Непривычно высокодуховное

топ 100 блогов marinara0311.11.2013 Напишу-ка я про Гору Крестов, вспомнила о ней сегодня по случаю дождя и резкого понижения температуры.

Эта гора, вернее, холм находится недалеко от литовского города Шауляя. В конце 80-х я туда часто ездила, у меня там институтская подруга Таня жила, ее муж служил офицером на тамошнем военном аэродроме. Это уже потом оказалось, что "красной армии бойцы собирают огурцы", а тогда еще всё было так, как было. Вот я к Тане приезжала, болталась по городу, по магазинам тоже вполне себе болталась, у них еще что-то можно было купить, в Минске в этот период почти ничего не было. А у меня новенькая с иголочки квартира, вот я и таскала из Шауляя в свою норку то абажур в кухню, то керамический набор для кофе (как сейчас помню, очень был симпатичный, темно-коричневый в белый горошек). Вопщем, о Шауляе у меня самые что ни на есть приятные воспоминания. Кстати, должна сказать, что когда читаю о том, что литовцы плохо обходились с русскоязычными гостями их республики, то всегда очень удивляюсь, потому что никогда с таким не сталкивалась, со мной всегда все были вежливы, предупредительны, несмотря на мою явную русскоязыкость и монголо-татарско-иговскую внешность.
Опять меня унесло в сторону от темы поста.
Так вот вернемся к Горе крестов. Хоть и здесь я должна сделать небольшое отступление:
Я не религиозна, то есть вообще, вот как-то не сложилось, хоть крещеная, венчаная, всё такое. Конечно же, поскольку я живу в католической стране, в католической семье, то обряды соблюдаю, детям были устроены крестины, первые причастия, конфирмации, пусть у них это будет, как говорится "за плечами не носить", а потом сами решат насколько им нужна религия. Я мой материнский долг выполнила, обрядовость соблюла просто потому что так положено.
Но был в моей жизни странный момент, прорыв, я бы сказала.
В один из моих визитов в Шауляй подруга рассказала про Гору крестов, мол, местная достопримечательность, давай съездим. Я поехала без всякого энтузиазма, но таки поехала.
Вот посреди равнины стоит непонятно откуда взявшийся холм, а на нем кресты, кресты, которые ставят люди, попавшие в беду. Ставят крест, и просят Бога помочь им. Есть большие замысловато выполненные кресты, есть поменьше, надписи на разных языках. На крестах висят крестики, оставленные теми, кто не мог себе позволить заказать большой крест, висят, и тихо позванивают, стукаясь друг о друга. Помню поразил огромный крест с надписью (по памяти цитирую):"Господи, дай здоровья нашей доченьке Олечке. Ивановы. Саратов". Меня начало трясти, наверное демоны из меня улетали. Было и страшно и хорошо.
Не, потом демоны спокойненько вернулись в мой, облюбованный ими, организм, но все-таки на этом холме был очень интересный момент, я подобных ощущений вообще по жизни не припомню.
Что еще? Да ничего, я не уверовала, на обязательные мессы (Рождество и Пасха) хожу без энтузиазма, церкви для меня просто исторические памятники. Но мне приятно вспоминать про этот холм с крестами.

Пы. Сы. Вот как меня штырит эта дождливая погода: на не свойственное мне высокодуховное потянуло после 6-ти месяцев валяния на пляже и морских заплывов.

Фото стащила из итальянского тырнета. Гора крестов.


Непривычно высокодуховное


Непривычно высокодуховное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В стародавние времена, когда деревья были большими, а годов мне было меньше 30, у меня была подруга, идеально красивая блондинка, с густющими волосами ниже плеч, с точеными чертами лица, стройная, всегда изысканно одетая дама, на почти 15 лет меня старше. И вот как то я попала к ней, ...
навеяно разговором в одном комьюнити. скажу за себя - я нет. Город, который так и остается наиболее загрязненным, неухоженным. Город без работы, без возможностей, если ты не родился в элитной семье. плюс ко всему собачий холод и беспробудное пьянство. Я не скучаю по своей скуке в нем и ве ...
Иногда особи рода человеческого даже нас, медиков, поражаются своей жестокостью. Несколько дней назад привезли как нам показалось с первого взгляда, уже престарелую женщину. Изможденное лицо, покрытое морщинами, указывало на почтенный возраст. А оказалось ей всего около шестидесяти лет. ...
Кафе на Куйбышева 1 2 Ресторан в Приморском парке Победы 3 4 5 В соседнем доме 6 С Тинкой 7 Впечатлилась ярко-красным холодильником 8 На Косой, кажется, линии 9 10 Одно окошко где-то на Карельском перешейке 11 И дома... 12 13 ...
О смерти Игоря древнерусское сказание рассказывает так: «В се же лето [6453/945 г.] рекоша дружина Игореви: “отроци Свенелжи изоделися суть оружьем и порты, а мы нази; поиди, княже, с нами в дань, и да ты добудеши и мы”. И послуша их Игорь, иде в Дерева в дань, и примышляше к первой дани ...