Непризнание

топ 100 блогов el_murid21.07.2020 Теги: Трамп Байден В США основные кандидаты в президенты - Трамп и Байден - готовятся не только к самим выборам, но и к тому, что может произойти после выборов. Причем чем дальше, тем тема "после выборов" становится все более отчетливой.

Байден сообщил, что Россия и Китай оказывают и без сомнения будут способствовать существенному искажению итогов выборов, вмешиваясь в них посредством манипуляции, пропаганды и прямого вмешательства в процедуру. Как именно это будет происходить - Байден не уточнил, но это и не важно. Важно обозначить стратегию: если победит Байден, то это свободный выбор американского народа. Если Трамп - то это вмешательство, исказившее этот самый свободный выбор.

Трамп тоже не готов однозначно признать итоги выборов, так как Байден по его мнению - банальный идиот в плане интеллектуальных способностей и разрушит страну.

Сюжет с непризнанием итогов выборов проигравшим кандидатом становится весьма и весьма реальным. И по всей видимости, если после оглашения итогов проигравший не будет поздравлять победителя, Штаты войдут в кризис легитимности, носящий все признаки катастрофы - то есть, отыграть назад будет практически невозможно. Это как с терактом 911 - раз было заявлено, что Башни атаковали террористы Бен Ладена, то даже некоторая заминка самого Бен Ладена, который узнал про свою ответственность за теракт через двое суток и только через несколько дней согласившийся с ней, несущественна. Машина завертелась, а заднего хода в ее коробке передач не предусмотрено.

Конечно, крайне важной станет позиция властей штатов - губернаторов и местных конгрессов. Они могут поддержать проигравшего и объявить ему поддержку. Не обязательно сразу, но выбор делать придется. Что практически мгновенно расколет страну, пока в правовом пространстве. Далее сюжет будет развиваться уже в рамках логики институционального конфликта - и ключевой точкой станет инаугурация. Оба кандидата могут принести присягу, хотя процедура ее принесения будет выглядеть более традиционной и легитимной для того, кто будет контролировать Вашингтон. Но точку в конфликте все равно поставят именно власти штатов - им придется выбирать, кого из двух президентов они признают законным и легитимным.

После этого начнется быстрое формирование двух параллельных структур управления, и конфликт перерастет в полномасштабную катастрофу, выходом из которой станет либо официальный раздел страны, либо борьба за восстановление ее целостности. Гражданская война, проще говоря. Всем федеральным структурам управления придется делать аналогичный выбор, который сделать в рамках одной структуры невозможно а значит - будут формироваться две администрации, два конгресса, два Верховных суда.

Всё это, конечно, пока весьма гипотетически весьма зыбко, но если заявления Байдена и Трампа - это не просто предвыборная риторика, а реальная угроза, то непризнание итогов выборов приведет в действие логику, в рамках которой оба сегодняшних кандидата будут вынуждены действовать, так как пространство решений немедленно будет исчерпано одним-единственным коридором.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рисунки животных карандашом Люси Джойс (Lucy Joyce) https://www.proartspb.ru/2024/03/lucy-joyce.html ...
Ну что можно явиться так на деловую встречу?:) ...
      Молодец, Захарченко. Но, пожалуй, сказать это нужно было, всё-таки, раньше. «Дорогие земляки! Уважаемые граждане Донецкой Народной Республики! Сегодня я подписал Указ о выборах в органы местного самоуправления ДНР, и вскоре граждане страны смогут открыть новую г ...
Оперативная обстановка в Ермише, Сасово, Кадомепо состоянию на 14 — 15 августаЕрмишьПо прежнему остается высокая опасность — фронт стабилизированных пожаров составляет более 50 км. Много это или мало? В ночь с пятницы на субботу на одной из границ ...
А вот моя свекровь лучше всех. Она выставила на улицу беременную невестку с ...
  • MaYa_Ukraine : RT @Bykvu: Участь Росії в G7: - за - Трамп, Росія - проти - Сенат США, Велика Британія, Канада, ЄС https://t.co/r0JLJOq27Z

  • batnasan0302 : RT @Bi_MGL: Трамп: Маск зүүх нь эх оронч явдал, тиймээс над шиг эх оронч гэж байхгүй...