Неоновая вывеска

топ 100 блогов lenaknekhtina24.12.2021

Снова дождь. Дождь, который не дождался заката и бесстыдно прошел среди бела дня, снова перекроив планы и внеся свои коррективы в запланированное, оставив дорожку заросшей, а мои ногти чистыми. А на колендаре, между прочим, конец декабря и почти рождество, которое создает нестерпимое напряжение в поселке и толчею во всех общественных местах, будь то ресторан или магазин.

Но дело не в предпраздничной суете, а в том, что так, по идее, не должно бы быть, а оно есть. Каждый такой день (а позавчера солнце вообще не показывалось и все время было преддождливое состояние: вот-вот начнет моросить) убеждает меня или мой праздный, ни для чего, похоже, стоящего не годный, ум в том, что место это всячесикми способами хочет нас оставить здесь, не хочет отпускать, не хочет возвращаться к состоянию "до", которое было (как быстро бежит время!) почти три года назад, когда здесь росла трава и еле-еле бежал тоненькой струйкой ручеек, скрытый от внешних взглядов крутым скользким склоном с розовой яблоней на вершине. 

Такое чувство, что это место нас не отпускает, а если и отпустит когда-нибудь, то не сейчас. Не так давно ощущение тщетности всех наших попыток уйти, западни и вечного убежища охватило меня целиком, когда поднялась вечером наверх, чтобы лечь спать. Словно кто-то внезапно включил перед самым лицом неоновую вывеску со словами "Оставь надежду. Вы на месте".

Сколько было уже попыток уехать и выбраться из этого рая (почти) для тех, кто жаждет жизни на природе, вдали от мира и людей (не совсем вдали, но все-таки), с рекой под боком, с банановым садом и кое-где робко выпускающими первые цветы фруктовым деревьям.

Сколько раз я думала о том, что не могу больше здесь оставаться, что задолбало все: и летний поселок с толпами туристов, и отсутствие нормальной сухой переправы через реку, и жара, и год от года только ухудшающаяся дорога, ходить по которой сейчас можо либо в высоченных резиновых сапогах, либо вообще босиком, чтобы потом вымыть ноги в реке, потому что вместо щебня и камней жидкая земля вперемешку с конским навозом. Сколько раз, выдергивая охапки травы с дорожек, пропалывая грядки с ананасами, я ощущала, что эта деятельность абсолютно напрасна и, что ни пройдет и недели, как можно будет начинать сначала. И еще много-много раз. И руки опускались после этой мысли. Сколько раз я, оглядывая дом, чуть ли не плакала от того, что нет элементарных удобств, без которых, казалось бы, жизнь в 21-м веке невозможна. Но опыт показал, что еще как возможна, главное, что крыша есть, и плита, чтобы воду нагреть. Сколько раз, четыре, если точно, рушились стены (моего) дома, так и стоящего грустно с покосившейся крышей, отчасти очищенного от вторгшейся во внутренний объем земли и превратившегося в склад велосипедов и инструментов. Потому что не приехал Дж., а А. так надеялся на его помощь в восстановлении, уже не решаясь просить об этом меня, видя мое отчаяние и каждый раз, стоит мне переступить порог, наворачивающиеся на глаза слезы. А сколько раз падали деревья и тяжелые ветки, могущие если не убить, то явно покалечить, но пока повреждали только конструкции и лишившие нас одного водяного бака и пощадившие, к слову, почти все посадки, что удивительно.

А потом и новость о споре за этот клочок земли...

Да и сама земля показала и продолжает показывать все новые и новые отрицательные свои стороны. После первого дождливого сезона обнаружилось, что большая чать нашего фруктового сада, с такой заботой посаженного в певую весну, - бывшее русло реки, что означает, во-первых, отсутствие достаточного для успешного садоводства слоя плодородной почвы, а во-вторых, возможное тотальное затопление всего участка (до сих пор каждый сильный дождь приводит к тому, что вода, не пропускаемая камнями, стоит некоторое время практически по щиколотку и ручьи текут в низинах, между деревьями, затапливая кокосы и бананы, которые на некоторых участках так и не начали давать урожай), потому что не ясно, как еще захочет река изменить свое русло: она вполне спокойно может снова вернуться в старое.

Если два года назад здесь было тихо и уютно и мы, казалось, на краю вселенной, в укромном уголке, куда не проникает ни звук из внешнего мира, сейчас все больше и больше раздрожающих факторов, все настойчивее вторгается суета извне в это место, и само все больше становящееся похожим на "нормальное". Два раза в день, без выходных включается генератор насоса, качающего воду для соседей с другого берега. У тех же соседей теперь ежедневная иллюминация, делающая невозможным ощущение уединенности: их лампы горят всю ночь и видны из любой точки, из любого нашего дома, стоит лишь поверуться к реке. Чуть ли не целыми днями работает газонокосилка в ближайшем гостиничной комплексе. По моим ощущениям такими темпами они должны были не только уничтожить окончательно всю кое-где еще остающуюся траву, но и сбрить половину дерна. И этот звук, он уже заглушает все вокруг, и только ранним утром и после заката можно услышать, как поют птицы, как шумит ручей после дождя, как топают по крыше ящерицы... 

Из-за того, что мы слишком много надежд возлагали на создание сада и огорода на таком низком участке, где жарко и влажно, растения больше огорчают, чем радуют и иногда кажется, что вся проделанная работа была напрасна. Только бананы и шпинат. Столько всего сажали, а не вырос даже батат, который так любит А.: только юкка растет, но мы ее не едим. Из корнеплодов только имбирь да куркума в избытке, но что с таким количеством делать? Цитрусы, некоторые из которых были привезены из питомника уже с цветами, сейчас, спустя два года, стоят голые и лишь кое-где можно увидеть один-два лимона, а ведь ожидали и грепфруты, и апельсины... Сауэрсоп и джекфрут, которые растут, казалось бы, у всех и плодоносят, у нас стоят словно декоративные: большие, с листьями, но ни намека на цветение, особенно поражает самый большой, тот, что у парника, который питается всеми полезными веществами, которыми мы потчуем местных (парниковых) обитателей. То же и с другими видами: вместо фруктового сада - фруктовый лес: для тени, не более. И даже папайи, стоящие, отягощенные плодами, у каждого дома в поселке, у нас стоят сиротливые, увенчанные лишь листями на самой верхушке, потому что нашли себе отраду папайевые мухи, которых трудновато вывести без химии, на которую у нас стоит запрет. С овощами вообще беда: только шпинат и растет, и то периодически впадает в анабеоз и превращается в ничто.

И я уже не беру в расчет, сколько раз раз дразнили обещаниями закончить, наконец, мост, который бы существенно облегчил связь с внешним миром во влажный (да и в сухой, почему нет?) сезон. Но мост и поныне недостроен, а бетонные опоры со временем не становятся крепче, а, напротив, разрушаются, подтачиваются рекой, делая всю конструкцию все менее надежной. 

Все это наводило на мысль противоположную: место хочет от нас избавиться. И готовность покинуть его, броситься снова в неизвестность, оставив все нажитое (барахло) без доли сожаления, была стопроцентной. Куда только не обращали мы свой взгляд: и в Панаму, и в Никарагуа, и в другие районы Коста-Рики, потому что А., спустя два года, наконец, внял моим словам о том, что в горах лучше, что там не так жарко, что там более плодородные почвы и прекрасные виды, что у жизни там гораздо больше плюсов и выгод, в частности, для него самого, все еще мечтающего о возделывании сада-леса, который будет полностью обеспечивать едой, избавив от необходимости покупать продукты в супермаркете. Но каждый раз, когда, казалось бы, земля, другая земля, уже найдена (я уже не участвую активно в поиске, не даю субъективные оценки, потому что считаю наш совместный путь если не оконченным, то вошедшим в финальную стадию, а лишь стараюсь сделать объективный беспристрастный анализ, к которому А. рано или поздно прислушивается и в результате соглашается), что-то снова идет не так: то обнаруживаются скрытые продавцами трудности, то прекрасные водопады перестают затуманивать взор, уходя на задний план и выдвигая на первый ощутимые сложности и отсутствие того, что имело первостепенное значение, то вдруг хозяева перестают вызывать доверие, торопя с подписанием договора и нервничая из-за задержки, что, кстати, на мой взгляд, совершенно понятно. 

Казалось бы, вот она, желанная земля найдена: вдали, в это раз действительно вдали от цивилизации, от туристических троп и гринго-поселений, от дороговизны супермаркетов и шума старых американских грузовиков, днем и ночью проносящихся по большой дороге в Увите. И река есть с водопадами, и земля плодородная, и источники воды, и даже возят туда всякий раз, как понадобится, потому что А. без машины. И именно эта земля заставила его начать мыслить стратегически, совершая шаги в сторону продажи питерсого дома и поиска лучшего и наиболее подходящего для жизни здесь транспорта. Земля, которую я оценила как подходящую, первую из всех просмотренных ранее, хотя первое впечатление от всех тех предыдущих у А. было самое восторженное вопреки моему извечному писсимизму на их счет. 

И вроде бы все шло уже к тому, чтобы оставить эту погрязшую в экспатах, корыстных тико и тропической жаре Увиту, и даже состоялся разговор с соседями о том, чтобы им ее уступить и как это лучше устроить к выгоде обоих и с меньшими затратами, как внезапно пришло чувство сожаления. Как будто уже стою у ворот, но, бросив прощальный, казалось бы, взгляд назад, начинаю вдруг осознавать, что буду скучать. Не будет больше этой реки, такой доступной, что можно было хоть по сто раз  в день бегать купаться, не будет больше такого разнообразия бананов, к которому я успела привыкнуть, и даже, уезжая куда-то ненадолго, начинаю скучать по разным вкусам, не в силах заставить себя положить в рот купленный в магазин аналог. Не будет больше тихого шуршания дождя по когда-то прозрачной крыше, сидящей по вечерам на кухонном столе лягушки и снующих туда-сюда ящериц, то величиной с мизинец, то с котенка, не будут зависать над головой колибри, не будет пусть относительной, но все же изоляции от большого мира, которая иногда все же нужна (чем больше я бываю в городах, тем больше я понимаю, что там для меня находиться становится слишком тяжело: слишком много соблазнов, слишком много объектов для сравнения). Да и иметь такой вот удаленный закуток для отдыха от цивилизации, суеты, корысти и всех прочих атрибутов современного общества, где можно было бы просто жить, скромно работая в саду и питаясь тем, что он дает, просто и полезно, чтобы отдохнуть и очиститься от всего мусора, было бы здорово, тем более, когда уже знаешь, каково это. И жалко оставлять ананасовые поля и банановый лес, и бегущий под домом ручей, и пусть обрушившийся, но все-таки такой симпатичный, не похожий на все местное, сделанный для меня дом, и чистейшую воду, которая помогает мне сварить самый вкусный кофе. Я не настаиваю, да и не мое это право, но все же намекаю А., что, может, он передумает и оставит это место, на облагораживание которого у него ушло почти три года хотя бы на каких-нибудь правах, хоть в пользовании. ПОтому что много было вложено и много здесь было хорошего, хоть и обнаружилсь, наконец, чрезмерная жара, которая раньше была приятным теплом, и изнуряющая в жару влажность, которая заставляет потеть, стоит совершить малейшее движение, и не самая плодородная земля, и соседи, и пастбище и отсутствие переправы... 

И стоит свыкнуться с мыслью о том, что пора уезжать, как видишь на лимонах и мандаринах цветы, как стоящие пол года зеленые кусты (уже) ананасов, рассаженных по всему саду, начинают робко розоветь лепестками цветов, из которых спустя несколько месяцев разовьются сочные золотые плоды с коронами на головах. Увидев цветы, я снова, засучив, опустив рукава (сильно царапаются) взялась за прополку, дабы дать стимул. Аноны, становившиеся приютом для муравьев, несщадно заполняющих собой еще не подросшие фрукты, сейчас, кажется, обретают новую жизнь: уже несколько вполне больших зеленых шариков висят на тонких ветках, вот-вот готовые начать желтеть и становиться сладкими и кремовыми. И даже висят уже вот-вот начавшие поспевать папайи, которые сорвать можно будет, только лишь протянув с балкона руку... Как казалось бы умершие раз и навсегда помидоры, вдруг начинают активно завязывать, и вот уже каждый день мы собираем (пусть немного, но все же) по несколькл красных шаров, а про отяжелевшие ветки острых перцев я даже и не говорю, потому что сейчас мы их почти не едим (если б я не резала маленький кусочек в суп или рагу, А. о них даже бы и не вспомнил, а ведь были времена...) и они грустно краснеют, словно елочные шары на забытой всеми елке.

Сама земля, кажется, напуганная тем, что снова осиротеет, второпях пытается исправить то, что можно исправить, подсовывая новые садовые открытия. А еще, будто зная, что и местная погода вдруг приобрела отрицательный оттенок, не спешит с летом и жарой, как это было в первые годы, растягивает удовольствие облачных дней, не включает на полную мощность обогреватель, балует иногда ветерком, которго отродясь не было в этой части вселенной. Потому что знает, что взгляды устремились к прохладе, к свежести и большей щедрости земли. Новые плоды, ветер и облака. Как будто боится, что слишком увлеклась игрой в тропики, слишком долго испытывала терпение своими "выходками". Как нашкодивший подросток спешит реанимировать себя перед учителем, прилежно выполняя все домашние задания и выучив, наконец, целый год инорируемое им правило, пытаясь снова стать любимым учеником. 

От меня ничего не зависит, хотя... От А. тоже не все зависит, потому что он ждет вестей из РФ, отн ждет ответа от адвоката, он ждет последнего слова продавца, он ждет... И снова сомневается, и находит новых людей, предлагающих ему что-то еще. И значит, я все еще никак не могу добраться до финала, который значить может либо то, что будет подписан договор на тот участок, куда уже была перевезена часть вещей и где рассажены бананы и разбита овощная грядка, либо найдется та, которая сможет позаботиться о моем таком умном, но иногда таком беспомощном друге. Тогда я смогу со спокойным срдцем оставить его и на первом же перекрестке попращаться, продолжив свое одиночное (по сути, оно таким и сотавалось все время) скитание по белому свету. 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Танковое командование War Thunder объявляет боевую готовность. [ непосредственно ебанариум ] Если Вы хотите присоединится к нам, у вас есть уникальная возможность попасть на Закрытый Бета Тест наземной техники. Сражаться в рядах танкового командования, пробовать бои на танках ...
Самой нашумевшей и одновременно странной новостью последних двух дней в Мариуполе стало известие о взрыве автомобиля на Тополиной улице. Якобы взорвалась легковушка диверсантов, которую преследовали бойцы "АЗОВа". То ли ее долго преследовали, а потом настигли и взорвали, то ли она, нашпи ...
Самарским рыбакам посвящается. В Самаре много прудов, рек, озер, где можно порыбачить.  Намоленные места, откуда гарантированно уедешь  с уловом редки на самом деле. Мне посчастливилось побывать на том самом рыбном месте. Находится оно в области .. езды до него часа полтора-2 ...
Сегодняшняя прогулка по деревенским заброшкам закончилась необычной находкой. На двери старой сарайки увидел прибитую гвоздями мебельную ручку. Ручки в похожем стиле можно увидеть на старых комодах, трюмо и шкафах начала 20-го века. Но такую ручку встретил впервые. На ней мы видим большую ...
Оригинал взят у pravdoiskatel77 в Арсенал боеприпасов Балаклея. Оригинал взят у totalitat в Теория большого взрыва в Украине (Часть 3) Крупнейшая в Европе база хранения боеприпасов охраняется караулом из 90 солдат! 65-й арсенал, воинская часть А1352  в городе ...