рейтинг блогов

Непарад речных трамваев

топ 100 блогов dennism29.07.2019 Пока я ждал на Большом Устьинском мосту парад трамваев - а трамваи всё не ехали - поснимал другие трамвайчики. Речные:

Непарад речных трамваев IMG_9054

Первый из них - теплоход "Варлаам Керетский" - типа "Москвич", построен в ноябре аж 1950 года (Сталина застал!), и за свою жизнь носил несколько имён - М-45, "Старт", "Натали", "Наталья", а нынче назван в честь православного монаха. Интересный выбор имени... Теплоход приписан к Нижнему Новгороду.

Навстречу ему проходит судно помоложе - теплоход "Роза ветров" проекта 780, 1961 года постройки. В Москве есть однотипный с ним теплоход, называющийся "Поручик Ржевский", кстати ;) :

Непарад речных трамваев IMG_9055

Это сейчас на Москве-реке разнообразие всевозможных типов тех же речных трамвайчиков, а лет тридцать назад на ней можно было увидеть исключительно теплоходы типа "Москва", реже - более старые типа "Москвич". "Москва" представлена теплоходом "Садко":

Непарад речных трамваев IMG_9058

Теплоход 1980 года постройки, от рождения назывался "Москва-98". "Роза ветров", тем временем, заложила крутой разворот прямо перед другими, идущими ей навстречу, судами:

Непарад речных трамваев IMG_9059

Сходу развернуться не удалось, пришлось сдавать задним ходом. Остальные теплоходы, идущие вверх по течению, терпеливо ждали, застопорив ход (а ведь, насколько я знаю правила судовождения на реках, как раз у них приоритет в движении):

Непарад речных трамваев IMG_9061

"Роза ветров", всё-таки развернувшись, тоже пошла вверх, показав правый борт:

Непарад речных трамваев IMG_9065

А за ней поднималось вот такое:

Непарад речных трамваев IMG_9068

Трёхпалубный колёсный теплоход типа ПКС40 "Доброход" 2014 года рождения:

Непарад речных трамваев IMG_9072

Ещё пару лет назад он бороздил воды Севастопольской бухты в Крыму, и, даже, попал в репортаж "РТ" о прибытии в Севастополь двух новых кораблей Черноморского флота (на 01:30):



Колёсные корабли сейчас для нас - довольно-таки большая экзотика, хотя во многих местах - на водоёмах, где глубины невелики - они незаменимы:

Непарад речных трамваев IMG_9074

А вот теплоходов из новой "цветочной" флотилии не попалось ни одного. Впрочем, они до Большого Устьинского моста не доходят, оборачиваются выше по течению. Так что они - в следующий раз.

Кстати - может, московским властям подумать и о параде речных теплоходов? А что - парад трамваев есть, парад коммунальной техники проводится, про военные парады я и не говорю. Так что - дарю идею :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Твитт: "Никогда не откладывай на завтра то, что можешь съесть сегодня". Комментарий: Несмотря на то, что вышеупомянутую заповедь я свято чту, как безоблачную память, я на днях умудрился влезть в брюки, в которых я сидел в самолете на своем пути в иммиграцию в Канаду. Очень много лет тому ...
Бежала вчера с обеда и увидела грузовую газельку, везущую гигантский спиннер!? Привиделось? Бутафория?! Нет, настоящий! Раскрутили его тюменцы под девизом "Спиннер крутится, Госуслуги трудятся" Этот Спиннер объявлен самым большим в мире (гифка из ВК). Госуслуги- это хорошо, удобно и, ...
Эми Уайнхаус умерла в 27 лет. В таком же возрасте ушли из жизни основатель Rolling Stones Брайан Джонс, легендарный гитарист Джимми Хендрикс и не менее легендарная 27-летняя певица Дженис Джоплин, основатель Doors Джим Моррисон и лидер Nirvana Курт ...
Что ж, решила поюзать сервис Всевидящего ока ( http://www.bigsauron.ru/ ), понаблюдать - чем же статистика "ока" может оказаться более интересной и исчерпывающей, нежели статистика ЖЖ. Пока - восторг полный. ...ну кто бы мог подумать, ...
View Poll: #2007548 Сам факт веры, не важно в макаронного монстра или Аллаха P.S. православных собратьев с праздником! P.P.S. да, поясняйте свой ответ, я потом интерпретирую результат ...