Неприветливая Германия

топ 100 блогов baxus19.06.2011 Что всегда меня раздражает, так это когда что-то, организованное вроде бы для людей - организовано из рук вон плохо.

Визы я сам получал всего пару раз. Обычно для этой цели я просто обращался в конторку какую-нито, либо к «другу» (про «друга» - чуть позже).

А сейчас решил чего-то самостоятельно всё сделать. Получить, понимаешь, коротенькую туристическую визу в Германию.

Ну, конечно, сначала залез на сайт посольства. Откуда узнал о довольно солидном перечне документов, о том, что звонить и задавать им вопросы - нельзя, а записываться на подачу документов надо через фирму, звонок в которую стоит 115 рублей за минуту, минимальная плата - 230 рублей.

Молодцы, ага?

Отдельно «порадовала» анкета на сайте посольства: открыть файл можно, сохранить форму (пустую) можно, сохранить то, что впечатал - нельзя. Не, я понимаю, конечно, что для продвинутого пользователя засейвить редактируемый pdf - не проблема. Но я не понимаю, почему его сразу нельзя сделать нормально сохраняемым, почему его можно только распечатать? Там что, тайна военная? А если распечатал, прочитал, и обнаружил ошибку (а окошко уже закрыл) - по новой набирать? А если компьютер к принтеру не подключён, на котором набрали, или принтера вовсе нет в округе, а время есть? Да мало ли этих «если»...

Собрали все документы, заполнили анкету, звоню в этот «секс по телефону» (судя по стоимости минуты). Приятным голосом девушка, уточнив, какую визу я хочу, мне сообщает: запись на подачу заявления на визу (только подача документов, замечу) ближайшая - на 8 августа! Устраивает? Нет? Досвиданья!

Афигеть, чо.

...Разозлившись на все эти качели, звоню «другу».

«Друг», выслушав суть проблемы, был лаконичен и конкретен:

- 140 ойро за визу со всеми сборами. Обернусь за две недели - максимум. С тебя смс-кой - мейл, на который я пришлю список документов и когда и кому передать, с меня - всё остальное. Отбой.

Вот и вся цена геморроя, блин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши веселые парламэнтари разъехались на каникулы по своим простоквашиным, прочищать деревенским воздухом легкие от депутатских порошков, и общественная жизнь стала заметно скучнее. Кто бы мог подумать, наблюдая лет десять назад унылый парламентский канал «Рада», что он совместит собой ...
А этот хороший, похоже, по каким-то причинам попал в общий доступ...) ...
В пятницу в столице США местная команда НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» во главе с Александром Овечкиным провела второй матч четвертьфинала Восточной конференции против «Коламбус Блю Джекетс». Во время разминки нападающий хозяев Бретт Конноли заметил юную фанатку — маленькую девочку со ...
Рекламные экраны в г.Коркино, Челябинская область, 10 января 2016 г: Отсюда ...
С уважением, Лев ...