Неполиткорректный дыбр:)

Наша основная пахота, о которой я регулярно рассказывал в личке одному взаимному френду, кончилась, но в эти выходные пришлось опять вылезти вместо леса. Результат достойный, но рассказывать об этом как-то совсем ни в какие ворота не лезет. Скажем только, что жизненное пространство для дальнейших работ обустроилось и стало еще лучше.)
Но дальше будет совсем о другом. Поговорил с супругой, и обнаружился феномен вузов нашего времени, который был невозможен раньше - невиданная и неслыханная прежде наглость спортивных кафедр и общественных организаций.
Приходит к ним на кафедру химии физкультурник со списком аж на двух страницах и говорит, мол, поставьте поименованным в этом списке зачет по химии - из этого списка ни один ни одного домашнего задания не сделал, ни одной лабораторной работы не выполнил, и ни одной контрольной не написал.
Горжусь супругой и ее коллегами - ответ был дан по сути такой же, как и тот, который был предложен волку в песне о семерых козлятах, только, разумеется, в форме, приличествующей дамам с учеными степенями и доцентскими званиями.
Потом приходит... мамаша (!!!) еще одного оболтуса и заявляет жене, что, вот, мол, мой мальчик на спортивных сборах на Урале, и ему некогда вашей химией заниматься - поставьте ему зачет. А когда ребенок поступал, я говорила с вашей ректоршей, и она сказала, пусть мальчик поступает, все будет нормально. И, мол, Вы же понимаете, что не все Ваши студенты пришли в Сталь, чтобы стать инженерами и металлургами.
-Вот пусть ректорша Вашему сыну и ставит зачет по химии, а я не поставлю. - ответила супруга. - И если Ваш сын поступал в Институт Стали и Сплавов, не имея намерения стать инженером-металлургом, то, может быть, ему стоит перевестись в спортивный вуз, где он сможет ездить на сборы сколько угодно?
Мамаша похныкала, пыталась пожаловаться заведующей кафедрой, но та тоже её послала.
Потом жена вела семинар с контрольной и поинтересовалась, где отсутствующая девица.
-Она на волонтёрстве! - хором заверещали подружки. Девице было передано, что ей придётся всё отработать.
И вот подумалось, что если женщины с кафедры химии учебного инситута находят в себе силы противостоять неслыханной наглости, то уж мужикам - сверхпроводимщикам из лаборатории института РАН и бог велел.
У нас будут студенты на практике - новый заведующий лабораторией еще и профессор и заведующий кафедрой МАИ. И на первом же нашем еженедельным совещании мы с молодым коллегой, с коим мы все это обсудили, встанем и скажем, что у нас ничего подобного не будет, и, если студент, который в день, когда он должен присутствовать, будет отсутствовать и обоснует свое отсутствие спортом, волонтёрством или участием в политмероприятиях, то никаких отметок о прохождении практики мы ему ставить не будем.
Ты хочешь стать инженером, электрофизиком и техническим сверхрпроводимщиком? Ты пошёл на кафедру электрических машин ведущего авиационного вуза страны?
Так вот это и должно быть в числе твоих основных приоритетов, а не что-либо ещё.
Ах, спортивные соревнования по бегу по пересеченной местности с гирей, привязанной к тому, что было предложено волку по ссылке выше? Тогда, бегом в спортивно-******ческий вуз, тебя там встретят с распростёртыми объятиями.
Ах, "волонтёрство"? В университет PR-менеджмента кругом - МАРШ!, пусть из тебя там кого-нибудь вроде

Ах, политмероприятия? Ну так иди в политолухи языком молоть, а в технической сверхпроводимости тебе делать нечего, тебе, как писал 150 лет назад классик, наша эпоксидка глаза выест, азот testiculae отморозит, а намоточный станок их же куда-нибудь намотает.
Ах, ты на свадьбу туфли пошла выбирать, а "вы мне поле посчитайте" - только сверхинтеллигентность и бесконечная доброта человека, на коего она нарвалась ещё в то далекое советское время, спасли её от заслуженной судьбы! - так вот, дорогая, диплом - это не есть приложение к свадебному платью, и если ты захотела теоретиком и расчётчиком стать, то это никакая не халява, и компьютер, хоть он будет и рассупер-пупер IntelCore i777, вместо тебя работать и, тем более, думать, не будет. Попалась бы ты с такой декларацией, например, А.А. Абрикосову или Э.Э. Шпильрайну:)) И теоретиков муштруют так, что грозный представитель военно-морской власти, с коим однажды у названного выше того же взаимного френда была некая, к счастью, благополучно разрешившаяся коллизия, показался бы тебе Дедом Морозом с утренника для первоклассников.
И всяческим любителям "успешных социальных лифтов" - то же самое, поищите себе более комфортную сферу деятельности.
И, как не так давно писал по намного более серьезному поводу

|
</> |