы видели таких "рыбаков" на соседнем полое. Через час к ним подъехал вооруженный рыбнадзор на двух лодках и … Нас тоже проверили, но, так как кроме фотоаппаратов у нас ничего не было - отпустили с миром.

Под присмотром рыбнадзора я попросил нашего егеря Женю поймать руками одного сазана, чтобы сфотографировать его. Позже мы отпустили его обратно. Было смешно наблюдать, как Женя, похожий на африканского носорога, носится по воде за рыбинами:

20. Нерестящиеся сазаны

21. Нерестящиеся сазаны

22. Нерестящиеся сазаны

Сазана сразу поймать не удалось, зато карась оказался менее проворным:

23. Нерестящиеся сазаны

Лов продолжился:

24. Нерестящиеся сазаны

25. Нерестящиеся сазаны

5 минут бега по воде и … вуаля:

26. Нерестящиеся сазаны

Естественно, после фотосессии сазан был отпущен:

27. Нерестящиеся сазаны

28. Нерестящиеся сазаны

29. Нерестящиеся сазаны

30. Нерестящиеся сазаны

31. Нерестящиеся сазаны

32. Нерестящиеся сазаны

33. Нерестящиеся сазаны

34. Нерестящиеся сазаны

35. Нерестящиеся сазаны

Я так же попытался снять небольшое видео, чтобы вы смогли прочувствовать атмосферу:



Завтра будут обои из Астрахани, а в воскресение я улетаю на слет гео-блогеров на Крит. ПРограмма будет очень интересная. В том числе, мы должны доехать до Санторини. Всего на слет едет 80 человек, включая моего друга Нерестящиеся сазаны [info]Диму Шатрова с кем мы вместе ездили в Бирму. Stay Tuned!

P.S. Как обычно, пара закулисных кадров от Нерестящиеся сазаны [info]Марата. У него в жж тоже много фоток из нашей поездки:

36. Нерестящиеся сазаны

37. Нерестящиеся сазаны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подвиг... https://www.gazeta.ru/politics/news/2017/05/09/n_10026485.shtml ...и награда! ...
Анна Силивончик. отсюда ...
Тем, кто считает, что на церковно-славянском языке писались лишь скучные превыспренные и высокоторжественные тексты, будет интересно ознакомиться вот с этим текстом: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File:%D0%97%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80.pdf&page=121 Разрыв шаблонных ...
Когда пьешь, неспеша. Квас, ага) Погода замечательная, но поливать приходится каждый день. И несмотря на работающий интернет и почти 300 сообщений, я ползу спать! И да простят меня те, к кому я не сумела зайти! Еще люпины вам в ленту. ...
Знаете я видимо подотстал от музыки, или в бок ушел. Что ничего не радует, можно вас попросить, накидать в коментах, что лично вам нравится, только чур честно, хоть Диму Маликова, но что бы вам это правда нравилось. без вранья. Любые направления и любые пристрастия приветствуются. и да ...