Неполный выкидыш при многоплодной беременности и вопросы по этому поводу

топ 100 блогов ru_perinatal17.06.2013 Здравствуйте!
Хронология событий такова: 31 год, беременность четвертая. Три предыдущих благополучны, детки рождены в срок.
Первое узи в этот раз было проведено на сроке 5-6 недель (мои подсчеты, срок оплодотворения знаю почти точно, +/- 2 дня). Результаты исследования: плодное яйцо в полости матки, размером 1см, что соответствует сроку 4недели; тонуса нет, сердцебиение не наблюдается. Доктор успокоил- сердце на этом сроке может пока и не наблюдаться, посоветовал сделать узи через неделю и проследить развитие в динамике.
Через несколько дней после первого узи начались кровянистые выделения, схожие с обычной для меня менструацией. Причем, что интересно-началось это точно в день, когда у меня могли бы быть по плану М (в случае, если бы беременность не наступила). Среди прочего вышло два небольших кусочка размером со спичечную головку каждый, соединенные между собой кровянистыми прожилками. Конечно, надо было сохранить это для исследования, но кто же знал...
Врач констатировал выкидыш и на таком сроке и при таком течении ситуации-сохраняться было бесполезно. Посоветовал контрольное узи.
Спустя три дня после начала выделений (сегодня) была на исследовании. В первый раз плодное яйцо визуализировалось на передней стенке, размер 1 см (11.06). Сегодня (17.06) в полости матки чисто. Осмотр сегодня  как и в прошлый раз производился "по животу" (ну, то есть не внутренне, а как обычно проводят беременным). Однако, при тщательном исследовании врач-узист сегодня обнаруживает загиб матки и (!!!) поворачивает мне монитор со словами: "вот оно! Плодное яйцо размером 1 см!!!". Расположено оно далеко, практически в самом загибе.
Сравнив размер яйца с результатами недельной давности доктор диагностировал мне замершую беременность (неделю назад и сегодня размер 1см, но сравнивались судя по всему два разных плодных яйца).
Про многоплодность ничего объяснять не стал. Но насколько мне подсказывает опыт-плодное яйцо не может передвигаться в полости матки без трагических для него последствий. Или я не права? То есть в первый раз врач заметил первое, а сегодня не увидев его-обнаружил второе.
Из рекомендаций врача-контрольное узи через неделю. Скорее всего потребуется чистка.
Выделения еще не прекратились и судя по всему, будут идти до тех пор, пока второе плодное яйцо не выйдет само. Живот иногда слегка потягивает.

Что меня беспокоит:
1. понятно, что многоплодную разнояйцовую беременность при загибе матки можно было и проглядеть на узи. Но действительно ли если погибает один эмбрион, второго ждет та же участь?
2.  размеры эмбриона при многоплодной беременности всегда соответствую одноплодной? Насколько велика вероятность того, что плодное яйцо медленнее   растет из за наличия "собрата"?
3. Насколько вообще велика вероятность нормального развития оставшегося эмбриона после того, как первый погиб и вышел из полости матки?

Следующее узи (через неделю) покажет-развивается эмбрион или нет. Это конечно при условии, что плодное яйцо не выйдет само. Но елки палки-три раза вынашивала и рожала и ни разу с подобным не сталкивалась. Это морально очень сложно принять, не говоря уже о том, чтобы осмыслить логически. Возможно у кого-то были ситуации похожие и все разрешилась благополучно? Такие чудеса в природе вообще возможны?!))))

Спасибо.

Оставить комментарий

Лена 30.06.2018 14:28
Здравствуйте. Прочитала Ваш пост, когда искала аналогичную ситуацию. Как у Вас с этой беременностью разрешилась ситуация?
Архив записей в блогах:
Ни для кого не секрет, что одной из главных причин кризиса института семьи стало слишком вольное отношение к своим обязанностям в верности своим супругам. По опросам изменяют до 90 % супругов.  Блядство буквально уже стало эпидемией! Таких проблем в России не было, когда за неверность ...
Уважаемые сообщники, где в холоне можно купить гранатовое вино? Может есть какие то специализированные магаз ны, или стоит поискать в суперах? Я в алкоголе совсем не понимаю и честно говоря не знаю ассортимент, хочу купить в качестве презента ...
Северный Кипр весь красивый. От мыса Коручам на западе до Карпаза на востоке острова. Это чуть больше 200 км . Если хотите потерять дар речи от восторга, езжайте сразу на Карпаз. Дух обычно у всех захватывает на этой смотровой площадке  И здесь тоже сердечко замирает Н ...
Дорогие фермеры!!!Мы вот все всё жалуемся,жалуемся наадминистраторов,что наши ...
Сорокин - самый крутой русский писатель: он невероятно и совершенно владеет словом. Он может вообще все. То есть, Набоков и Бунин рядом не валялись вообще. Но в этом и недостаток - Сорокина начинает от гиперсовершенства колбасить. И то, от чего Сорокина прет, читателю может показаться ...