Тариф на мечту

топ 100 блогов corrupttomsk20.01.2011
Любуясь сусальными имиджевыми тв-роликами "Газпрома" с общим слоганом "Мечты сбываются!" (там, где обычный среднестатистический ребятёнок приходит куда-нить на разорённую спортплощадку и уносится в мечтах о будущих своих достижениях), всегда хотелось увидеть, так сказать, сам механизм "сбычи мечт" по версии крупнейшей госмонополии Росии. Дождались. Увидели. Прямо у себя под носом, в Томске.

Хронология:
Декабрь 2010 года.
"Газпром" рапортует о завершении строительства и открытии в Томске легкоатлетического манежа "Гармония", "самого большого и многофункционального" из всех подобных в России. С присущим этому госдинозавру размахом и пафосом, на "запуск" собирается бизнес и полит элита, а местные СМИ захлёбываются дружными восторженными релизами. Не любим длинных цитат, но тут особой случай. Осильте, пожалуйста, это важно:

Газета "Красное Знамя":
Теперь рекордам точно быть!
Крытый легкоатлетический манеж «Гармония» - яркое подтверждение политики социальной ответственности газовиков. Он построен на средства ОАО «Газпром». Проект обошелся газовикам в 713 млн. рублей. Заказчиком строительства выступало дочернее предприятие «Газпрома» - ООО «Газпром трансгаз Томск». Одномоментно в манеже могут заниматься 100 спортсменов, за которыми получат возможность наблюдать чуть меньше 300 болельщиков.….

…..наш регион в лице ООО «Газпром трансгаз Томск» опять прогремел на всю Россию – в городе открыт легкоатлетический манеж. Да не просто спортивный зал для тренировок бегунов, прыгунов, метателей дисков, а крупнейший в Сибири дворец ее величества Легкой атлетики. Описывая его, никак не обойтись без эпитетов, ставших для газовиков привычными, – инновационный, суперсовременный, эстетически выдержанный…..

….Во время строительства легкоатлетического манежа сюжеты о ходе работ несколько раз проходили по каналам Центрального телевидения. И уже тогда будущие возможности объекта привлекали внимание организаторов нескольких статусных соревнований. Звонки в Томск носили конкретный характер: дата сдачи объекта в эксплуатацию, его возможности, календарная сетка. Еще бы! Манеж оснащен беговым кругом длиной 200 метров, дорожками для барьерного бега и занятия спринтом. Таких оборудованных, как в Томске, секторов для метания ядра, прыжков в длину и в высоту, прыжков с шестом за Уралом поискать надо. В таком легкоатлетическом манеже не стыдно проводить статусные соревнования высокого уровня, не то что организовывать рядовые тренировки. Опытные спортсмены и сторонники здорового образа жизни, присутствовавшие на открытии объекта, щелкали языками, одобряя умную начинку объекта…..

...Программа «Газпром - детям», в рамках которой был построен легкоатлетический манеж «Гармония», давно охватила всю Россию. Только за последнее время газовиками в стране возведено более 600 спортивных объектов различного направления, и все они успешно функционируют. Эту цифру Алексей Миллер, председатель Правления ОАО «Газпром», на торжественном открытии манежа в Томске произнес с нескрываемой гордостью. Назвав манеж новогодним подарком томичам, Алексей Борисович гарантировал и впредь продолжать строительство спортивных комплексов на территории всей страны и Сибирского федерального округа в частности. Подобные заверения особенно пришлись по душе присутствовавшему на торжественном мероприятии полномочному представителю президента РФ в СФО Виктору Толоконскому. Выразив отдельную благодарность за участие в возведении «Гармонии» лично Виктору Крессу, губернатору Томской области, и Виталию Маркелову, генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Томск», Алексей Миллер пожелал каждому посетителю манежа спортивных побед.

Виктор Кресс в склонности к сентиментальности до дня открытия «Гармонии» замечен не был. Но в этот раз при большом скоплении земляков и высокопоставленных гостей (на церемонии открытия, кроме топ-менеджеров «Газпрома», присутствовали его коллеги-губернаторы из соседних регионов) признался, что поистине счастлив, что впервые за почти 20 лет своей губернаторской деятельности он при всем честном народе в пояс кланяется газовикам. Впервые за последние два десятка лет Томск получил такой шикарный, такой многообещающий, но такой обязывающий объект. Теперь одним-двумя олимпийскими чемпионами с томской пропиской не обойтись. Легкоатлетический манеж подобного класса обязывает поставить подготовку олимпийцев если не на поток, то, по крайней мере, укомплектовать сборные России нашими земляками. Хотя главная задача газовиков, подаривших Томску «Гармонию», - дать возможность заниматься спортом всем желающим, даже тем, кто никогда не выйдет на старт в официальных соревнованиях, но тянется к спорту и видит в занятиях им большой смысл….

…..Любой участник торжественного открытия мог пройти с экскурсией по всем этажам манежа. Заглянуть в любой спортивный зал.. … Журналисты не только полностью удовлетворили свое любопытство, выяснив все о «Гармонии», но и имели уникальную возможность испытать любые тренажеры на себе…Я, вспомнив спортивное прошлое, аж 20 раз одной левой отжала двухкилограммовую гантель. Кто-то пытался оседлать снаряды посерьезнее, другие скрупулезно изучали беговую дорожку. Завтра в этом царстве спорта уже невозможно будет спокойно разгуливать по залам и самому манежу – начнутся занятия и тренировки. И первыми посетителями «Гармонии» станет наша детвора из легкоатлетических детских спортивных школ, которая после команды «На старт! Внимание! Марш!» резво помчится навстречу своим будущим рекордам.....

Сайт Губернатора Томской Области В.М. Кресса:
Самая совершенная "Гармония"

....— Всегда приятно делать подарки, — заметил Алексей Миллер. — Тем более, такие большие и значимые. Тем более, в преддверие Нового года. Газпром — компания социально ответственная. Мы уделяем большое внимание тому, чтобы подрастающее поколение росло сильным, здоровым, всесторонне развитым. Именно поэтому мы реализуем программу «Газпром — детям». Этот манеж построен в рамках этой программы. По всей России Газпром построил более 600 спортивных объект, но объект в Томске является самым большим, самым многофункциональным. Газпром будет расширять свою деятельность в Сибири. У нас новые проекты, новые планы. Что это значит для жителей Сибирского федерального округа? Это значит, что в ближайшем будущем в других городах и поселках будут построены новые спортивные сооружения в рамках программы «Газпром — детям»......

Дочитали? Напитались торжественной праной? Выдыхайте. Потому что спустя всего месяц после открытия, "вдруг" выяснилось, что за бесплатно - это вы у себя во дворе, пожалуйста. А "ГАЗПРОМ" - компания серьёзная, денег на ветер не бросает, всё до копеечки отобъёт, когда надо. Даже за "подарки":

ТВ-2 (рекомендуем по этой ссылке посмотреть сюжет целиком, он коротенький совсем, но очень показательный):
...Полторы тысячи рублей за час занятий, пятнадцать тысяч - за день. Такие деньги запросили с детско-юношеской школы олимпийского резерва номер один за аренду легкоатлетического манежа в спорткомплексе "Гармония". У школы таких денег нет. Напомню, Манеж в Томске построила компания "ГазпромТрансгазТомск" - она и является собственником объекта. Деньги на стройку дал большой "Газпром", в рамках программы "Газпром - детям". На открытие в декабре приезжал председатель правления Алексей Миллер. Он обещал, что объект будет доступен для всех. Но на деле, оказалось это не так. Пока томские легкоатлеты попасть в манеж не могут.....

http://globalsib.com/9402/
....для того, чтобы дети могли заниматься в новом современном спортивном сооружении, необходимо порядка 2 миллионов рублей в год.

Дети посещают занятия в спортшколе бесплатно и сегодня тренируются в помещении, расположенной под трибуной футбольного стадиона. У беговой дорожки старое покрытие местами порвано. Юные спортсмены мечтают заниматься в новом манеже, однако денег на аренду нет даже у томских властей. В настоящее время чиновники пытаются договориться с компанией "Газпром трансгаз Томск", чтобы она пустила на свои площади детско-юношескую спортивную школу без оплаты времени тренировок....

Ну, нет у томских властей (о нищем Газпроме мы и не упоминаем даже) этих "лишних" двух миллионов. Это же не местный футбольный клуб "Томь", в который за последние годы Губернатором и К° вбуханы сотни миллионов бюджетных рублей. И не прочие супер-проекты, на которые бабло чудным образом всегда находится, чтобы потом стать легендою.

Поэтому извините, юные чемпионы. Попробуйте, как в газпромовских роликах, сходить на ближайшую убитую дворовую площадку и помечтать.
Миллер с Крессом, наверняка, когда-то так и начинали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Услышав о работе в офис сбежался весь штат работников, поглядите на них:     ...
Набрела я на удобнейший ресурс, куда можно все свои вещи отфотографировать, выложить и подбирать сочетания, посмотрела на результаты трудов и опечалилась... Получилось, что я ужасная шмоточница и нагребла больше, чем вообще в здравом уме нужно. Мой вес глобально не менялся со школы, а ...
... по ходу - незачем, как оказалось. Сегодня сама не знаю зачем потащилась в Статистику моего с позволения сказать, блога. А статистика-то не отражается. Я очень редко её смотрю, не до неё, но когда мне хотелось полюбоваться этими графическими столбиками, и почувствовать себя важной особо ...
А потом их приговорили к пяти годам ...
как вы думаете я похожа на Настю Каменских? да ...