Неподсудные

топ 100 блогов corrupttomsk22.01.2011
Медведев обещает придумать конституционный способ снизить коррупциогенность судов

....Президент России Дмитрий Медведев обещает продумать механизмы корректного конституционного контроля ситуации внутри судебной корпорации, чтобы снизить коррупциогенность судов, сделать их максимально независимыми от власти и зависимыми от общества. Выступая сегодня на встрече с членами Общественной палаты РФ, Президент России подчеркнул, что в существующей ситуации, когда отсутствует авторитет судов, виноваты все.

"В конечном счете, виноваты все: и государство, и общество, и сам суд. Необходимо будет предпринять усилия, чтобы суд приобрел надлежащее место в системе ценностей, подчеркиваю — не в государственной машине, а в системе ценностей, потому что суд — это ценностная категория", — сказал Д. Медведев...

Трудно не согласиться с Президентом Российской Федерации. Именно "ценностная". Потому как любой, имевший несчастье столкнуться с нашей судебной системой, знает цену решения вопроса. Вполне конкретную. Простому смертному, попавшему в эти жернова, придётся, конечно, не сладко. Но в современной России сложился целый класс граждан, в присутствии которых Фемида оттаивает и являет нам чудеса милосердия. Это чиновники самых разных мастей и уровней. И связка между ними и нашим нынешним "правосудием" получается замечательная - и те, и другие успешно делают бизнес на своих креслах. Результат - условные сроки или и вовсе прощение даже за крупное воровство для чиновников и растущее благосостояние отдельных служителей Фемиды. ФСБ отслеживает эти процессы, конечно, но, видимо, отмашки реагировать пока нет.

Вот вам с пылу, с жару, свеженькое:
Ущерб от деятельности тимирязевских чиновников составил 10 млн. рублей
15:05 21.01.11 Тэги: Мошенничество, Суд, Тимирязево, чиновники

Как установили милиционеры, глава Тимирязева Геннадий Неверов вместе со своим заместителем и управляющим делами, пытаясь воспользоваться «дачной амнистией», предоставили фиктивные выписки из похозяйственных книг для оформления земельных участков в личную собственность и собственность приближенных к ним лиц. Милиционеры выявили более 10 фактов мошенничества с хищением земельных участков, принадлежащих территориальному образованию «Город Томск, село Тимирязево», сообщает пресс-служба областного УВД. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупной размере». Напомним, на этой неделе Кировский районный суд вынес приговоры в отношении участников преступной группы.

Главу Тимирязева осудили на семь лет условно
11:54 21.01.11 Тэги: Мошенничество, Суд, Тимирязево, чиновники

На этой неделе соответствующий приговор вынес Кировский районный суд, сообщают «Томские новости». Эту информацию нам подтвердили в пресс-службе областного суда. Помимо условного срока Геннадия Неверова приговорили к штрафу в 800 тысяч рублей.

Глава Тимирязевского территориального управления администрации Кировского района обвинялся в мошенничестве, а именно в махинациях с земельными участками.
Кроме того, условные сроки получили и подчиненные Неверова.
Его заместитель Владимир Бочаров приговорен к шести условным годам и штрафу в 400 тыс. рублей.
Управделами Тимирязевского поселения Елена Замятина получила 5 лет условно и 200 тыс. рублей штрафа.
Директор ООО «Архитектурное проектное бюро» Людмила Кошкина – 6 лет условно и 400 тыс. штрафа.

Рисуем два столбика: в левом сумма доказанного ущерба (10 миллионов рублей), в правом - сумма назначенных чиновникам штрафов за этот ущерб: 800.000 +400.000 +200.000 +400.000= 1.800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей (дело рассматривал Кировский районный суд в лице судьи Л. Н. Совалковой. Кстати, это та самая Совалкова, которая в прошлом году по полной программе укатала хулигана, ударившего губернатора Кресса по лицу; он с марта прошлого года мается, бедолага - вот какая она, судья Совалкова, принципиальная у нас).

Медитируем, постигаем логику Томской Фемиды:
10 000 000  1 800 000

Не получается постичь? Рушится стройная картина мира? А если мы вам скажем, что ставленник губернатора Кресса единорос Неверов (ранее отмеченный почётными грамотами от мэра Николайчука) и сейчас продолжает занимать свою должность, полегчает вам? Отпустит? Его ещё 5 с лишним лет назад тимирязевцы требовали уволить. Но кто бы тогда помогал томской элите обустраивать свой быт в Тимирязевском бору?

Справка для иногородних: Тимирязево ныне - большей частью дачный городок в благородном сосняке, лакомый кусок для тех, кто желает дышать чистым воздухом и просыпаться под пение птиц в пятиминутной (если на авто) доступности от города. Элитных дворцов, с бассейнами и фонтанами, там уже больше, чем где бы то ни было в Томской области. Лучшие участки (у Тоянова озера, например) через того же Неверова получали люди непростые, влиятельные. Дальше продолжать?

Мы вчера оставили свой комментарий в блоге Президента РФ:

Неподсудные


Маловероятно, что Дмитрий Анатольевич отреагирует лично, но может кто другой приметит - из тех, кто способен инициировать сверху хотя бы частичную проверку деятельности томских судов (и конкретных судей) по всем коррупционным делам последних лет. К самой томской Фемиде у нас давно уже вопросов нет. Всё предельно ясно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Полозов Я.В intj @ ukr . net   Статья состоит из двух частей: первая посвящена непосредственно авторским исследованиям, вторая – исследованиям других   также исследованиям , которые косвенно касаются данной темы. Обычно идёт "история ...
Френды, а, френды. По следам. Только отвечайте искренне. Если хотите, конечно :) Вот, если у вас есть протекция, которая поможет вам или вашим близким получить в короткий срок нужный результат. Ну, понятно, что при этом кого-то немного подвинут в сторону, поскольку "пряников, кстати, ...
Как все просто и наглядно: ...
Друзья, я редко делаю такие записи. Можно сказать, что вообще никогда. Тем, кто приходит ко мне просто по-трещать о том о сём и забыться от проблем своих, страны и мира в целом советую не ходить под спойлер. В записи, много букв- я вас предупредила! Это пост крик. Крик о помощи и поддержк ...
Этот репортаж я хотел сделать сразу, как увидел эти стенды, таблички и указатели на Историке - Историческом бульваре Севастополя. Я бродил по нему, снимая цветущий миндаль и радуясь весне. И тут взгляд упал на новые указатели, которые теперь установлены практически у всех интересных ...