рейтинг блогов

Непальская погода: найди в себе пилигрима!

топ 100 блогов e_kaspersky11.05.2023 Поход к южному (непальскому) Базовому лагерю Эвереста. В общих чертах это приключение я уже описал, переходим к подробностям. А дело было так.

Каждый день был похож на предыдущий, как страницы одной книги - если не всматриваться в детали и не вчитываться в напечатанный на этих страницах текст. Каждый день ранний подъём, чтобы успеть упаковать баулы, которые в 7 утра должны забрать носильщики-шерпы. Затем скудный (на мой вкус) завтрак - ну и ладно, я сюда не гастрономничать приехал. Потом часам к 8 у выхода собирались все участники заранее распланированных событий - и мы пошли. Топ-топ по дороге из жёлтого кирпича.

Но слегка лукавлю - в первый день мы должны были выехать из отеля в Катманду аж в 4:20 утра, чтобы успеть на самые первые вертолёты до Луклы. Зачем нам такую пытку устроили (а прилетели мы в Катманду накануне вечером) - до сих пор не понимаю. Но тем не менее мы бодро собрались, построились - и вперёд первый день! Идём по главной/центральной (единственной?) дороге Луклы:

1. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Потом вышли из города - и по вот такой симпатичной дорожке. Что характерно, первый день - всё вниз и вниз. Потеря высоты - более 200м. Ага, это мы "в горы идём" :)

2. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Вокруг виды чудесные, солнышко с неба лучами светлыми всё украшает - красота!

3. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

И уже вот такие серьёзные ландшафты на горизонте обещают нам дивные виды и волшебное созерцание...

4. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

И брутальность происходящего вокруг как бы намекает, что дальше будет ещё брутальней.

5. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Дальше халява закончилась, пришлось лезть вверх. Причём чем дальше - тем больше. И местами под ярким солнышком, что в первые дни весьма способствовало потоотделению. В завершающие дни мероприятия всё было наоборот, но об этом чуть позже. Пока же вверх по ступенькам, да стараясь прижиматься к тени от деревьев:

6. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Забравшись чуть выше, мы обнаружили, что небо не становится ближе - а как бы наоборот. С утра может быть неплохая погода, но к полудню всё затягивает серой хмурью и становится как-то совершенно не созерцательно...

7. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Лишь изредка в просветах между облаками, удачно раздутых ветром, появляется что-то монументальное и могущественное и тут же скрывается за той же самой поганой облачностью.

8. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Такие моменты приходилось буквально ловить - поскольку вот оно есть, а если будешь мешкать и фотоаппарат застрянет в рюкзаке, то вот такую фотку просто не успеешь сделать:

9. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Но иногда погодка просто радовала! Вот, например, такое утро:

10. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Да! Именно за этим мы сюда и пришли. Поскольку мы = турист созерцательный. Нам трудности и сложности походной жизни да плюс преодоления себя - не самое главное. Даже, наверное, лишнее. Нам бы красот вокруг погуще да чтобы можно было зависнуть где-то в непродуваемом и сухом месте - и залипать на виды вокруг творящиеся...

11. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Кстати, а вот и он, Эверест:

12. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Увы, видна только макушка... Но в качестве спойлера: мне Эверест так больше и не показали!!! Увы :(

Великолепной фотогеничности шеститысячник Амадаблам тоже :-/

13. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Прекрасные виды, чудесное время года для посещения сиих пространств! Но, однако, чем выше мы забирались, тем меньше было кислорода в окружающей нас атмосфере, а вот облаков было чем дальше - тем больше.

14. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

В какие-то моменты нас стало заволакивать целиком, мы просто погружались в эти облака:

15. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

На наши удивления главный уважаемый гид Непальская погода: найди в себе пилигрима! olly_ru отвечала, что, мол, это горы - здесь всякое может случиться. Примерно такое:

16. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Также она сообщила, что во второй половине весны вообще нормальная ситуация, когда утром немного развеет, а к обеду снова затянет. И что нам следует довольствоваться тем, что нам показывают - если мы успеваем этот краткий момент увидеть. Из чего я сделал вывод, что подряд несколько абсолютно солнечных дней - это практически погодная аномалия. Что такого здесь вообще не бывает...

17. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Вот вдруг разрыв в облачности, что-то там появилось - и все восторженно ахают от преизбытка чувств.

18. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

А мне как-то непонятно. Ведь по идее у нас был турпоход созерцательный, с видами вокруг и вверх во все стороны. Но по причине погодных реалий мы по ходу этой истории скатываемся в туризм исключительно ходячий. Без длительных фотосессий. И зачем я тогда брал три аккумулятора для моей фото-тушки?

То есть, ожидания были вот такого размаха:

19. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Действительность же выглядела гораздо менее развёрнутым спектром красок:

20. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Утром же, не буду лукавить, нам кое-что показали - но на фоне голубого неба это смотрелось бы совершенно иначе :(

21. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

И тут я подумал, что тысячи(!) ходоков идут в сторону БЛЭ (Базовый лагерь Эвереста) с какими-то не вполне понятными мне целями. Конечно же, некоторые из них идут чтобы остаться в лагере и потом взойти на одну из окружающих вершин - Эверест, Лходзе и другие. Но большинство же обычные туристы, совершенно не альпинисты "уровня 8К" (8 тысяч). Они идут к лагерю - зачем?

22. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

И тут я понял... Для большинства из них этот "хадж" имеет немного религиозный оттенок. Они - паломники. Им в целом пофиг на окружающие пейзажи. Им всё равно - туман с облаками там на вершинах или же яркое солнце на голубом небе. Главное для них - дойти до БЛЭ и сделать фотку на фоне "священного камня" - вот этого, в прошлом рассказе уже фигурировал:

23. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Мои же цели несколько иные. Дойти до БЛЭ - чистая формальность. Главное же - созерцательно продвинуться на тему окружающих "нижний мир" восьмитысячников и прочих прекрасных Гималайских вершин. Увы, у меня на эту тему получился полный облом. Посему пришлось ментально перекрашиваться в пилигрима и топать вместе со всеми в альпо-религиозное паломничество к гималай-святым местам.

24. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Тем паче, что чем ближе мы подходили к БЛЭ - тем хуже становилась погодка...

25. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Вот и ледники показались - которые должны были сверкать голубизной под ярким солнышком.

26. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

А вооон там и сам Базовый лагерь виднеется пятнышками на свежем снегу:

27. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Вот этот "город" поближе. Одновременно там живёт, наверное, больше тысячи человек.

28. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Всё на этом, дорогие виртуально-альпинисто-пилигримы, мы дошли до святых мест.

29. Непальская погода: найди в себе пилигрима!

Остальные фотки из путешествия к южному Базовому лагерю Эвереста здесь.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если бы у меня был крупнокалиберный пулемет, я бы расстрелял и Бармина, и Дронова (его дважды), да и любимых блогеров всех заодно, надо же хоть как-то ...
http://rusvesna.su/news/1470990440 Мэрия курорта Канны запретила мусульманские купальники — так называемые буркини — в целях защиты общественного порядка. «В тот момент, когда Франция и места религиозного культа стали целями террористических атак, пляжный костюм, в подчеркнутой форме ...
Украинское газовое руководство сильно нервничает. Поэтому бьет тревогу и жалуется. Глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон сообщил, что Газпром с первого ноября опять сократил прокачку. И возмущается тем, что Газпром заработал большущие деньги. Глава "Нафтогаза Украины" Юрий ...
Санкционная война открывает, например, интересные детали пищевых производства: Модифицированные крахмалы, это такие, что не распознаются с помощью йода. Про другие, "невидимые"  свойства "модифицированных" читать - страшно. Но без них, производителям настолько тяжко, что они - ...
 Действительность, объективная реальность во всей её конкретности... употребляется также в смысле подлинной реальности в отличие от видимости. (БСЭ)  То, что человек противоречив, не вызывает сомнений, но то, что из-за этого он не адекватен, ...