Неприятности

топ 100 блогов el_murid21.09.2022 У одного из последних кремлевских партнеров Ирана домашние неприятности. Опять бунтуют. Причина - убийство сотрудниками полиции нравов иранской девушки за неподобающий вид.

Здесь стоит вернуться на лет 15 назад. В середине нулевых годов иранская модель противостояния с миром себя исчерпала. Она позволяла мобилизовывать население и мотивировать его на умеренность в потреблении, что давало возможность иранским властям направлять сэкономленные таким образом ресурсы на развитие экономики.

Слабое место такой модели понятно: низкий внутренний спрос при жестких внешнеторговых ограничениях быстро стагнирует экономику. Хотя определенных успехов в экономическом строительстве Иран с помощью этой модели сумел добиться, развивая в первую очередь базовые отрасли через подобное перераспределение ресурса. Скромность успехов вытекала из ограниченности модели развития.

В середине нулевых к власти пришел президент Ахмадинежад. Технически в Иране президент стоит ниже в иерархии, чем духовный лидер-рахбар, но все равно обладает определенными административными и даже политическими самостоятельными полномочиями. Перед Ахмадинежадом встал выбор: либо начать раскрывать Иран, убирая наиболее кондовые принципы, основанные на совсем уж замшелых клерикальных догмах глубокого средневековья, либо, напротив, закрывать страну еще сильнее и выдавливать из населения дополнительный ресурс для развития и преодоления уже имеющихся перекосов.

Ахмадинежад выбрал второе. А для обеспечения более жесткого режима управления и централизации экономического развития предоставил Корпусу стражей исламской революции права экономического субъекта, передав КСИР часть экспортных мощностей.

КСИР за срок правления Ахмадинежада превратился в крупнейшего собственника, подмяв под себя практически все экспортные отрасли страны. Параллельно генералы КСИР предложили свою стратегию выхода из начавшегося экономического кризиса: внешнюю агрессию. С началом Арабской весны Иран начал проводить предельно агрессивную политику в регионе, выстраивая концепцию «Шиитского полумесяца». Своеобразный ЕАЭС, но только под Ираном. По факту «Шиитский полумесяц» не стал зоной процветания, а напротив - стал одним большим гнойником. Ирак, Сирия, Йемен. Везде, куда приходил КСИР, все внутренние конфликты вскрывались и превращались в одну большую катастрофу. На которой КСИР и зарабатывал, перехватывая финансирование из иранского бюджета на продолжение бесконечных войн.

В итоге вместо наполнения бюджета КСИР стал ключевым фактором, который его буквально высасывал в никуда. Естественно, что усиление внешней агрессии сопровождалось и увеличением размеров и масштаба внутреннего террора в самом Иране, население которого стало жить еще хуже.

Все это сильно напоминает концепцию и практику Русского мира в исполнении Путина и его режима. Неудивительно, что два фашистских режима: криминальный фашизм и клерикальный фашизм при всём крайне настороженном отношении друг к другу ситуативно являются партнерами. Не союзниками, но партнерами. Которые с удовольствием порвут друг друга, если понадобится, но пока предпочитают сотрудничать.

Понятно, что население Ирана относится к происходящему без малейшего воодушевления, и единственной электоральной базой режима является откровенно маргинальный деклассированный слой, который получает подачки от режима, заполняет вакансии в разнообразных вооруженных формированиях, едет умирать в зоны чужих конфликтов, чтобы прокормить семью. Собственно, и здесь совпадения достаточно близкие.

Единственное отличие двух режимов, пожалуй, в том, что Иран предусмотрительно не втягивается в прямые военные конфликты с соседями, так как война резко обострит все существующие противоречия, которые режим может уже не «вытянуть». В этом смысле кретинизм кремлевских, безусловно, очень сильно отличает их от более умных коллег.

Протесты и волнения, подобные нынешнему, происходят в Иране регулярно, но пока машина террора с ними справляется. Скорее всего, справится и сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этих системах внешняя легенда содержит в себе вторую легенду. Замаскированную под "скрытую правду". И предназначенную для тех ищеек, которые успешно раскроют внешнюю ложь. Вот о чём надо всегда помнить, размышляя о политике. Вся история построена как метасистема дезинформации. Как и ...
вот смотрю я на свое окружение, друзей, родственников, знакомых, знакомые знакомых и т.д. и все чаще вижу, что встречаются, общаются, занимаются секасом, рожают детей, женятся те пары, в который есть разница в возрасте, но не столь привычная как ...
...
Смотрите также: Всем хипстерам хипстер Молодой российский дизайнер Будь няшкой Я стесняюсь Современное женское быдло Как быть по моде одетой ...
Вчера наш Министр финансов Силуанов сделал заявление, что следующий 2016 год станет последним годом для нашего резервного фонда. Чтобы сказать, что он сказал что-тоновое нельзя. Про это вполне ожидаемое событие говорили многие и часто. Ну и как многие чиновники говорили, что в принци ...