Непопулярная история Грузии.

топ 100 блогов mjora — 22.06.2012        Разумеется ,в историии каждой страны и народа есть малоприятные моменты  из их прошлого ,однако часть из этих народов пытается разобраться со своим прошлым , разложив всё по полочкам ,чёрное называя чёрным ,белое - белым . Другие же пошли иным путем и раз от раза переписывают историю в угоду текущему моменту времени ,идеологии ,вектора развития , наивно полагая ,что неприятные моменты из прошлого можно заштукатурить толстым слоем и покрасить  идеологическими яркими красками.
Каждый раз такие страны и народы сталкиваются с одной и той же проблемой . Допустим ,наступили трудные времена и надо как-то выкручиваться . В этом часто может по содействовать опыт из прошлого и люди "заглядывают" в него . Но что можно почерпнуть из заштукатуренного ,ретушированного прошлого ? Оно оказывается бесполезным ,а народ и страна беспомощными перед испытаниями ! Оказывается , наши предки никогда высокими блондинами с голубыми глазами не были , часто проблемы мы создавали сами себе и междуусобные войны были порой не менее кровопролитными и беспощадными ,чем набеги кочевников из далеких стран. Да и моральные устои в обществе были удручающие с оттенками гротеска , они и по тем временам были в диковинку для европейцев ,о любопытных нравах и быте из средневековой жизни которых ,  мы многое можем узнать из вполне доступных книжек на полках магазинов .

Толерантности ради ,начну с себя )))




Я был в Вати, куда попал вместе с неким Ацолином Скварчафиго, генуэзцем, отправившись из Константинополя на одной турецкой парандерии, чтобы добраться до Таны. На пороге дома стояла какая-то молодая женщина. Генуэзец сказал ей: «Surina patro in cocon», что значит: «Госпожа, дома ли хозяин?», — подразумевая ее мужа. Она ответила: «Archilimisi», что значит: «Он придет». Генуэзец схватил ее за губы и, показывая мне, говорил: «Смотри, какие у нее красивые зубы!». Потом он показал мне ее грудь, трогая соски. Она нисколько не смутилась и не двинулась. Затем мы вошли в дом и уселись. Этот самый Ацолин, показав, что у него в штанах насекомые, сделал ей знак, чтобы она поискала их. Она принялась за это с готовностью и стала искать насекомых с величайшим доверием и целомудрием.

Тут пришел муж,
и генуэзец, схватившись за кошелек, сказал: «Patroni, tetari si cha?», что значит: «Хозяин, есть ли у тебя деньги?». Когда же тот знаками показал, что у него при себе ничего нет, генуэзец дал ему несколько аспров, на которые велел купить какое-нибудь угощение; и муж ушел. Побыв там еще некоторое время, мы затем в свое удовольствие прогулялись по той земле, причем генуэзец, благодаря тамошним нравам, творил во всех местах все, что ему вздумается, без того даже, чтобы кто-нибудь изругал его. По всему этому видно, что действительно это дикие люди. Торгующие в этой стране генуэзцы взяли себе за обычай говорить: «Ты мингрел!», — когда хотят сказать кому-нибудь: «Ты дурак!».


Около 1430 г.
ИОСАФАТ БАРБАРО
ПУТЕШЕСТВИЕ В ТАНУ

Пожалуй на грани цензуры,но все-же исторический факт ,заслуживающий внимания .

А это выдержка из книги Ж.Шардена ,побывавшего в Мингрелии в 1672 году и подробно описавшего в т.ч. быт и нравы народа :

О воспитании .

Между мужчинами идут разговоры о кражах, войнах, битвах, убийствах и продаже невольников. С женщинами ведут довольно неприличные беседы, так как они всему остальному предпочитают любовные речи, какими бы бесстыдствами последние не были пересыпаны, и нисколько не стыдятся самых грязных выражений. Дети их научаются этим словам и разговорам, как только начинают говорить. Не достигнув еще десятилетнего возраста, они в разговорах с женщинами становятся до такой степени непристойными, что и сказать нельзя. Без преувеличения можно сказать, что детей в Мингрелии воспитывают хуже, чем где бы то ни было. Отец воспитывает их на воровстве, а мать научает бесстыдству.



О работорговле.


Невероятна бесчеловечность и жестокосердие, проявляемые мингрельцами в отношении к своим землякам, а некоторыми и к родственникам. Они вечно ищут случая обрушиться на своих подвластных, чтобы иметь предлог продать их с женами и детьми; отнимают детей у соседей с той же целью; продают даже собственных детей, жен и матерей, и делается это не из мести или злобы, а исключительно под влиянием природной жестокости. Мне указывали на нескольких дворян, дошедших вот до какой степени жестокосердия. Один из них продал однажды двенадцать священников. История этого злодеяния полна удивительных подробностей и ее стоит рассказать, как случай, которому не найдется ничего подобного. Дворянин этот влюбился в благородную девушку и решил жениться на ней, хотя уже был женат. Сделал предложение и получил согласие. В Мингрелии существует обычай покупать себе жену. Цена зависит от общественного положения, возраста, красоты. Дворянин мог добыть средства, необходимые для уплаты по уговору за свою возлюбленную и на расходы по свадьбе, исключительно продажей своих рабов. Последние, узнав об его намерениях, разбежались с женами и детьми. В отчаянии он придумал следующий, переходящий все возможные пределы, вероломный план. Он пригласил к себе двенадцать священников отслужить торжественную обедню и совершить жертвоприношение. Священники, ничего не подозревая, согласились. Им в голову не могло придти, что их собираются продать туркам, так как ничего подобного в Мингрелии не было видано. Дворянин принял их любезно, заставил отслужить обедню и зарезал в жертву быка, которым их, затем, и угостил. Напоив их хорошенько, он приказал своим людям схватить их, заковать, обрить усы и бороду, а в следующую ночь свез их на турецкое судно и променял на разную домашнюю утварь; но так как вырученных денег не хватило на выкуп возлюбленной и свадебные расходы, то этот лютый зверь взял свою жену и продал ее на то же судно.

Не менее интересен рассказ о том, как ведут войны мингрельцы . Можно многое из прочитанного спроецировать на времена недалекого прошлого ,особенно конец отрывка)))

 
    Войны мингрельцев с соседями состоять, в сущности, из набегов и грабежей; нападения их на неприятеля чрезвычайно стремительны, так как у них нет недостатка в мужестве и решительности. Если неприятель обращается в бегство, они преследуют его вглубь страны, повсюду жгут и грабят, уводя людей всякого возраста и пола, а затем удаляются с той же стремительностью. Пленных набирают как можно больше; как только выбьют кого-нибудь из седла, тотчас же соскакивают с лошади, связывают побежденного веревкой, которую, как я говорил, они носят на поясе, и оставляют его под охраной своих слуг. Захвативший пленника имеет над ним право жизни и смерти и может распорядиться им по своему желанию. Обыкновенно его обращают в рабство и продают туркам. При нападениях мингрельцы стараются занять брод на какой-нибудь реке и, стреляя из засады, препятствуют неприятелю переправиться на другой берег. При неудаче обращаются в бегство и укрываются в лесах, оставляя страну на произвол судьбы. Таким образом, войны между этими народами непродолжительны; менее чем в две недели все приходит к концу и неприятель удаляется, разграбив весь край. 

http://apsnyteka.narod2.ru/sh/puteshestvie/


Уверен ,если бы об этом рассказывали в школах на уроке истории ,то из выросших на этих знаниях детей вышли бы люди с гораздо более обширным кругозором мышления . Идеологам и мозгопромывателям разных мастей было бы гораздо сложнее заставить народ совершать глупости и вестись  на ложные лозунги . Мы все больные ,как и  любые люди на земле ,но болезни наши теперешние восходят корнями в прошлое и ,когда нам показывают отретушированный "больничный лист" ,где мы или были полностью здоровы в прошлом,либо там отмечены немного иные болезни ,то  есть большая вероятность что нам вновь поставят неверный диагноз  и назначат неправильное лечение .

Продолжение следует ...









 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Что бы мы делали, когда встретились? - В кафешку бы тебя повёл. - А поцеловал бы? - Обязательно! - О, как я об этом мечтаю! Мысль материальна. Это даже по научному объяснено. Надо мыслить в верном направлении. И всё ...
Турнир - через меньше недели - турнир!!!! В понедельник не работал жж, во вторник я был пьян, но, тем не менее, встречаем долгожданную тему: Матросы и русалочки организационное объявление - боев больше не будет до 1-го августа - турнир ...
                                В процессе обсуждения моей статьи «Я помню, как всё начиналось», я понял, что многие моменты, о которых я уже говорил ранее, нужно ещё раз обобщить. Простите меня великодуш ...
Репортаж изнутри. Здесь живут, зная цену каждому дню. Уникальный эксперимент по краудфандингу на «Дожде» оказался успешным: за неделю телеканал собрал больше 40 миллионов рублей на дальнейшую работу, этих денег хватит почти на два месяца. Но на канале все же грядут перемены: ...
Я знаю, как вы любите кухонные гаджеты, поэтому собрала 7 самых крутых приспособлений, которые стоит купить на Amazon . У большинства из них более сотни отзывов и средняя оценка 5 звезд, так что крутость этих штук оценила не только я. 1. ...