нерелевантность

топ 100 блогов kommari11.08.2012 Прочитал я и ответное письмо Захара Прилепина в связи с его первым письмом от лица либеральной общественности.

Самого писателя Прилепина я не читал и читать, наверное, не буду, хотя его книжки появились даже в библиотеке нашего маленького чухонского городка - раздел на русском вообще хотя и небольшой, но все новинки появляются, кто-то из работников следит, значит.

Но говорят, что Прилепин писатель хороший, и это говорят люди, чье мнение я считаю заслуживающим внимания. Значит, так оно и есть. Еще говорят, что по своим убеждениям писатель близок к левым. Что тоже можно только приветствовать - чаще писатели земли русской либералы, а иногда и просто правые либералы.

Но вот что мне кажется за этих писем.


В своем ответе ЗП произносит вслух имя народа, которое называть нельзя, и которое он не называл в своем первом письме, за что его и укоряли. То есть слово евреи. Типа: Представим себе безумца и подлеца, который напишет, что в еврейском народе тайно живёт Френкель, был такой создатель концлагерей в сталинские времена. Какая реакция будет на эти слова? Верно: автора такого допущения смешают с грязью, и поделом.

И у меня тут вопрос. Ну, что тов. евреи-коммунисты сыграли большую роль и в революции и во многом, что было после - это не секрет, и я положительно ставлю им это в заслугу - как и латышам или полякам. Ровно такие же жители России, как и русские, при царе преследовались, потому с царем и боролись: ай-ай,долой полицай, долой самодержавье эв Росси. Партия ставила их на самые трудные места, то есть и в Органы. Где они успешно для Советской власти и работали.

Предположим, что один из создателей лагерной системы тов. Френкель был гадом и гнидой - насколько я помню, в конце концов его таки расстреляли. Но, простите, что - после его расстрела (или расстрела Еноха Гершеновича Ягоды и его коллег) было сказано, что лагерная система, ими созданная, была гадостью нехорошей - и ее немедля отменили, а в Колыме и Воркуте на месте лагерей создали курорты, где зэка играли в футбол и читали книжки длинными северными вечерами.? Вроде бы нет (я-историки меня поправят, если я неправ). 

Опять же - обратите внимание на слово концлагеря. Мне не надо рассказывать, что такое были советские лагеря в 30-40-е годы, и что временами там сидельцы мерли как мухи. Ну так временами и вся страна особо хорошо не питалась и работала на износ. Но слово "концлагерь" практически неизбежно вызывает параллель с нацисткими концлагерями, и это как-то странно от автора письма, который вроде бы поставил задачу защитить доброе имя тов. Сталина от либеральной общественности. Которая крайне любит доказывать что Сталин = Гитлер, а частенько даже, что Сталин (и СССР) хуже Гитлера и его нацистской Германии. (Еще я помню, как попавший под раздачу во время борьбы с космонавтами космополитами Померанц, сидевший несколько лет в позднесталинские годы, говорил в передаче "Школа злословия", что больше всего его в лагере доставала скука. Я даже подпрыгнул от разрыва шаблона...)

Это в частности. Хотя такая частность, которая сразу бросилась в глаза. Говорящая такая частность.

Ну а вообще - вообще я не понял, собственно, а зачем эти письма написаны? Именно сейчас, в 2012 году. Я бы понял, кабы оно появилось 4 года назад, когда либералы - федотовы там всякие и прочие деятели из окружения президента-бадминтониста говорили даже не просто о десталинизации как крайне насущной необходимости для России, но и о десоветизации. И я тогда строчил гневные посты в ЖЖ и даже послал небольшую сумму из своих скромных заработков на первый сталинобус - и об этом нисколько не жалею. Но в 2012 году у нас другие времена вроде. У нас сейчас в топе не либералы, а совсем наоборот, у нас в топе Империя, Державность, Сильное Государство, Кругом Враги. Если не публично (Запад не поймет), то без лишнего шума Сталина приделывают к идеологии данного режима - вот я тут с удивлением немалым в "Эксперте" встречаю совершенно просталинские статьи, которых там 5 лет назад и быть не могло. И Проханов у нас уже в героях, про которого многосерийные фильмы на федеральных каналах - "Последний солдат Империи", отож! Я не говорю, что это хорошо, я об этом много раз писал - что правящее жулье очень старается использовать просталинские настроения в народе себе на службу, проделав при этом манипуляцию, которую можно описать словами одного автора Живого Журнала: Сталин минус коммунизм. И при такой жульнической операции Сталин для известной части нашей публики, в том числе и для практически фашисткой сволочи (типа Гюнтера-Щаранского) становится вполне рукопожатной фигурой.

И вот эта нерелевантность писем Прилепина меня больше всего и удивила. Почему именно сейчас? Зачем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так мы тусим по пути в Козьмодемьянск: Хуярим луки.=) ...
 Танки бьют по своим. Возможно, в отместку     В Ленинградской области во время ...
Помните раньше СМИ писали, что погибших украинских военных «чёрные доноры» разбирают на «запчасти»? Украина отрицала такие действия. Отрицала до сегодняшнего дня. Утром я читаю новость. МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Законопроект о запрете использования органов украинцев, погибших в боевых ...
Отто фон Бисмарк предлагал отдать социалистам «страну, которую не жалко». Много больше ста лет этой цитате, но #Россия – по прежнему полигон для рискованных социальных экспериментов. Исторический опыт не учит ничему, да. Впрочем, есть и другие полигоны. Другие «страны, которую не ...
Ну и жара сегодня!!! Современные здания давно уже стали выражением оригинальных дизайнерских идей, а не только местом для жилья. Поэтому такой концепт явление нормальное и даже ожидаемое. Дизайнеры проекта Water-Scraper предлагают строить, дома ...