НЕОТПРАВЛЕННОЕ ПИСЬМО

топ 100 блогов giterleo10.05.2015 Уважаемая Айелет Шакед!

Мы с Вами незнакомы и никакого желания знакомиться с Вами у меня нет. Если сравнить наши взгляды, то легко будет убедиться, что мы с Вами внутри одной концептуальной парадигмы, но, при этом, приблизительно 15-20 процентов важных вопросов мы рассматриваем по разному, причем настолько, что диалога у нас не получится.
Вы понимаете, конечно, что письмо это никогда не будет отправлено и вообще не предназначено для Вас.
Это мой способ психотерапии, для того, чтобы выплеснуть отрицательные эмоции, которые накопились у меня с того момента, как было опубликовано требование Вашего патрона Беннета назначить Вас министром юстиции, вернее с того момента, как я понял, что это не розыгрыш, не глупая шутка и не "розовый заяц" (Вы, конечно не знаете байку про советского художника, дорисовывавшего в своих картинах розового зайца, долго воевавшего за него с цензурой и , наконец, согласившегося его вытереть, при этом получив разрешение на всю остальную картину в первоначальном виде, для чего, собственно, и была вся затея с зайцем, но Вы, как уже достаточно опытный политик прекрасно знаете этот трюк и наверняка имеете для него свое кодовое наименование, я его именую "розовым зайцем"). Так вот, с того момента, когда я понял, что Вы не розовый заяц, и что требование назначить министром юстиции, человека, чуждого этой системе, и озвучивающего относительно ее все существующие дурацкие/бессовестные необоснованные стереотипы и, к тому же, имеющего реальный план, как этой системе показать кузькину мать, действительно реально, я начал испытывать сильный когнитивный диссонанс. Потом я понял , что, к тому же, Вы и Беннет оказались в нужное время в нужной позиции - в позиции, того, кто давит на Биби последним, всем известно, что эта позиция абсолютно выигрышная. И Вам сейчас кажется, что Вы выиграли.
Во-первых, Вы ошибаетесь. Вы еще не выиграли.
Вы получили должность, но получение должности не есть победа. Победа определяется тем, что Вы на этой должности сможете сделать. И вот тут начинаются проблемы.
Проблема номер один именуется Биньямин Нетаниягу. Вы имели с ним дело достаточно близко и долго, чтобы знать о чем я говорю. Биби со своей половиной, человек с одной стороны неблагодарный, а с другой очень мстительный, особенно касательно тех, кто думают, что у него выиграли. Эти качества занимают важное место среди факторов, обеспечивших ему четвертую возможность сформировать правительство, и, по всей видимости, помогут обеспечить и пятую. Он будет подстерегать Вас у каждого угла. Он сделает все, чтобы не дать Вам сделать ни одной важной для вас реформы. Он сделает все от него зависящее, чтобы Вы, как и любой другой его министр, не преуспели бы чересчур на свем посту, не выделились бы на его фоне. Он зол на вас уже давно, он вынужден был терпеть Вас и, будучи вынужденным отдать Вам пост, предназначавшийся его  пуделю (да, у него, как и у Переса есть свой пудель, который к тому же и философ, пудель Переса побывал министром юстиции, а чем Биби хуже, чем Перес? или чем Калигула?), он обозлен на Вас до крайности и этой обозленностью он будет Вас кормить так, как он это умеет. Я думаю, Вам известны имена тех, кто уже пробовал это блюдо. И при первой же возможности он Вас вышвырнет. Вот увидите.

Проблема номер два именуется коалиция. Вы серьезно думаете, что коалиция из 61 члена Кнессета способна провести далекоидущие конституционные реформы? Хотя бы одну? Допустим, проблема номер один не существует, премьер на Вас зла не держит. Вы верите ,что Бени Бегин проголосует за Ваши реформы? Уже без него у Вас нет большинства. И поверьте мне, что он будет не единственным. Кахлон не даром предусмотрел в коалиционном соглашении свободу голосования по юридическим реформам. А премьера, пусть и не враждебного Вам, интересуют не Ваши реформы, а его. У него намечены реформы по вопросам связи, прессы, отмена (возмутительная) лапидовских законов, связанных с религиозными гражданами. Вы серьезно думаете, что именно ради Ваших реформ премьер (любой) будет рисковать расколом коалиции? Всю свою силу и все свое влияние он употребит на свои реформы, а не на Ваши.
Проблема номер три именуется Ваш пост. Я не помню никого, кто бы смог проявить себя на посту министра юстиции. Результаты его деятельности неизвестны, как правило, широкой публике ни достижения, если они есть, ни провалы. Никто на моей памяти из министров юстиции не пошел на повышение. Были министры, которые пытались прославиться (Меир Шитрит, отсутствие которого в нынешнем Кнессета меня невероятно радует, спросите его, у него ничего не вышло). В основном, министры рассматривали свой пост, как возможность иметь почетную, но не слишком обременительную должность и заниматься мировыми проблемами (Лапид папа, ди и недавний пример Ципи Ливни у всех перед глазами). Проверил себя в Википедии - действительно никто. Вы, кстати, могли быть умнее. Попросить пост министра связи, например. Все реформы, которые замышляет наш премьер, и ради проведения которых он будет тяжело работать могли бы быть и Вашими. Вы же с ними полностью согласны (в отличие от меня). И он бы вынужден был уступить. Вы бы провели реформы вместе. Они бы наверняка прошли. И Вам бы досталась какая то часть сомнительной славы за это, с позволения сказать, достижение. Теперь, кстати, есть немало шансов, что чтобы отомстить Вам и Вашему патрону Беннету, Биби вставит в коалицию кого то другого, чтобы прогнать Вас с ним, а, учитывая фракционный состав Кнессета, это наверняка будет кто то, кто не даст ему провести его реформы, так что возможно, это очень хорошо, что Вас назначили, Вы в минюсте не напортите, а антидемократические реформы рынка связи благодаря Вашему назначению не пройдут. Впрочем, это я отвлекся. Вместо портфеля министра связи Вы могли требовать портфель министра внутренней безопасности. Возможно, это был бы идеальный для Вас вариант. Вот там действительно можно и нужно провести большие реформы, система в аховом состоянии, несчетное количество высшего полицейского офицерства вылетело со своих должностей, кто запачкался с деньгами, кого поймали со спущенными штанами, позор невообразимый. И при этом быть все время на виду и на слуху. Это пост, связанный с безопасностью, прямо скажем, неженский пост, и пост, который вполне может послужить трамплином наверх. Но Вы выбрали именно портфель министра юстиции, что ж поделаешь.
Проблема номер четыре - Ваша профессиональная подготовка. Есть министерские посты, с которыми может справиться любой крепкий управленец. Я, кстати, совершенно не уверен, что Вы действительно такая. Но Вы же хотите всем нам доказать, что Вы можете. Минюст не таков. Вы получаете в свою ответственность систему, которую нужно понимать. Вы по своему образованию инженер электрик и компьютерщик. Вы уверены, что понимаете достаточно, чтобы управлять сложнейшими системами, в юриспруденции? Вообще в общественных науках? В конституционных нормах? Будет очень грустно, если Вы ответите да. Тогда я предложу Вам позвать меня починить у Вас проводку. Или компьютер. Или даже спланировать для Вас новую электростанцию. Я тоже что-то слышал об электричестве и умею включать компьютер и даже немного умею им пользоваться. Хорошо, что это письмо Вы никогда не прочитаете и не ответите, меня бы, наверное разозлил Ваш ответ.
История израильских правительств полна рассказами об ужасных назначениях самоуверенных политиков в министерства, о работе которых они не имели ни малейшего представления и потом с этим управлением позорно не справились. Вы даже помните фотографию министра обороны, усердно рассматривающего что-то военное в закрытый бинокль. А он был, все таки, майор в отставке. Я понимаю, что учитывая вышеуказанный пункт три, Вам такая фотография не грозит, Ваш закрытый бинокль - если он будет - увидят только профессионалы. Вам хочется, чтобы профессионалы над Вами посмеялись? Риторический вопрос.
Проблема номер пять - это та система, которой Вы собираетесь управлять. Она сверхпрофессиональна и сверхзаносчива. И очень не любит тех, кто собирается ее ломать. Особенно чужаков. Она бывает крайне мстительна. Особенно к чужакам. Некоторые Ваши предшественники потеряли свою должность именно таким путем. Что, кстати, есть ужасающее безобразие. Но вы собрались исправлять не это безобразие, а совсем другие, существующие только в Вашем воображении. И кроме как шить дела, они еще много чего умеют. Например, устраивать обструкцию. Спросите Дани Фридмана, Вашего доброжелаталя, что он успел за два с половиной года обструкции.
Проблема номер шесть - это Ваши планирующиеся реформы. Тут мне, в принципе, есть больше всего, что мне хотелось бы сказать. Но я, наверное, не скажу. Об этом надо говорить отдельно и долго. Не читать же мне Вам лекции в неотправленном письме. Я лучше сразу перейду к конструктивной части, ладно?
На любом посту можно не только провалиться. Можно и преуспеть. На Вашем посту можно добиться потрясающих успехов.
В вверенной Вам системе есть огромная необходимость в капремонте. Займитесь им. Не политическими спекуляциями. Посоветуйтесь со специалистами. Стройте суды. Их не хватает. Назначайте много судей. Люди сходят с ума, ожидая судебного заседания. Вытащите из ящиков Вашего стола отчеты многочисленных комиссий, назначенных Вашими предшественниками. Там пылятся нужные и полезные реформы. И главное - работайте с ними, не против них. Они это поймут, оценят и будут сотрудничать. Вот увидите. И для таких реформ Вам вполне хватит Ваших полномочий и коалиции из 61 члена Кнессета.
И еще, не мог удержаться. Вы и Ваши 119 собратьев в огромном долгу перед обществом. Ваши предшественники 60 с чем то лет назад обязались принять конституцию поэтапно. По разделам. В форме основных законов. Вы знаете сколько лет назад приняли последний основной закон? Вы знаете каких основных законов нам не хватает? Например о свободе слова? Вы не считаете это позором, что свобода слова у нас существует только силами Верховного Суда? Вы думаете судьям Верховного Суда не хватает работы? Они ее не ищут, поверьте мне. Они вынуждены в рамках своих полномочий делать вашу работу. А Вы и ваши собратья заняты критикой Верховного суда, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Слабо Вам провести хоть какой то из до сих пор отсутствующих основных законов? Впрочем, извините, размечтался.
В общем так, если Вы пришли разрушать, то не стройте иллюзий, у Вас не выйдет.
Если же Вы пришли работать и строить - удачи Вам.

С ув.
Giterleo

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В дополнение к недавнему анонсу приятные кадры с Томом Бёрком и Холлидей Грейнджер для тех, кому хочется рассмотреть героев поближе. ...
Путин сегодня посетовал , что создающаяся система ПРО меняет баланс сил, но мир делает вид, что ничего не происходит. «Мы говорим об этом, но нас никто не слышит»... А, по-моему, мир всё прекрасно слышит и видит. И он доволен тем, система ПРО разрушает имеющийся стратегический баланс. ...
Мдя. Последний день зимы случился громким. Мне, по человечески, очень жаль Немцова. И совсем паскудно от того, что его смерть это банальный аргумент в пользу мечтателей о русском майдане. По классике жанра, Льошик Навальный сейчас должен рвануть ворот косоворотки и вскричать "На его месте ...
Зашел сегодня после работы на почту, посылку забрать. А там вот такое впереди виднелось И после этого мне будут говорить, что носить сандалии с носками это моветон. ...