Неолиберализм

топ 100 блогов el_murid21.04.2011

Сегодня принято ругать либерализм и называть кого-либо словом "либерал", полагая его ругательным. Учитывая, что современная российская власть весьма падка на применение этого понятия, быть антилибералом модно и слегка фрондерски.

Тем не менее, любое явление существует в определенной системе координат. И уж если считать себя врагом либеральных идей, то нужно понимать, что это за идеи.

Начнем с того, что либерализм на сегодня, по сути мёртв. Более строго нужно говорить о неолиберальных идеях. Концептуально их основой являются две концепции - экономическая и социальная.

Экономическая концепция неолиберализма основана на жестком следовании идей монетаризма. Желающие припасть к монетарному учению могут погуглить, а здесь важно установить, что неолибералы категорически и до полного остервенения выступают против любых проявлений протекционизма со стороны государства. Именно здесь и лежит ответ на вопрос - Cui prodest? Очевидно, что требование открытия рынков и запрет на протекционистские меры в отношении своих производителей ставят крупные международные корпорации в привилегированное положение, так как только они обладают ресурсами и возможностями, несопоставимыми с ресурсами и возможностями национальных производителей. Тем самым идеология неолиберализма объективно играет на стороне именно ТНК против всех остальных.

Что такое экономическая практика неолиберализма - видно по бывшей советской Прибалтике. Абсолютно стерильный эксперимент. Литва лишилась ВСЕЙ промышленности, которая была построена в советское время. Она ликвидировала единственный вменяемый источник энергии - Игналинскую АЭС и теперь закупает электроэнергию за границей. Треть населения вынуждена была выехать за рубеж, так как в Литве работы нет и больше не будет НИКОГДА. Экономика Литвы архаизировалась и перешла на уровень 19 века.

Социальная концепция неолиберализма интерпретирует все виды общественных и социальных связей, как рыночные акты купли-продажи. Неэффективными признаются все отношения, из которых невозможно извлечь прямую выгоду или прибыль. Автоматическим следствием такой этики является стремительное разрушение неэффективной с рыночной точки зрения семьи, всех видов социальной помощи, деградация всех сегментов культуры, которые не направлены на извлечение прибыли. Образование подчиняется исключительно технократическим постулатам изучения только полезной и востребованной информации.

По сути, этика неолиберализма возвращает всех в 15-16 века - к эпохе меркантилизма. Когда меркантилисты провозгласили финансовый успех угодным Богу, а всё остальное - противным Ему. Напомню, что католичество и православие, как системы ценностей, отвергали прибыль, как показатель расположенности Бога - наоборот, ростовщичество признавалось небогоугодным делом, которым позволялось заниматься только представителям одной веры - иудейской. Что не мешало пользоваться услугами ростовщиков - однако они всегда до протестанской эры находились в жестких рамках. Предки были не идиоты, они понимали, к чему может привести снятие ограничений на деятельность ростовщиков.

Таким образом, неолибералы с одной стороны - это платные или идейные помощники транснациональных корпораций и действуют исключительно в их интересах. С другой стороны, неолибералы заинтересованы в истреблении культурного многообразия и полной стерилизации всего культурного пространства в любой стране. Искоренению подлежат все проявления культуры, которые невозможно монетизировать.

Вот, собственно, та Мамонна, которой и поклоняется наш президент и в верности которой он клянется. Вот, в сущности, та идеология, которую продвигают люди, стоящие за ним. Все их слова о несомненной приверженности идеалам свободы и блаблабла нужно пропускать мимо ушей, а видеть только те реальные концепции, которыми они и руководствуются.

Враг - он и есть враг, как бы красиво он не выглядел и не говорил.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во время экспедиции по Москве я отправил сам себе традиционную открытку. На открытке самому себе я пишу рифму к месту, откуда открытка. Например: Панама - хуяма. Или: Коморы - хуеморы. Так и в этот раз: Москва - хуйсква. Открытку я отправил из ...
Рецепт "Первый дыбр этого блога": написался пост-дыбр и пост-признание в собственной слабости и эгоизме. Или чего только не творит разлука с любимым мужем. Женя уехал в Полоцк и окрестности, где второй день колесит на новеньком VW Polo, париться в баньке, купается в озере, живет в ком ...
Друзья! Срочно нужна Ваша помощь. Я абсолютно не умею выбирать зимнюю обувь. Раньше с мамой как-то нормально получалось, но мы сейчас в разных странах живем, так что на ее помощь рассчитывать не могу. Имеются две пары сапог на натуральном меху. И ...
"Наводнение в Крымске этот человек спас 2-х человек и сам не добрался и утонул.Его звали Пётр." (с) автор За наводку в журнал starshinazapasa спасибо picachewey . Более слов ...
Читаем на сайте МТБанка 21 июня 2021 Уважаемые клиенты!  В связи с выходом из строя модуля охлаждения сетевого оборудования, временно не осуществляются операции по картам МТБанка, а также операции в устройствах МТБанка. Недоступны операции в кассах, интернет-банке и ...