рейтинг блогов

Сколько дней не хватило немцам для победы во Второй мировой войне?

топ 100 блогов clio_historia26.02.2021
Сколько дней не хватило немцам для победы во Второй мировой войне?



Ответ здесь простой – 38 дней.

В 1941 г. должен был рухнуть СССР, а затем и Великобритания в результате немецких бомбардировок и блокады.

Этого не случилось лишь по той причине, что Гитлер отложил операцию «Барбаросса» на 38 дней. Все должно было начаться 15 мая, но случилось лишь 22 июня. Именно тогда немцы перешли границу СССР.

Такой перенос срока лишил их возможности достигнуть Москвы к августу, а к ноябрю уже было поздно.



В то время погода еще могла остановить любую армию, которая отважилась на долгий путь. Так случилось и в реальности. Сначала раскисла земля от осенних дождей, что скрыло под собой и без того «хилые» дороги СССР. Затем грянул мороз, легко проникающий под куцые шинельки немецких солдат.

Вермахт встал, что дало возможность нашим перегруппировать свои силы.

Из-за чего возникла задержка

Во всем виноваты итальянцы.

6 апреля 1941 г. немцы вынуждены были прийти им на помощь.

Муссолини грезил величием. Ему не давали покоя лавры Гитлера. Дуче пытался ухватить как можно больший кусок пирога в виде различных территорий.

Итальянцы уже воевали на нескольких театрах военных действий в Африке и Средиземноморье, где их изрядно били. Но этого им оказалось мало. Они позарились на Грецию.

Именно там впервые гитлеровская коалиция начала проигрывать. Греки активно теснили итальянцев, и те чуть не вылетели из захваченной страны как пробка от шампанского. Но тут подоспели немцы, которые быстро навели порядок.

В результате Гитлер перенес реализацию планов в рамках операции «Барбаросса» на более поздний срок.

Еще немцам пришлось притормозить из-за боевых действий против Югославии.

Все это привело к незначительным потерям со стороны вермахта, но лето неминуемо приближалось, а оно такое короткое в России.

Немцы упустили свой шанс.

Они не смогли выйти в заданные районы, где могли бы воспользоваться необходимыми ресурсами. В частности, Гитлеру остро нужна была нефть с Кавказа, но он ее не получил.

В любом случае нацисты могли загнать нас за Урал. Мы бы не представляли для них угрозы. Если бы Москва пала, то Сталин не усидел бы на своем «троне», а дальше – развал Союза.

Что касается США, то Гитлер не вынашивал планов относительно захвата этой страны, по крайней мере, в обозримом будущем. И их день «Д» однозначно провалился бы без противовеса на Востоке, то есть без угрозы со стороны Красной армии.

А с той же Великобританией немцы могли справиться с помощью блокады. Томми вынуждены были бы просить мира. С ресурсами, полученными в СССР, Германия могла себе позволить не спешить.

Вывод

Нас спасли 38 дней.

Конечно, это не стопроцентное утверждение, но вероятность печального для нас развития истории в этом случае выглядит очень реальной.

ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень хочу попасть в Голландию во время цветения тюльпанов. Это потрясающее зрелище... Но эту цель нужно обязательно достичь! Был кто-то там из вас? вот так вот) ...
Четыре года назад четвертого октября мы поженились, а теперь нас четверо. ...
Натан Ингландер, «Ужин в центре земли» . Открыла для себя нового писателя, с этим его чуднЫм, ни на что не похожим романом. Несколько сюжетных линий переплетены и запутаны во времени (2002-2014) и в пространстве (Берлин, Париж, Италия, Израиль). Запутаны несильно, довольно скоро элементы ...
Русская культура, как и русская история, была создана по царскому приказу и несёт следы искусственности. Она не выросла из народной культуры, а является заимствованной. В некоторых областях эти заимствования пустили корни и дали удивительные плоды: в литературе, музыке, театре, балете. ...
привет всем опытным путешественникам. Предположительно, будет неделя времени на Новый год. Хочется поехать не очень дорого и не очень далеко куда-то к воде (море/океан; океан предпочтительнее), побродить по пустым пляжам вдоль зимнего моря. Там может быть вполне себе мрачненько (хотя если ...