Неоконченная мысль....


Одним из наследств советского времени является отнесение любой серьезной интеллектуальной литературы к научному жанру и всей серьезной интеллектуальной деятельности к науке. Связано это конечно с мраксизмом и временем его возникновения.
Поэтому в СССР появлялись такие абсурдные вещи как философские науки - (степени кандидата и доктора философских наук), педагогические науки, военные науки и т.д.
Однако, наука является собой лишь один из способов познания мира посредством человеческого интеллекта, с ограниченной сферой деятельности, за пределами которой вся наука обращается в профанацию.
У этого большевистского завихрения много следствий, и одно из них - чрезмерно серьезное отношение к интеллектуальной литературе.
Для нормального же общества научная монография - лишь одна из форм интеллектуальной литературы. Другой ее формой может быть размышление на тему. На тему слишком глубокую, чтобы написанное было причислено к жанру публицистики, но и не слишком строгое по форме, чтобы соответствовать критериям научной монографии. Для чего такая книга нужна? Чтобы пробудить мысль, опробовать концепцию, которая сама по себе может быть и не подтверждается как научная гипотеза, но объясняет некоторые явления, которые мы наблюдаем. Иногда такая концепция может выглядеть абсурдной с точки зрения здравого смысла, но отдельные ее моменты позволяют понять реальность лучше.
Западное интеллектуальное сообщество к таким книгам относится с интересом и пониманием, не рассматривая их как научные, но и не отвергая с порога как лже- или анти-научные. (там народ вообще спокойнее относится к разного рода боротьбе за чистоту научного знания).
В качестве примера можно привести "A Study of history" Арнольда Джозефа Тойнби. Ее автор был профессиональным дипломатом, немного разведчиком и большим специалистом по международным отношениям, (а в юности - еще и историком). Его книга - размышления образованного человека над ходом исторических событий с точки зрения цивилизационной модели. Ее (модель) невозможно доказать, потому, что это конструкт разума, и не возможно опровергнуть по той же причине. Поэтому так забавны и даже смешны попытки канонизировать или опровергнуть Тойнби (причем, последними занимаются, по-моему, только у нас).
Отдельные приемы такой литературы используются в трудах и собственно научных - А.Туз своей "Цене разрушения" придал форму трактовки истории ВМВ исключительно через экономический детерминизм. Автор прекрасно понимает недостатки такого подхода, но намеренно его использует, чтобы выделить главное со своей точки зрения.
Надо отметить, что подобный жанр был свойственен и русской интеллектуальной культуре до революции - та же "Россия и Европа" Данилевского или "Византинизм и славянство" - Леонтьева - и не претендовали на научность.....